Техника - молодёжи 2004-03, страница 39

Техника - молодёжи 2004-03, страница 39

«Конечно, инкубатор — это не электрическая лампочка и не булка с маком, но все-таки вещь в хозяйстве полезная. А тем более инкубатор, основанный на высоких технологиях», — скромно говорит Николай Лебедев.

Инкубатор на 72 яйца весит всего-ничего — 5 кг. «Взял его под мышку и повез на дачу хоть в электричке, хоть в самолете. Никаких проблем!» — уверяет Николай Лебедев. о

ВОЕННЫЕ МЕДИКИ ПРОВЕНТИЛИРОВАЛИ МОДУ

Обычно считается, что куртки, жилетки и штаны должна греть. Однако в Петербурге изобрели одежду, которая напротив охлаждает в жару.

Если строго следовать букве патента, то изобретение, сделанное сотрудниками научно-исследователь-ского центра ВМА называется «Метод пододежной вентиляции». Благодаря вентилируемому пододежному пространству, туалеты нового типа не только летом холодят, но и в стужу греют. Весь секрет — в особенной ребристой конструкции одежды. Под одеждой словно сам по себе возникает мягкий прохладный бриз.

Хотя на сегодняшний день существует лишь один вид новой одежды — жилет, растиражированный в количестве пять экземпляров, изобретатели уверены, что потенциальный рынок сбыта новинки — огромен. В одежке с поддувом нуждаются сотрудники охранных структур, пожарники, спортсмены, туристы-альпинисты, охотники и др.

Одежда-»холодильник» на первый взгляд довольно проста. За подкладкой полиуретанового жилета нет ни хитрого вихревого вентилятора, ни микропроцессорного блока управления. Весит жилетка всего 250— 300 граммов — в зависимости от размера.

Изобретатели без утайки демонстрируют всю его «начинку». Она, словно торт Наполеон, состоит из нескольких слоев — сеточки снаружи, полиуретана и сеточки внутри. Каждый имеет свое значение и играет свою роль в вентиляции человека.

Главная хитрость сосредоточена в полиуретановом слое, испещренном продольными и поперечными канала-ми-валиками и дырочками.

«В момент, когда температура поверхности тела человека, облаченного в «полиуретановую броню», повышается, простейшие законы физики заставляют воздух циркулировать по каналам жилета. Причем чем выше окружающая температура и, соответственно, чем сильнее нагревается тело, тем лучше оно вентилируется», — доволен один из авторов разработки Александр Щедрин.

«Дырявые» жилетки выглядят как фирменные. «Впрочем, для серийного выпуска можно разработать целый модельный ряд: сделать одежду на молнии или на липучках, с кармашками, разнообразить цвета и фасоны.

Фантазия модельеров здесь может простираться бесконечно», — говорит Александр Щедрин.

Помимо жилетки, у ученых есть планы на головные уборы — в ближайшее время они готовятся подать патент на «каску с вентиляцией». Затем возьмутся за брюки, а в перспективе готовы создать полный комплекс одежды и обуви.

Сами ученые тоже с удовольствием носят новинку. «Копать картошку в жилетке с вентиляцией мне как-то в голову не пришло. А вот под своим автомобилем я в жилете лежал. Удобно!» — говорит другой автор изобретения Анатолий Власов. о

СВЕРХСКОРОСТНОЕ «ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ»

Катера и теплоходы, как правило, строят длинными и узкими. Именно так лучше преодолевать волновое сопротивление. Суда, построенные по проекту петербургского изобретателя Михаила Масленкова, можно строить плоскими и широкими. При этом они будут преодолевать 150— 200 км/ч. Можно даже пустить по морю судно, в ширину и длину равное футбольному полю. И оно полетит по волнам с приличной скоростью!

Все дело в том, что Масленков в буквальном смысле перевернул судно с «ног на голову»: он поставил движители не в кормовой, а в носовой части.

«В ближайшее время планируем провести ходовые испытания судна, — говорит Михаил Масленков. — Если эксперимент пройдет успешно, совместно с заинтересованными лицами готовы организовать производство. Поле деятельности здесь практически безгранично — от скоростных спортивных и туристских катеров до гигантских транспортных судов и танкеров».

Идею Михаил Масленков подсмотрел в природе. «Наверное, каждый наблюдал, как за резкими выступами или изгибами берегов рек образуются потоки, — рассказывает изобретатель. — Они довольно мощные и достаточно протяженные, а направлены против течения реки. В литературе по судовождению они называются аномальными течениями. Считаются весьма опасными для малых судов».

Михаил решил повторить это природное явление с помощью технических средств и создать вдоль корпуса судна достаточно мощный попутный поток: «Это снизит энергетические затраты судна или существенно повысит скорость его движения при той же мощности двигателя».

Михаил Масленков рассказывает суть новшества коротко: «Винт воду отгребает — создается разряжение, на нос начинает действовать статическое давление. Судну приходится его преодолевать, и оно гонит перед собой волну. Движитель-то стоит спереди и всю воду забирает. Перед носом получается ямка. Судно словно с горки катится. Можно оставить перед

носом несколько винтов и сделать судно таким широким, как футбольное поле».

Попытки размещать движителей в носовой части судна уже не раз предпринимались, но раньше у изобретателей ничего не получилось.

Работоспособность идеи изобретатели проверили на моделях с гребными винтами и водометными движителями.

«В нашей конструкции тоже появились силы трения, но направленные уже в сторону движения и способствующие ему, — радостно сообщает Масленков. — Движители, создаваемые ими упорные струи и корпус судна взаимодействуют как единое целое. Именно то, что нужно! Это позволит повысить пропульсивные качества судна в несколько раз, а не на несколько процентов, которые есть еще в резерве у судов традиционной конструкции. Скорости движения в несколько сотен километров в час при этом будут вполне реальными, что позволит вывести водный транспорт на качественно иной уровень. Меня радует и то, что для изготовления судов по моим чертежам не придется сильно менять технологию производства. А сами суда можно делать даже проще, чем обычно. Например, большое распространение могут найти сверхскоростные плоскодонки». о

СДЕЛАЛ ДЕЛО - ГУЛЯЙ СМЕЛО

Петербургский дизайнер и изобретатель Геннадий Бакаев решил совершить переворот в российском унита-зостроении.

Новатор совместил в одном устройстве сразу несколько полезных вещей — сам унитаз, биде и фен (2). Таким образом, туалетная бумага теперь вообще не нужна. Новому виду сантехнического изделия изобрета-

TEXI

;а-молодежи 3' 2 О О 4