Техника - молодёжи 2004-03, страница 37

Техника - молодёжи 2004-03, страница 37

робот, контролирующий ход транспортировки газа и сообщающий данные компьютеру. Он может измерять толщину труб, которая изначально равна 31 мм. Вычисления показывают, что ржавчина со временем увеличит толщину труб на 21 мм.

Объемы газа были настолько огромны, а море — глубоким, что техники решились на 2-ступенчатую транспортировку продукта. Платформа принимает природный газ, а затем по соединительной трубе длиной 65 км переправляется на мыс Колльснес. Здесь газ очищается, затем сжимается в самых больших в мире компрессорах. После подводного путешествия по трубам газ выходит на побережья Голландии и Германии, а затем переправляется дальше. Через неделю пути газ почти без потерь доставляется пользователям. С 1998 г. по трубам передается так много газа, что годовой расход энергии в обычном доме покрывается за три секунды.

Окружающая среда превыше всего, поэтому вокруг сооружения по переработке газа выстроен так называ

компанией «Канмар»

Современные сооружения для добычи нефти и газа с большой глубины »>

Добыча нефти и попутного газа с баржи FPSO компании «Жирассоль»: длинные «спагетти» ныряют в океан м

, Платформа для глубоких вод Сахалина, предложенная

емый «круговорот гликоля». Гликоль — средство, тормозящее образование ржавчины. В круговороте задействовано около 3000 м3

ными и газовыми скважинами их * удерживают якоря "^ЩрИЬ или подруливающие устройства. Благодаря особому вращательному шарниру нефть или природный газ переносится на борт. Эти платформы дешевле и подвижнее, чем укрепленные острова-скважины. Сейчас их можно увидеть и во льдах на Крайнем Севере, и в южных морях.

А нефтяная корпорация «Жирассоль» уже начала добывать топливо у берегов Анголы без всяких стальных конструкций прямо с гигантской баржи с помощью подводных бурильных установок. Длинные «спагетти» высасывают богатства моря с глубины 2500 м.

И хотя платформа «Тролль» — одно из лучших технических достижений, скорее всего, она — последний великан на морском дне. п

По материалам иностранной печати Елизавета ЩИПУНОВА

Плавучий

Щмшлив^Ш!

гликоля.

19 июня 1996 г. сооружение было официально передано государственному минералогическому обществу Норвегии «Statoil». Природный газ с «Тролля» переправляется в центральную Европу с помощью подводного трубопровода по дну Северного моря. Среди покупателей природного газа такие европейские компании, как «Ruhrgas» (Германия), «Gas de France» (Франция), «Gasunie» в Нидерландах и «Distrigas» в Бельгии. Платформа приносит колоссальные доходы Норвегии.

Помимо 400-метрового пласта природного газа, месторождение Тролль содержит относительно тонкий пласт нефти. Ее добывают две небольшие плавучие платформы — «Тролль-В» и «Тролль-С».

ПОСЛЕДНИЙ ДИНОЗАВР. Уже сейчас «Тролль» называют «последним динозавром» добывающей индустрии. И не зря: «эпоха» больших бетонных платформ близится к завершению. Некоторые компании, например канадская «Канмар», еще предлагает использовать «небоскребы» для нефте- и газодобычи, однако они все-таки рассчитаны на меньшие глубины (140 м).

До глубин моря в 1000 м успешно работают плавучие буровые, немного похожие на большие корабли. Над нефтя