Техника - молодёжи 2004-03, страница 51

Техника - молодёжи 2004-03, страница 51

ДАНИ А .

ворожденном российском биг-биз-несе — если не первым! — осознал, что главное богатство страны — не природные ресурсы (которые со временем истощаются), а люди с умными головами. Те, кто способен генерировать оригинальные технические идеи и предлагать новшества. Это изобретатели, и имя им — легион. Они были и остаются движущей силой общества.

Насквозь проржавевший механизм «социалистической» экономики во-лей-неволей породил таких людей, как Артем Тарасов. Используя инновационный потенциал, этот необыкновенный человек за считанные годы реализовал около 30 (!) серьезных проектов, тем самым доказав, что в «свободном плавании» инициатива во сто крат продуктивней любой, самой организованной бюрократической машины.

А сколь велика важность проектов Тарасова, становится ясно, если вспомнить, что он один из тех, кто

шшт

начал компьютеризацию страны. К сожалению, в 1990-х гг. Тарасова отодвинули от дел и фактически отправили в ссылку — в Англию.

Артем Михайлович и в туманном Альбионе нашел себе место под солнцем, устроившись на работу в самую высокотехнологичную и «умную» английскую компанию — British Technology Group. Там он досконально изучил европейские технологии внедрения инноваций и сделался менеджером мирового класса.

Тем временем в России шли полным ходом «преобразования», смысл которых сводился к тому, что старую (советскую) промышленность развалили, а новой не создали. Страна сидела на останкинской «игле» и жила за счет нефтегазовой трубы. Словом, жуть во мраке.

Но у всякой медали непременно две стороны (как же иначе?). Нет, я не хочу сказать, что у такого, прости господи, «экономического бытия» какие-то там свои плюсы. Просто на-

В

до принять ситуацию такой, какова она есть, проанализировать ее и понять, как в данных условиях нужно действовать, чтобы извлечь пользу для общества.

В США, Европе и Японии жизнь течет ровнехонько, ибо уже давно все отрихтовано, отшпаклевано, покрашено и смазано. Что в этом хорошего? Стабильность и достаток. Что плохого? А то, что трудно заменить хорошее на лучшее. А уж внедрить что-либо революционное, влезть в отработанную технологию почти невозможно.

У нас же в России создалась любопытная ситуация. Мы столь же бедны, сколь восприимчивы. Терять нам особо нечего, зато для внедрения самых революционных новшеств, для строительства новых предприятий и переоснащения старых, лежащих «на боку», есть все, кроме...

Кроме денег?

Да, с деньгами вечная напряженка. Но ведь они — ничто по сравнению

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

49