Техника - молодёжи 2004-03, страница 52

Техника - молодёжи 2004-03, страница 52

ПРОЕКТ « Т М » И Т

Е Л Е П Е Р Е

АЛМАЗОВА — Моя биография типична для советского человека. Я иркутянка, родилась в семье врачей, получила десятилетнее образование, медаль и поставила маме условие, что поеду учиться в Москву. В столице без проблем поступила в институт химического машиностроения (МИХМ), так как я была золотой медалисткой и мне достаточно было пройти собеседование, что я и сделала достаточно хорошо. Получив пропуск в ВУЗ, уехала на юг отдыхать.

МИХМ мне дал великолепную подготовку. Это всестороннее знание предметов не только в области химического машиностроения, но это глубокие знания и естественных, и точных наук, и специальных предметов — химии и машиностроения. Я склонна считать, что подготовка наших специалистов по схеме образования, принятой в СССР, была выше всяческих похвал. В этом я убеждаюсь, беседуя со своими иностранными коллегами. Закончив МИХМ и проработав в этой области энное количество лет, я чувствую себя как

О Р © ТЕХН

ш

рыба в воде. А работала я и работаю вот уже более 40 лет в НПО «Химав-томатика».

ТАРАСОВ — Кстати, и я работал в этом НПО.

АЛМАЗОВА — Знаю-знаю, Вы — в плановом отделе, а я — технологом. А встречались мы с Вами в коридорах, в столовой, а может быть, и у Юрия Михайловича Лужкова — нашего с Вами директора.

— В Москву я приехала после многолетней «стажировки» в Северо-До-нецком филиале «Химавтоматики», а уже потом, на Яузе, стала ведущим технологом по новым материалам. Фирма была крупной, по стране имела 15 филиалов, и везде требовалась координация, так как мы были головным предприятием и к нашему мнению прислушивались все, вплоть до военпредов. Вы понимаете, наверное, что мы работали не только для химического машиностроения, но и на оборону.

БОРИСОВ — Как же Вы стали лучшей среди равных, о чем свидетельствует присвоение Вам звания «Лучший директор года» среди женщин?

Счастливчикам за работу в ВС Артем Тарасов тут же выплачивает гонорар из расчета 100$ в час — такова такса, принятая в цивилизованном мире за высокоинтеллектуальный труд

с нашим гигантским инновационным потенциалом. И то, что он у нас есть, ни для кого не новость — равно как и то, что он всегда использовался вкривь и вкось. Не хочу в сотый раз повторять грустные истории о том, как созданное у нас потом нами же закупалось «за бугром».

И, как ни парадоксально, именно в наше нелепое, бредовое время всеобщей неустроенности и нищеты появился прекрасный шанс разорвать этот порочный круг. Именно сейчас есть все необходимое и достаточное для того, чтобы умные головы наших изобретателей перестали работать неизвестно на кого, а начали трудиться на пользу себе и своей стране.

Только должен был еще найтись умный и, главное, дальновидный предприниматель большого масштаба. И он нашелся.

Покинув благополучный Альбион, Артем Тарасов вернулся на Родину и вместе с друзьями-единомышленни-ками из РЕНОВА приступил к освоению самого мощного ресурса России — инновационного.

Первым делом Артем Михайлович взялся раскручивать перспективные инновационные проекты с помощью телевидения, задумав программу «Умный нашелся». Отныне она будет выходить на НТВ по пятницам в самое «смотрибельное» время — в 22.00. Это передача, сделанная умными для умных. Зрители в режиме реального времени смогут принять

участие в коммерциализации инновационных проектов.

Инициативная группа ИТЕРЕН по своему составу очень подходит для такого дела. В нее вошли представители двух поколений: убеленные сединами академики и прекрасно образованные, импозантные, но боевитые предприниматели не старше сорока. Глубокие знания и мудрость одних, помноженные на компьютерную грамотность и современную выучку других, делают всю команду цельной, грамотной, пробивной.

Редакция «ТМ», конечно же, не осталась в стороне. Ведь наша «Комиссионка» — говорю без ложной скромности — настоящий кладезь инновационных проектов, накопленных за десятилетия.

Отныне мы — сотрудники в продвижении любых, в том числе революционных, инноваций под эгидой ИТЕРЕН и с помощью передачи «Умный нашелся».

Начиная с этого номера, мы станем регулярно публиковать журнальные версии телепередач. «Комиссионка» же будет подпитываться информацией, поступающей в ИТЕРЕН,— наверняка ее окажется больше, чем нынче в «ТМ». Ведь аудитория НТВ — это десятки миллионов человек. А программа «Умный нашелся», несомненно, приобретет популярность.

Цели Артема Тарасова созвучны нашим с вами, и я убежден, что мы их достигнем. Но о будущем разговор отдельный. А для начала предлагаем журнальную версию первой передачи Артема Тарасова «Умный нашелся». о

Юрий ЕГОРОВ, директор «Комиссионки» и отныне — консультант ИТЕРЕН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

50