Техника - молодёжи 2004-03, страница 54

Техника - молодёжи 2004-03, страница 54

Студия Московского ТелеДома, специально оборудованная и декорированная для передачи Артема Тарасова «Умный нашелся»: ринг, огромные светодиодные экраны, полтора десятка суперкамер и микрофонов... На правом экране — героиня передачи Э.А. Алмазова

силой всего лишь 0,1А. Подогрев электролита до 50°С также удвоит скорость воронения.

Сверхтвердый и устойчивый оксидный слой толщиной 2 — 3 мкм мы умеем намертво осаждать не только на сталь, как это делается по принятой технологии, но на медь и ее сплавы, алюминий, титан, цинк, защищая их от коррозии и царапин, а заодно и улучшая внешний вид.

Моя технология добавляет поверхности еще и гидрофобность, повышающую коррозионную стойкость. Но и это не все: новый способ сверхэкономичен. Думайте, бизнесмены!

Встревает недоумевающий оппонент — А Вы не утрируете?

АЛМАЗОВА — Вы сейчас увидите процесс воочию.

А другой способ защиты металлов вообще элементарен. С поверхности соскребается верхний, рыхлый слой ржавчины или окисла любого металла. Сама поверхность елико возможно обезжиривается и сушится. Затем кистью, тампоном или валиком на нее наносится тонким слоем салатового цвета жидкость и втирается. После получаса сушки при комнатной температуре поверхность получится грязно-серой и неравно

мерной по тону. Но зато теперь ваш автомобиль, крыша дома, «ракушка» или днище корабля после покраски без какого-либо грунта снова вряд ли когда-нибудь заржавеет. Ибо вышеуказанная салатная жидкость есть не что иное, как преобразователь ржавчины, превращающий ее в покрытие, стойкое и к сернистым ангидридам, и к морской воде, и к прочим могучим инициаторам коррозии. Эту удобную и эффективную защиту любых металлов и сплавов я назвала «Панцирь».

Есть у нее и еще одно применение. Об этом лучше всех написал в своем экспертном заключении капитан «Полимарана-500» (см. «ТМ» №8за 2003 г.) Константин Иванович Ветер:

«Я провел полимаран, обработанный сотрудниками НАТЭП, от Феодосии до Кубы и вот что установил:

— спецпокрытие дало прибавку скорости на 12 — 14,5%;

— простояв несколько лет на Кубе, полимаран практически не подвергся обрастанию и в результате почти не потерял скоростных качеств;

— при повсеместном использовании спецпокрытия можно достичь невероятной экономической эффективности, так как расход топлива у обросших судов увеличивается порой вдвое...».

И этот чудесный «Панцирь» плюс спецпокрытие известны пока лишь узкому кругу столичных автомобилистов просто потому, что производственные мощности НАТЭПа ничтожно малы.

Разве не обидно?

(Выступает еще один оппонент —

разработчик преобразователя ржавчины, но только по стали. А у Алмазо-вой — все металлы можно защищать.)

Хозяйки знают: даже легкорастворимая синька ложится на ткань неровно, как ее ни размешивай. А наши водорастворимые красители равномерно раскрасят любое полотно из капрона, лавсана или полиамида до какого угодно оттенка, скажем, от бледно-розового до густо-бордово-го или от чуть голубого до ультрамаринового, да так, что комар носа не подточит, не то что ОТК. Глубина цвета определяется временем нахождения материала в ванне. Контроль — визуальный.

Таким же способом можно окрашивать очковые оправы из оргстекла, фурнитуру, искусственный мех, короче, все пластмассы за исключением полиэтилена, просто опуская все это в раствор, нагретый до 70 — 80°С. Время выдержки — от 5 до 30 с.

Кто-нибудь слышал о столь элементарной технологии, да притом обеспечивающей 100-процентное использование красителей, безот-ходность и экологическую чистоту? Думаю, что нет.

(Оппонентов нет и быть не может. ..)

Бессеребряная светочувствительная композиция — (БСК) —

жидкость, чувствительная к рентгеновскому и ультрафиолетовому излучениям. А это значит, что все рент-геноархивы поликлиник, больниц и НИИ можно сдублировать, оригиналы пустить в переработку и получить несметное количество чистейшего серебра — самого дефицитного на

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

52