Техника - молодёжи 2004-05, страница 62

Техника - молодёжи 2004-05, страница 62

бы в Москву, ему не удалось бы получить в Центральной медицинской библиотеке (что на проспекте Нахимова) ни одной книги: ведь у него не было диплома врача, а таким людям в этой библиотеке книг не выдают (закон клана). Но ведь Пастер, хотя и был химиком, а не медиком, тем не менее, открыл способ борьбы с бешенством и спас тысячи людей. И, тем не менее, он у себя на родине подвергался ожесточенным нападкам профессиональных медиков.

Из сказанного можно сделать вывод, что я плохо отношусь к врачам. Но это совсем не так. Я высоко чту врачей, которые умеют ставить правильный диагноз и вылечивать больных. Жаль только, что таких врачей не так уж много.

ПЕРВЫЙ В МИРЕ ЭКОЛОГ. Несколько последних столетий человечество развивалось под лозунгом: «Нечего ждать милостей от природы, взять их — наша задача». И брали, причем основательно. Практически вся западная Европа была очищена как от лесов, так и от зверей.

был подготовлен комплекс аппаратуры, но пока не хватало главного ингредиента, который он собирался использовать для получения потока электронов, — радиоактивного стронция. «Я со дня на день должен получить его из Дубны», — сказал он. Демонстрацию пришлось отложить на неопределенный срок.

О ЦЕНАХ НА SOFT. Зарубежные фирмы, выпускающие программное обеспечение, очень обеспокоены тем, что в России недостаточно борются с «пиратскими» программами, и доход западных фирм близок к нулю. А ведь первопричина этого проста — это сверхнизкая российская зарплата. Даже отечественные предприятия проявляют некоторую нерешительность, имея возможность купить лицензионную программу Pcad 2002 за $22000. И что уж тут говорить о физических лицах. Чтобы навести порядок в этом вопросе, я бы предложил Билу Гейтсу (фирма Microsoft) несложный эксперимент. Надо попытаться на $100 (обычная зарплата российского ученого) прожить один месяц, оплачивая квартиру, питание, одежду и т. д. Всё, что останется к концу месяца от этой суммы, он смело может принять в качестве цены одного диска с программой для России. И тогда, наверняка, российские пользователи будут покупать лицензионные программы!

О КАСТАХ В НАУКЕ. В средние века специалисты одной профессии обычно создавали объединения, основанные на корпоративной солидарности. Существовали кланы оружейников, медников, часовщиков и т. д. Главной задачей кланов была защита от конкуренции со стороны неспециалистов.

В настоящее время сохранился только один клан — медиков (к сожалению, автор глубоко заблуждается. — Ред.). Если бы сейчас Луи Пастер был жив и приехал

Встретить там волка или медведя труднее, чем под Москвой снежного человека. Каждый, кто ехал в Африку, считал своим долгом настрелять как можно больше крупных животных, таких как слон, лев или носорог. Потом гордо позировал на фоне убитых зверей. До сих пор продолжается хищническое уничтожение запасов нефти. В свое время Д.И. Менделеев сказал, что это эквивалентно тому, чтобы топить печи ассигнациями. Европейские писатели, такие как Киплинг, с энтузиазмом поддерживали позицию белого человека — «покорителя» природы.

Единственным писателем, который пытался защитить природу, был М. Ю. Лермонтов. В 1841 г. в стихотворении «Спор» он предостерегает об угрозе для природы, исходящей от человека:

Он настроит дымных келий

По уступам гор; В глубине твоих ущелий

Загремит топор; И железная лопата

В каменную грудь, Добывая медь и злато,

Врежет страшный путь. Никто, кроме Лермонтова и современных экологов, не интерпретировал этот путь как страшный. п

Материалы предоставлены Борисом ХОХЛОВЫМ, художник Михаил ЯШИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4

10