Техника - молодёжи 2004-05, страница 65

Техника - молодёжи 2004-05, страница 65

В учебниках по истории древнего мира, в главе «Египет», описано, как рабы, путем упорного 30-летнего труда с применением самых примитивных инструментов, возвели самое большое сооружение того времени — Великую пирамиду фараона Хеопса высотой 146,6 м. Этот факт настолько укрепился в нашем сознании, что мало кто задавался вопросом, насколько это соответствует действительности. Строил ли Хеопс эту пирамиду? Могли он вообще построить ее ко дню своей смерти? Была ли пирамида по своему назначению только усыпальницей?

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. По свидетельству Геродота, на строительстве пирамиды — усыпальницы в каторжных условиях трудилось 100 тыс. человек. Считается, что строительство пирамиды могло продолжаться всего три месяца в году: в это время Нил разливается, и работы на полях становятся невозможными. Больше, чем 100 тыс. человек, Египет не мог выделить по экономическим причинам. Подсчитано, что эта пирамида сложена примерно из 2,6 млн известняковых блоков, весом от 2,5 до 70 т каждый, а суммарный вес обработанного и уложенного камня составил 6,5 млн т! Для сравнения: в этом объеме спокойно можно было бы разместить все соборы Рима, Милана, Флоренции, а также знаменитый нью-йоркский «Эмпайр Стэйтс Билдинг», лондонские Вестминстерское аббатство, собор Святого Павла и здание Английского парламента.

При этом, по тому же Геродоту, постройка заняла около 30 лет. Правда, Хеопс (Хуфу), по современным данным, правил только 23 года. Согласитесь, ведь не мог он отдать приказ о начале строительства собственной монаршей усыпальницы, не став фараоном! Если же он отдал этот приказ в день своего восшествия на престол, то где же семь лет после смерти хранилась его мумия? Ведь только в пирамиде, по древнеегипетским обычаям, душа фараона обретала загробное спокойствие.

Даже если считать, что каменщики и монтажники работали не три месяца в году, а круглый год, и по 10 часов ежедневно, то, чтобы уложиться в шесть пятилеток, они должны были монтировать по 31 блоку в час! Если считать, что строительство пирамид велось только 3 месяца в год, то рабам пришлось бы побить все стахановские рекорды и монтировать по 4 многотонных блока в минуту! Скорость поставки каменных блоков на место строительства должна была соответствовать этим темпам. Так не может работать даже современная механизированная колонна.

Трудно поверить, что на уровне рычага, салазок и веревок могли быть достигнуты такие темпы строитель

ства. Реально рабы древнего Египта могли укладывать не более 10 блоков в день, но тогда на возведение пирамиды Хеопса ушло 712 лет.

Но даже в этом случае, как была доставлена вся эта масса камня? Эксперименты, проведенные архитектором В. Щербаченко, показали, что на песке, щебенке и булыжнике деревянные катки (как средства перемещения каменных блоков, показанные в школьных учебниках) не работают! И где было взять египтянам огромное количество строительного леса для изготовления катков (по имеющимся расчетам — не менее 25 млн штук!) в практически безлесной стране? Даже покрытие подъездных путей к пирамиде плитами, как на современных автобанах, не решало проблемы, так как без крепления к грунту плиты сдвигаются. К слову, плит с катками археологи при раскопках пока не находили...

А ПОЧЕМУ - ХЕОПСА? Еще полторы сотни лет назад некоторые ученые-египтологи начали сомневаться в том, что Великая пирамида вообще связана с Хеопсом. В 1850 г вблизи пирамиды была откопана каменная стела, надпись на которой, согласно данным историка Захарии Ситчина, свидетельствует о том, что пирамида и сфинкс к моменту появления Хеопса на исторической арене, уже давно стояли.

Принадлежность пирамиды якобы подтверждали найденные в 1837 г. внутри сооружения «клейма каменотесов», якобы нанесенные на 18-м году правления Хеопса. Однако доказано, что «клейма» были грубо фальсифицированы английским полковником колониальных войск, Р. Хо-вардом-Вайсом, увлеченным жаждой археологических открытий.

Во-первых, эти надписи были сделаны из смеси иерархического письма (которое использовалось только для деловой переписки и появилось лишь через несколько столетий после правления Хуфу) с иероглифическим. Во-вторых, одна из надписей вообще, судя по форме знаков, была почти на 2000 лет «моложе» фараона.

В-третьих, была обнаружена надпись с двумя царскими именами Хуфу и Хнум-Хуф. Причем имя Хнум-Хуф как бы опережало по расположению Хуфу. Однако, как известно, что Хнум-Хуф был дедом фараона. Поскольку пирамиды строились снизу

вверх, а не наоборот, то при таком расположении надписей получался парадокс: дед продолжал строительство, начатое внуком!

В-четвертых, в царских надписях были допущены грубые ошибки, несвойственные писцам фараона, — наиболее грамотным людям того времени. Впоследствии обнаружились и литературные источники, которые использовал Р. Ховард-Вайс (в них имелись все эти неточности и ошибки). Дневниковые записи помощника и секретаря полковника подтвердили выводы 3. Ситчина.

И наконец, в-пятых, многочисленные древние арабские источники, эзотерические легенды и современные астрономические данные указывают, что реальное время создания пирамид сравнимо с гибелью легендарной Атлантиды, т.е. около 11 тысяч лет до н.э.

ЧЕРЕЗ ПОДЗЕМЕЛЬЯ - К ЗВЕЗДАМ? Реальность загробного мира не вызывала у фараонов никаких сомнений, но попасть туда было нелегко. Усопший царь должен был преодолеть длинный и опасный путь, которому предшествовал ряд сложных ритуалов и церемоний на Земле, готовящих фараона к путешествию на небеса, не в астральном, а в физическом теле!

Очищенный телом фараон, по представлениям египтян, вставал из саркофага, отряхивал с себя прах земной и покидал гробницу через мнимый ход в теле пирамиды. В тексте, обнаруженном в одной из пирамид, говорится, что царь сам не мог пройти через каменную стену мнимого хода. «Станешь ты у дверей, через которые не пройдет человек», гласит текст, а затем «тот, кто ведет за собой», божественный посланник, «придет к тебе».

И вот тут начинается самое поразительное: прежде чем попасть «на небеса», фараон совершает длительное путешествие в Подземный мир — Дуэт, секретное место, откуда можно достичь Неугасающей Звезды.

Путешествие по Дуату для «усопшего» фараона, собравшегося лететь в космос, было разбито на 12 этапов. Ситчин так описывает путешествие египетского царя.

На первом этапе фараон, выйдя с сопровождающим из пирамиды, с помощью Божественного Перевозчика пересекал болотистое Озеро Трост

Александр ПЕТУХОВ

ПИРАМИДЫ -

ЦЕНТРЫ ПОДГОТОВКИ

КОСМОНАВТОВ

Т Е X I

А-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4