Техника - молодёжи 2004-05, страница 66

Техника - молодёжи 2004-05, страница 66

ника на специальной «ладье», весла и руль которой оживали по воле таинственных сил, и судно начинало двигаться само по себе. После этого фараон направлялся в царство бога Сета, расположенное в ущелье между скалами, для чего пересекал пустынные и мрачные земли, приближаясь к Сокрытому Месту, где расположены Двери Небес. На этом же этапе царь должен был пройти по ущелью длиной около 25 км1 и проплыть на ладье рядом с «Озером Кипящих вод», огненные воды которого, несмотря на свой вид, прохладны на ощупь. Там же, под землей, горел огонь, и стояло ужасное зловонье, напоминающее запах битумных смол или окиси натрия, «от которого летят прочь птицы».

Потом фараон попадал на второй этап Дуата. Этот участок представлял собой пустынную территорию площадью примерно 25x64 км, практически полностью лишенную воды. Даже барка бога Ра превращалась здесь в «земную ладью». Это владение принадлежало, по верованиям египтян, богу Луны и богине Хатор.

На третьем этапе (Ручье Осириса) фараона встречали «воины». Ручей с ладьей фараона устремляется через горную цепь к легендарной Лестнице в Небо. В этом месте «Небесная Барка» бога Ра изображается стоящей на вершине круглой горы или же поднимающейся к небесам в языках пламени. Чем не современный космический корабль?

Чтобы попасть на небеса, фараон должен был найти «Возноситель», который доставит его в небо. Далее на пути фараона были еще земли Бога Пустыни и Земли Тьмы. Туда можно было попасть, только войдя внутрь горы и спустившись по спиральным потайным ходам, защищенным секретными дверями. Кстати, на территории перуанской пустыни Наска, известной своими загадочными рисунками, были обнаружены аналогичные колодцы со спиралевидными спусками диаметром 18 и глубиной 15 м.

Четвертый этап путешествия фараона в Дуате начинался с дороги перед воротами в горе. За высокими воротами в узком ущелье из стен вырывались языки пламени, а вход охранялся вооруженными богами. В ответ на верные заклинания и пароль, по приказу бога Са пламя исчезало, стражники отступали, двери автоматически распахивались, и фараон вступал в подземный мир.

Далее фараон продвигался по подземным туннелям и пещерам, где ему встречались боги, выполняющие различные обязанности. Там же расположена цепь каналов, по которым боги бесшумно плавают на своих самодвижущихся лодках. Наконец, царь попадал в круглый подземный комплекс, внутри которого шел по спирали

1 Здесь и далее размеры даны по книге 3.Ситчина «Лестница в небеса» (М., Новая Планета», 1998) в переводе на метрическую систему мер.

Рисунок из гробницы фараона Рамзе-са IX (а) и пусковая шахта баллистической ракеты 1-го поколения (б, советская Р- 12У). «Подсмотреть» чертежи друг друга древние египтяне и конструкторы КБОМ не могли в принципе, но сходство очевидно...

главный туннель 12 м высотой с гладким полом из некого твердого материала толщиной примерно в метр, ведущий сначала вниз, а потом вверх. Фараон в специальных санях бесшумно скользит по широкому коридору, погруженному во тьму, и лишь луч света, вырывающийся из передней части его «ладьи», рассеивает мглу. Вскоре на пути появляется наклонная стена. Дальше фараон должен идти пешком. Он подходит к некой шахте, которая, называется «Тропа потайных дверей». Шахта запиралась устройствами, похожими на современные пневматические замки, позволявшие богу Секеру проходить внутрь, хотя «в двери нет створок».

На пятом этапе фараон оказывается глубоко под землей, у закрытого овального сооружения, охраняемого двумя сфинксами. Из этого объекта до слуха царя доносится «громкий шум, подобный тому, что раздается в бурю в вышине небес» и вытекает источник, чьи «воды, как огонь». Это помещение напоминает бункер с мощным пневматическим замком слева и огромной дверью справа: туда боги фараона не пускают.

На шестом этапе Дуата царь встречает 12 богов, «которые держат измерительный шнур», и идет дальше. Наконец фараон попадает в извилистый проход, по которому ладья, наделенная мифической силой, плывет там, где нет воды и где ее некому тянуть. Фараон садится в нее, и она движется сама, по «могуществу слов», произнесенных богом. Чем не катер с программным голосовым управлением?

На седьмом этапе фараон встречает богов-«астрономов», которые «направляют богов-звезд по их пути и определяют стезю богинь созвездий».

На восьмом этапе Дуата сопровождающие фараона жрецы подводят

Ш

_fc^yffS^ggjgg_

испытуемого к Бен-Бену — объекту, напоминающему, судя по расплывчатым описаниям, маленький космический корабль, который охранялся восьмью стражниками из числа богов. Бен-Бен мог, в случае необходимости, отделяться от большой звездной ладьи божественного Ра.

На девятом этапе фараон видит группу из 12 богов-«пилотов»: «Божественных гребцов Ладьи Ра», которые приводят в движение «Ладью Миллионов Лет», принадлежащую Ра. На десятом этапе фараон через ворота попадает в кипящее «активностью»2 место — туда, где боги-«энергетики» производят «Пламя и Огонь для ладьи Ра». Один из этих богов является «Капитаном богов ладьи», остальные тоже штурманы — «Те, кто определяет путь звезд». В одиннадцатом этапе Дуата фараон встречает 8 звездных богинь-«нави-гаторов» с эмблемами звезд, «пришедших из обители Ра» и «Господина Звезд», а также богов, которые производят «энергию вознесения», «заставляя двигаться Предмет Ра к Сокрытому Дому в Вершинах Небес». Здесь же находятся богини, которые экипируют царя для путешествия «по небосводу». Фараон сбрасывает одежду и принимает «облик перерожденного Ра». На рисунках к древним текстам изображено несколько богов в необычном одеянии, напоминающем облегающий комбинезон с круглым воротом. Облачившись в такой же «скафандр», фараон следует за богами в проход в центре полукруглой стены и, пройдя туннель «длиной 1300 локтей», оказывается в двенадцатой части Дуата, в «Горе Вознесения Ра». Прямо перед ним возникает из тьмы сияющая небесная ладья Ра

2 Термин 3. Ситчина.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4

10