Техника - молодёжи 2004-06, страница 36

Техника - молодёжи 2004-06, страница 36

вого торца имеется приспособление для поворота втулки в трубе, с правого — соединительная муфта со шлангом. Поворотом втулки регулируется размер щели по длине трубы и формируется сплошная экранирующая струя воды.

Присутствующие обсуждают предложение.

— Конечно, орошающая струя экономичнее сосредоточенной, особенно по тлеющим очагам, где не требуется избыток воды. Хороша идея и точечного тушения с вертолета. Пожалуй, двух заходов хватит, чтобы ликвидировать остатки пожара.

— Что скажете, Владимир Михайлович? — обращается генерал-майор к Пи-негину.

— В нашем вертолете отсутствует такое устройство, а переоборудовать его за одну ночь не удастся: система поплавков препятствует модернизации. Для этих целей лучше подходит транспортный Ми-8 с жесткой подвеской.

Местное время — 18 ч. В штабе обсуждают варианты и, в конце концов, решают вызвать пожарный самолет Бе-12П. Он базируется в затоне авиационного завода Комсомольска-на-Амуре. Устанавливается связь с Комсомольском: «От вас до очага пожара ближе, чем от Хабаровска. Просим помочь Бе-двенадцатым». Ответ положительный.

Стемнело, 19 ч. «Вызовите пост. Что там наблюдают?» С поста сообщают, что дым слился с темнотой, местами наблюдается оранжевое свечение, подтверждающее наличие открытого огня. «Да, — твердо говорит начальник штаба, — не зря заказали Бе-12П. Завтра начнем работать с семи утра. Восход солнца в 7.44.».

Оставшись один, начальник штаба прохаживается по комнате и думает, думает, какие еще меры принять, какие задействовать резервы. На память приходят самые экзотические проекты. Вот земляк из города Свободный Амурской области А. Па-далко предлагает на пути верхового пожара... возводить противопожарную стену. Перед фронтом огня поднять двумя вертолетами экран из негорючей ткани. Сотканная из керамического или графитового волокна она выдерживает температуру 2000 С При длине экрана 1 км и высоте 15 м его масса составит 8 т, а с грузилами, подвешенными внизу полотна, и все 12.

«Двум Ми-8 с максимальной полезной нагрузкой каждого в 4 т, такая масса явно не под силу, — рассуждает генерал. — Кроме того, Падалко не учитывает ветровую нагрузку, парусность экрана, а ско

рость ветра в зоне пожара может достигать 12—15 м/с. Нет. Не пойдет. Что еще? Шнур для встречного огня. Изобретение пирологов из красноярского ВНИИПОМ-лесхоза (патент РФ № 2170600, 2001 г.) Один из них, С.Н. Орловский, даже участвует в работе штаба». Шнур диаметром 5—6 мм свит из гидрофильного (водолюбивого в переводе с греческого) текстильного волокна, лучше хлопчатобумажного, и пропитан горючим составом: две трети — бензин, остальное — моторное масло и каучук (загуститель). Через каждые полметра на шнуре завязаны плотные узлы. Их назначение — продлить горение.

Шнур вынимают из герметичного полиэтиленового пакета, раскладывают вдоль намеченной линии отжига и поджигают. Бензин способствует быстроте распространения огня вдоль шнура, моторное масло — длительному горению. От шнура загорается напочвенный покров — только поспевай погонять петуха встречь пожару; не уследишь — может повернуть обратно.

«Прост шнур, и горячий состав тоже. Изготовить его можно в любом подразделении пожарной охраны. Но мы уже опоздали, — вздыхает начальник, — пора спать. На сегодня хватит».

ЧАЙКА СМЕЛО ПРОЛЕТЕЛА. Равномерно гудят моторы. Пропеллеры слились в оранжевые круги с золотыми секторами бликов. Красно-белая машина с изогнутыми как у чайки крыльями летит на юг над Амуром. Прошло десять минут с момента вылета. Режим стабилизировался, и можно несколько расслабиться. Над Сихотэ-Апинем со стороны Татарского пролива — до него по прямой 140 км — встает огромное солнце. 7.40 утра.

«Пла-а-авно Амур свои во-о-олны несет...», — заполняет музыкальный проигрыш командир корабля М.И. Артемов. «АРС один! АРС один! — звучат в наушниках позывные амфибии, — вы что там? Поете? Ваше местоположение?» — «Прошли Амурск. Находимся на полпути к Иннокен-тьевке». — «На широте 49° 30' возьмите курс на Запад. Проверьте акваторию озера Болонь на возможность забора воды и следуйте по радиомаяку поста к очагу». «Есть. Штурман, следите за курсом. Дайте мне сигнал на указанной широте», — отдает командир распоряжение ГМ. Робину. Третий член экипажа — бортинженер Б.П. Скорик. Он, как и Робин, с Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени ГМ. Бериева. Оба — ав

торы водозаборного устройства гидросамолета (патент РФ № 2034751, 1995 г.), которым оснащена амфибия Бе-12П (пожарная). Третий соавтор, А.И. Беленовский, остался в Таганроге.

Командир Артемов до прихода в гражданскую авиацию летал на палубной, имеет богатый опыт посадок в ограниченном пространстве. «Командир, приготовьтесь... Есть широта!» Артемов поворачивает штурвал вправо, и амфибия удаляется на запад от Амура.

Тайга стала отступать. Внизу замелькали заросли тростника, плавни. Большая открытая вода — озеро Болонь. «Откуда в непроходимой тайге озеро с итальянским именем? Однако, — на удегейский манер заключает бортинженер, — воду брать легко». Озеро остается позади. Мелькают болота. Впереди — золотые хребты. Бе-12П подходит к цели. Вот остался слева аэростат с маяком, надвигается зона задымления. Сизо-оранжевый дым, подкрашенный лучами раннего солнца, прикрывает сполохи открытого огня. Амфибия делает круг над пожарищем. Огонь живет, ползет по урочищу.

8.10. Гидросамолет приступает к тушению, вертолет будет через 15 мин — решают работать по очереди.

Бе-12П идет вниз по склону поперек пожара и, снизившись до ста метров, сбрасывает воду из переднего бака. Задрав нос, уходит на противоположный склон и возвращается, открыв створки заднего бака. Взмывает и продолжает полет по курсу на Болонь.

Через 18 мин полета амфибия вышла к озеру Болонь. Снижается. Сбрасывает скорость до 200 км/ч и несется над гладью озера. Вот уже киль амфибии режет воду. Бортинженер Скорик включает гидравлику, и гидроцилиндры, выдвигаясь, поворачивают два ковша в боковых патрубках водозаборника. Они расположены наклонно позади редана. Для устойчивого и надежного забора воды перед каждым ковшом поворачивается лопатка до уровня нижней кромки редана. Вода через полость ковша врывается в приемный патрубок, часть скоростного напора переходит в статический, и масса воды по трубопроводам поступает в баки. Датчики показывают их заполнение. Пробежав по воде 10 с, Бе-12П взмывает.

Когда до пожарища осталось пять минут лета, с амфибии замечают пожарный вертолет. Он летит на небольшой высоте к болоту за водой. «Стрекоза-лягушка» — шутит штурман. На лягушку Ми-8 похож из-за надутых поплавков. «Еще по заходу сделаем, и огонь будет погашен» — сообщает В.М. Пинегин командиру «Бешки» (Бе-12П). Артемов заходит на тлеющий лесоповал, ищет интенсивный огонь и сбрасывает воду из первого бака, затем — из второго. Над пожарищем поднимается белый пар. Еще через сорок минут пожар полностью ликвидирован. Туман испарений покрывает недавние очаги. Экипажи получают приказ возвращаться на базы.

— Михаил Иванович, — запрашивает он командира амфибии, — что означает ваш позывной АРС? Как мы догадались: Артемов, Робин, Скорик?

— Нет, Владимир Михайлович. АРС —

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

34