Техника - молодёжи 2004-06, страница 38

Техника - молодёжи 2004-06, страница 38

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

36

но касание», особенно в облаках и ночью, сверхскоротечен и поэтому автоматизирован. Взлет и посадка по требованиям всепогодности тоже автоматические. Высокая степень автоматизации вообще допускает при решении многих задач отсутствие экипажа на борту. Получается, выпуклый фонарь не нужен, что существенно улучшит сверхзвуковую аэродинамику. На это направлена и интегральная схема — уплощенный нос фюзеляжа плавно переходит в крыло с огромной корневой хордой. При этом самолет будет иметь большие внутренние объемы, куда убирается пушка и вооружение с внешних подвесок. У самолета будущего невыступающие воздухозаборники особой формы (так называемые «утопленники»), широкий и плоский управляемый сопловой аппарат. В самом хвосте — наплыв для локатора обзора задней полусферы и средств радиопротиводействия. Для увеличения маневренности и грузоподъемности, истребитель будущего будет аэродинамически неустойчивым или нейтральным. Продольная и поперечная устойчивость и управляемость достигаются бортовой автоматикой при участии отклоняемого вектора тяги двигателей. Привычное горизонтальное и вертикальное оперение окажется лишним. В результате самолет напоминает наконечник копья — малое сопротивление на сверхзвуке, высокая маневренность, малая замет-ность для локаторов противника.

Почему важен сверхзвук в крейсерском режиме? Уже тогда было ясно, страна не сможет иметь таких самолетов много. У нас очень протяженная граница, практически нет всемирной паутины баз и авианосных группировок как у США. Чтобы защититься самим и обслуживать районы потенциальных конфликтов, надо летать далеко и быстро.

Беседа продолжалась более часа. В этом человеке чувствовалась могучая энергия энтузиаста. Не даром скоро он стал генеральным конструктором КБ имени П.О. Сухого. Потом мне посчастливилось работать непосредственно под его руководством, собирая в кулак научные подразделения КБ для формирования облика и отработки перспективных изделий. Много было ярких удач, но вспомню один конфузный случай. Готовили материалы по модификациям Су-27. Сам «эМ Пэ», как его все между собой называли, трудился «по двадцать пять часов в сутки», остальные старались тянуться за ним. Работали как всегда в цейтноте, вот и мне полночи пришлось провести у художников. «Горячие» материалы и расчеты тут же ложились на ватман. Плакаты уда-

А за океаном в это время рождалась программа «истребителя перспективных технологий» ATF. Предложения фирм «Рокуэлл» (а, б), «Боинг» (в), «Грумман» (г) и «Локхид» (д)