Техника - молодёжи 2004-06, страница 39

Техника - молодёжи 2004-06, страница 39

лись на славу — насыщенные, убедительные, красивые, большого размера. Но как я ни старался, не успел обоснованно определить одну из характеристик ударного варианта истребителя. Соответствующий плакат не был так хорош как остальные.

Но уже утро. Пора ехать, машина у подъезда. Нашли большой тубус, упаковали плакаты, опечатали, поднесли шефу к машине. Сообщаю ему о своей недоработке и получаю выволочку. Настроение шефа портится.

А тут вдобавок выясняется, что тубус не помещается в «Волгу». Несколько наших отчаянных попыток затолкать его в багажник или в салон через окно не увенчались успехом.Рассвирепевший «эМ Пэ» опускает стекло, хватает тубус за ручку и командует шоферу давить на газ. Представляю, как выглядела черная «Волга», пулей несущаяся по Ленинградке и улице Горького с огромным совершенно секретным цилиндром на внешней подвеске!

Прошло 20 лет. XF-23 (а) «улетел в историю», F-22 (б) готовится к производству, судьба С-37 (в) уже 7лет остается неопределенной...

Между фирмами шли не только плакатные войны, в ходу были сражения под названием «Чур, не я крайний!». Разработчики отдельных систем, не успевая закончить отладку в срок, организовывали специальные сигналы, чтобы нарушить работу соседних систем и сделать «крайними» других разработчиков.

Вспоминается эпизод, связанный с Виктором Константиновичем Гришиным. Это был выдающийся человек, руководитель крупной фирмы, создавшей знаменитые зенитные комплексы «Куб», доктор наук, Герой труда, заядлый охотник и рыболов, очень подвижный толстяк с неизменной хитрющей улыбкой на лице. В критических ситуациях он сам, всего лишь вдвоем с молодым парнем-программистом, прямо на самолете, перешивал сложнейшие алгоритмы радиолокатора, программируя в кодах. Кто понимает, что это такое, наверняка снимет шляпу.

Шли испытания Су-27. Никак не удавалось отладить работу бортового вычислителя. То работает отлично, то барахлит. Подозрения пали на локатор Гришина. Тот на совещаниях бил себя в грудь, доказывая, что у него все в порядке. Но как проверить? Возникла идея, с помощью большой наземной вычислительной машины расшифровать сигналы, которыми вычислитель локатора обменивается с другими блоками. Генеральному понравилось. Объявляю аврал. Буквально за несколько часов в вычислительном центре КБ демонтируется ЭВМ серии ЕС (тогда это была целая груда больших шкафов с длиннющими жгутами проводов), грузится в самолет. В Ахтубинск прибывает «пожарная команда» программистов-электронщиков во главе с С.А. Лебедевым. Машина немедленно монтируется и запускается. И вот сигналы вычислителя локатора расшифрованы. Вся подноготная «противника» как на ладони. При очередной попытке сделать нас крайними, выкатываем расшифровку. Как нашу фирму после этого Гришин зауважал! Даже пригласил нас несколько человек на ритуальную воскресную уху. Он располагался в персональном коттедже с сауной и французской коптильней. Рыбу ловил, уезжая в субботнюю ночь на своем ГАЗ-66 на дальние озера полигона. Сам варил уху, каждому с прибаутками накладывал. Хороша была гришинская уха под спирт и анекдоты! Перепить его не мог никто.

А эта вычислительная машина нас потом частенько выручала. И не только по делу. Именно в то время Горбачев объявил «сухой закон». Водки в Ахтубинске достать было невозможно. А к ЭВМ полагался спирт. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

37