Техника - молодёжи 2004-06, страница 45

Техника - молодёжи 2004-06, страница 45

вместе с «турком» стоял на четырех латунных роликах, что позволяло Кемпелену ввозить и увозить его, поворачивать так, чтобы зрители могли осмотреть автомат со всех сторон, и так далее. Демонстрация, характер которой практически не менялся в течение восьми десятилетий, происходила следующим образом: фон Кемпелен открывал сначала одну створку комода...».

Экскурсовод, явно войдя в роль Кемпелена, открыл створку, указывая на обнажившиеся внутренности автомата.

— Зрители видели какие-то колесики, шестеренки, маятники, рычаги — словом, механические внутренности автомата.

Мы тоже увидели нечто, напоминавшее плод неравного брака швейцарского хронометра с коробкой передач трактора «Беларусь». А работник музея продолжал по принципу: «слово — действие»:

— То же скрывалось и за второй дверцей. Демонстратор открывал дверцы и с другой, тыльной стороны комода. Он опускал свечу, чтобы все видели: всё просматривается насквозь, никто внутри не спрятан, никаких трюков здесь нет.

Вместо свечи «Де Витто» использовал фонарик. Помогло мало.

— «Затем открывались выдвижные ящики внизу комода, фон Кемпелен доставал из них вырезанные из слоновой кости шахматные фигуры — белого и красного цвета, расставлял их... у нас начальная позиция уже стоит... а затем приглашал из зала желающего сразиться с автоматом — и матч начинался. На протяжении всей игры демонстратор стоял в стороне, лишь время от времени что-то подкручивая в автомате и заводя — с характерным звуком — пружину».

К моему огорчению, экскурсовод не стал «заводить» игрушку восемнадцатого века, даже ключа не показал.

— «Турок совершенно самостоятельно, «обдумав» очередной ход, поднимал свою деревянную руку и передвигал фигуру на новую клетку. На протяжении нескольких десятилетий великое множество людей ломало голову: как же функционирует этот «шахматный турок»? Понятно, что ни о какой «мыслящей машине» в восемнадцатом веке еще и мечтать не могли. Все автоматы были чисто механическими...»

Я поймал себя на мысли, что тут не все так просто. Откуда человеку того времени знать, что разумную машину создать очень трудно; имея технологии той эпохи — практически невозможно? А вдруг кто-то взял и сделал? Ведь многому же верили! Может, в этом и успех «Турка»? Может, только ко второй половине девятнадцатого века люди поняли, что сделать можно, а что нельзя. Думающий автомат на шестеренках — нельзя! Механизмы множились: появились паровозы, пароходы, но вот «думающих» среди них не было. Отсюда потеря интереса к творению Кемпелена?

— «Не то что строить шахматные комбинации и выбирать ту или иную стратегию игры, но даже просто»различать» фигуры эти автоматы не могли. Значит, был здесь какой-то трюк. Но какой? Кто-то считал, что фон Кемпелен использует очень сильный магнит. Магнетизмом в конце восемнадцатого — начале девятнадцатого века увлекались многие».

Рассказ экскурсовода натолкнул на воспоминания. Ког-да-то у нас в стране создавали комиссии по «разоблачению» экстрасенсов, видно, направление такое было, вспомним «Мастера и Маргариту»: «А когда будут разоблачения фокусов?». Члены одной из таких комиссий вполне серьезно утверждали, и сие было опубликовано, что Роза Кулешева передвигала предметы — спички, блюдца — по столу с помощью спрятанных... магнитов! И это — уже в семидесятые годы двадцатого века. Попробовали бы сами «примагнитить» какую-нибудь деревяшку.

«Де Витто» продолжал:

— «Однако магнит — это довольно примитивный инструмент. Кроме того, демонстратор подходил к автомату лишь время от времени, а не после каждого хода противника. Было и такое предположение: фон Кемпелен использует тончайшие, невидимые даже с небольшого расстояния, веревки или металлические тросики и с их помощью двигает рукою «турка» и его головой — голова тоже время от времени двигалась. Так кукольник управляет марионеткой.

Эту гипотезу тоже довольно быстро отвергли. Кемпелен, а позже его преемник Мельцель, свободно двигались по сцене, обходили «турка» и сзади, и спереди, поворачивали автомат, — словом, веревки или металлические тросики, если бы таковые существовали, давно бы перепутались. Но главная причина, по которой были отвергнуты всякие предположения о «дистанционном» управлении автоматом со стороны Кемпелена, заключалась в том, что изобретатель довольно слабо играл в шахматы, а «турок» обыгрывал и признанных мастеров древней игры. Большинство скептиков сходилось на том, что в комоде, за которым сидит манекен, или внутри него скрывается живой человек — ребенок или карлик. Он-то и играет на самом деле. Правда, доказать это не мог никто. Один из самых отчаянных разоблачителей хотел было рассыпать перед демонстрацией на сцене нюхательный табак — чтобы спрятавшийся в ящике начал чихать, но замысел не принес ожидаемых результатов. Никто даже не поперхнулся. Возможно, для того, чтобы заглушить подозрительные звуки, которые могли бы доноситься изнутри автомата, фон Кемпелен ходил во время партии по сцене, громко объявлял ходы, с шумом заводил пружину».

— И кто же там сидел? — хихикнул один из мальчуганов.

— Сейчас проверим! — сунул голову в нутро автомата другой.

— Мальчики, мальчики! — засуетилась «няня».

— Кто именно прятался внутри ящика? — усмехнулся «Де Витто». — Согласно самой красивой гипотезе, внутри «турка» прятался некий Воровский — сильный шахматист и бывший польский офицер, которого Кемпелен когда-то тайно вывез из России. Польша тогда, напомню, входила в состав Российской империи. Воровский участвовал в восстании, жестоко подавленном самодержавием, и в одном из боев пушечное ядро снесло ему обе ноги. Кемпелен якобы познакомился с ним в Петербурге, где его «турок» обыграл Екатерину Вторую. Эта история вряд ли соответствует действительности — хотя бы потому, что Екатерина никогда не играла с шахматным автоматом: Кемпелен впервые продемонстрировал его за месяц до смерти императрицы и задолго до своего европейского турне.

— А еще здесь логическая неувязка: кто тогда обыграл Екатерину, если с будущим обитателем автомата еще даже не познакомились? — заметил Жора.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

43