Техника - молодёжи 2004-06, страница 43

Техника - молодёжи 2004-06, страница 43

Два десятилетия назад Севастополь был главной базой Краснознаменного Черноморского флота и в нем, как и на других объектах такого рода, поддерживался специфический режим. Например, посторонние могли приехать сюда только по полученному в милиции разрешению, а горожанам, в отличие от жителей обычных портовых городов, не сообщалось о приходе и уходе кораблей.

Тем не менее утром 27 октября 1989 г. на набережных собрались севастопольцы, наблюдавшие за огромным боевым кораблем (таких здесь еще не бывало), медленно входившим в бухту.

— Авианосец! — восхищенно произнес один из зрителей.

— Наконец-то... — отозвался другой.

В 1970—1987 гг. Черноморский судостроительный завод в Николаеве сдал Военно-морскому флоту четыре тяжелых авианесущих крейсера (ТАКР) проекта 1143 (типа «Киев», см. «ТМ» № 2 за 2004 г.). Поскольку в устройство очередных кораблей вносили улучшения, каждый раз к индексу проекта добавляли порядковый номер, например «Баку» — 1143.4.

Вместе с тем, в 1973 г. составили задание на более крупный ТАКР водоизмещением 75000 т с 60—80 летательными аппаратами, но, по разным причинам, дальше замысла дело не пошло. Зато решили, что следующий корабль серий — шифр «Орлан», будет уже с горизонтальным взлетом — с паровых катапульт и посадкой приспособленных для этого истребителей Су-27, МиГ-29, а также штурмовиков Су-25, устаревшие «вертикалки» Як-38 заменят усовершенствованными Як-41, бортовой авиаотряд из 50 единиц дополнят вертолетами дальнего радиолокационного дозора. Водоизмещение ограничили 65000 т, но в 1980 г. его рекомендовали уменьшить, а для сокращения разбега взлетающих самолетов вместо намеченных катапульт в носовой части взлетно-посадочной палубы сделать трамплин, как было на английских авианосцах типа «Инвинсибл».

В 1981 — 1982 гг. в Крыму, близ Саки, на специальном наземном тренировочном комплексе «Нитка», оборудованном таким стартовым устройством, отрабатывали укороченный взлет истребителей Су-27 и МиГ-29, а с 1983 г. осваивали сокращение послепосадочного пробега с помощью аэрофинишеров.

В марте 1987 г. совершил первый полет новый самолет вертикального взлета и посадки Як-141, обладавший мощным вооружением и сверхзвуковой скоростью, которым собирались заменить предыдущие «вертикалки». Причиной закрытия этой перспективной программы стала отнюдь не авария в октябре 1991 г. одной из машин на палубе «Адмирала флота Советского Союза С.Г. Горшкова» (бывший «Баку»)...

Разработку проекта 1143.5 следующего корабля серии вели под руководством В.Ф. Аникеева. И внешне, и по тактико-тех-ническим характеристикам он настолько отличался от предшественников, что мог быть отнесенным к новому типу.

На верхней палубе площадью 14700 м2 и шириной 65—75 м предусмотрели две взлетные полосы длиной по 90 м и одну в 180 м. Они завершались носовым трамплином длиной 51 м с углом подъема 12,5°. По левому борту разместили площадки для вертолетов.

В кормовой части смонтировали оптическую систему «Луна». Ее фонари с узко направленными лучами помогали летчикам правильно зайти на посадку.

Под верхней палубой расположен ангар длиной 183, шириной 29,4, высотой 7,5 м и площадью 3980 м2. Из него самолеты и вертолеты доставлялись наверх двумя подъемниками грузоподъемностью по 40 т, находящимися по правому борту перед

первый российский

и за 12-ярусным 32-м «островом». Чтобы освободить верхнюю палубу, его чуть сместили к корме и на 16 м — к правому борту, установив на спонсоне.

Поскольку новый корабль задумывался более крупным, на нем удалось увеличить погреба боезапаса, оборудовать их восьмью лифтами, внедрить более емкие цистерны для авиационного топлива, а также усилить наступательное и оборонительное вооружение.

В частности, вместо «базальтов» приняли новый комплекс оперативно-тактического назначения с 12 противокорабельными крылатыми ракетами П-700 «Гранит» (см. «ТМ» №9 за 2000 г). Их разместили в контейнерных пусковых установках с герметичными, бронированными крышками в носовой части, заподлицо с взлетно-посадочной палубой — в походном положении они не мешают разбегающимся самолетам.

ТАКР проекта 1143.5 обладает и разнообразным, мощным и эффективным оборонительным вооружением. К нему относятся смонтированные на спонсонах пусковые установки зенитно-ракетного комплекса «Кинжал», разработанного в 80-е гг. специалистами научно-производственного объединения «Альтаир». Он оснащен радиолокационной станцией обнаружения морских и воздушных целей на дистанции до 25 км, которая оборудована фазированной антенной решеткой и быстродействующей, сдублированной электронно-вычислительной машиной. «Кинжал» способен одновременно держать под обстрелом 4 объекта, направляя на них 8 одноступенчатых ракет вертикального старта 9М-330, унифицированных с армейскими «Торами» и управлять огнем 30-мм 6-ствольных артиллерийских установок АК-630.

Зенитно-артиллерийский комплекс «Кортик» 2М87 создали в 70-е гг. в тульском Конструкторском бюро приборостроения для поражения целей на высотах 15—3500 м двухступенчатыми твердотопливными ракетами 9М34 с осколочно-стержневыми боевыми частями. Ракеты дополнены двумя 30-мм пушками с баллистикой и боеприпасами АК-630. Захватив цель, «Кортик» выпускает с дистанции 1500 — 8000 м ракеты, а с 500 — 1500 м в бой вступают суперскорострелки. Восемь шестиствольных АК-630М находятся на кормовых и носовых спонсонах.

Для борьбы с подводными лодками служат два 12-стволь-ных реактивных бомбомета, а часть гидроакустической аппаратуры размещена в носовом бульбовом выступе.

Котлотурбинная главная энергетическая установка подобна примененной на проекте 1143.4, только она с 4 новыми котлами с повышенной до 115 т/ч (против 95 т/ч у прежних) производительностью пара.

Живучесть и непотопляемость обеспечивается подводной конструктивной защитой — глубина бортовой достигает 4,5— 5 м. Корабль удерживается на плаву даже при затоплении пяти смежных отсеков, занимающих до 20% длины корпуса. Надводная защита состоит из межотсечных экранов, выполненных из композиционных материалов (сталь — стеклопластик — сталь) и высокопрочной стали.

...1 апреля 1982 г. на стапеле Черноморского судостроительного завода заложили головной ТАКР проекта 1143.5, получивший название «Рига», впрочем 26 ноября его переименовали в «Леонид Брежнев».

6 декабря 1985 г. корпус первого отечественного, по сути настоящего авианосца спустили на воду, а 11 августа 1987 г. он, стоя еще у достроечной стенки, стал именоваться «Тбилиси».

В октябре 1989 г. корабль впервые направился в море. Любопытно, что на верхней палубе поставили макет Як-38, наверное, чтобы ввести в заблуждение заморских соглядатаев. На «самом малом» вышли из Днепробугского лимана, на траверзе острова Березань встретили танкер с топливом и водолей, заправились и утром 27-го прибыли в Севастополь. Затем приступили к испытанию бортовых механизмов и систем.

Тем временем к посадкам на «Тбилиси» готовились летчики Т.О. Аубакиров, И.В. Вотинцев, В.Г. Пугачев и их коллеги. А в конструкторских бюро создали палубные варианты МиГ-29К, Су-27К и учебно-тренировочного Су-25К.

Завершив тренировки на «Нитке», летчики принялись работать в море. Сначала они имитировали заход на посадку, снижались почти до уровня палубы, проносились над нею, «давали газ» и уходили в набор высоты. И только 1 ноября Пугачев первым посадил Су-27К на авианосец. Его примеру последовали товарищи, потом освоили взлеты с палубы. Кстати, с 5 октября 1990 г. корабль стал «Адмиралом флота Советского Союза Н.Г. Кузнецовым», в честь наркома и министра ВМФ в 1939— 1946 гг. и его главнокомандующего в 1953—1955 гг.

25 декабря 1990 г. ТАКР поднял флаг и вступил в строй, а в следующем году совершил переход на Северный флот. Вскоре на нем стали вести службу прошедшие переподготовку строевые летчики морской авиации.

...После спуска на воду головного корабля следующий унаследовал не только освободившийся стапель, но и имя собственное. «Ригу-2» заложили 6 декабря 1985 г., в конструкцию «острова» внедрили новые зенитно-ракетный комплекс и радиолокационное оборудование. 25 ноября 1988 г. крейсер спустили на воду, а в августе 1990 г. ему присвоили название «Варяг».

Некоторые моряки уверены, что переименование ничего хорошего кораблю не сулит — как не разбившаяся бутылка шампанского при спуске. Если график строительства головного ТАКРа в общем выдерживался, то «Варягу» не повезло — разразилась «перестройка», в первую очередь более-менее отлаженного народного хозяйства и зачастили срывы поставок комплектующих, к тому же обретшие независимость от центра предприятия принялись надувать цены на свою продукцию. Если, по масштабам 1991 г., строительство «Кузнецова» обошлось в 650 млн руб., то к следующему году на «Варяга» пришлось истратить 1,4 млрд. Тогда же Министерству обороны урезали финансирование и Военно-морской флот был вынужден приостановить платежи николаевскому заводу за строящиеся корабли. В 1992 г. прекратили работы на «Варяге», находившемся в 70% готовности, и его объявили временно законсервированным.

В 1995 г. корабль официально вывели из состава Военно-морского флота РФ и передали заводу в счет долгов Минобороны. Новые хозяева через некоторое время продали корпус авианосца в Китай.

Но «Варяг» не исчез из списков российского Военно-морско-го флота. Это имя присвоили ракетному крейсеру, который в 1982 г., при зачислении в списки флота, назвали в честь погибшего в годы Великой Отечественной войны легкого крейсера «Червона Украина»... П

Игорь БОЕЧИН