Техника - молодёжи 2004-07, страница 15

Техника - молодёжи 2004-07, страница 15

Разработана комплексная инновационная программа «Фисоник», которая предполагает объединение групп, предприятий, компаний с разными финансовыми интересами — краткосрочными и долгосрочными в зависимости от характера проектов. А их спектр широк: есть «микро», есть «макро». Кто-то вложит деньги, скажем, на год, получит дельту — и счастлив. Но есть «нефтянка», деревообработка, пищевая промышленность с программами на многие годы, куда требуются большие вложения, но с очень большой отдачей в перспективе. И есть люди, которые говорят: «Мне не надо быстро, но мало, я лучше подожду несколько лет, зато получу настоящий доход».

«Фисоник» хорош еще тем, что может работать много лет без обслуживания, потому что процессы, в нем протекающие, исключитель-

,л Генеральный директор ФПГ «Технологии энергосбережения», Сергей Владимирович Тишкин

Аппараты «Фисоник» (Ду-25 и Ду-100) (на 5 м" горячей воды в час и 110 м3 соответственно) — это тепловая машина, использующая энергию пара для нагрева и перекачивания жидкости без применения дополнительных источников энергии. Применяются в качестве насосов-нагревателей в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения

но стабильны. Это не теплообменники, которые надо чистить каждый год с длительной остановкой системы.

В Москве энергосберегающие технологии торпедируются. Здесь действует правило: чем хуже, тем лучше. Лишь в последнее время чиновники отЖКХ и энергетики начали проявлять некоторую заинтересованность. Хотя 70% столичных теплотрасс и котельного хозяйства изношено до предела, и миллиарды рублей идут на латание дыр! Тишкин же предлагает технологию, которая кардинально решит эту серьезнейшую проблему.

Проект «Фисоник» прошел государственную экспертизу на всех уровнях, включая высший: Минэкономики, Госстрой, Минэнерго... С другой стороны, похоже, что коммерциализация даже самого выигрышного проекта в России невозможна без лобби. Судите сами: технологии «Фисоник» включены в федеральную целевую программу как основной компонент макропрограммы энергосбережения и считаются самыми раскрученными — и все равно дело движется черепашьими темпами. Ну, разумеется, это же не «Пикса», которая нужна всем и каждому. Тут необходимы инженерные знания, серьезная всесторонняя подготовка — финансовая, экономическая, материальная. Словом, проект необходимо лоббировать...

— Даже при своем нынешнем производственном потенциале мы уже можем говорить об экспорте энергосберегающих технологий — вместо экспорта сырьевых ресурсов! Торгово-промыш-ленная палата России признала это верным ходом, и ее руководство во главе с Евгением Примаковым решило нам помогать.

У меня часто спрашивают — а не украдут «Фисоник» с потрохами? На Западе это умеют...

Китайцы пробовали — у них не получилось. И не оттого, что они на Востоке, а не на Западе. Наши аппараты производятся на Чебоксарском заводе. Что это за завод? Это прекрасное оснащение, великолепные руки и головы (что еще важнее); наконец, программы для станков с ЧПУ — наше ноу-хау. Кроме того, «Фисоник» запатентован, и весьма основательно. Так что украсть его нелегко.

ТИШКИН ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ОППОНЕНТОВ

Руслан Яковлевич Ширяев,

президент клуба теплоэнергетики «Флогистон», один из руководителей ООО «Энерготехмонтаж».

Аппарат НПМ-10/10 для одновременного разогрева и подачи в напорную магистраль высоковязких сред, допускающих прямой контакт с водяным паром,— мазута, синтетических кислот, патоки и т.д.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

13