Техника - молодёжи 2004-07, страница 13

Техника - молодёжи 2004-07, страница 13

Серебро мектрвлтное

и киноматериалов — пленок, проявителя и фиксажа, пластинок для рентгеноскопии (из всего этого добра добывается концентрат, содержащий от 20 до 40% серебра).

При организации нового направления утилизации электроники пригодились наработки, патенты и солидный профессиональный опыт, полученные за годы работы в аэрокосмической отрасли. Технологии, внедренные в «Экоцентре» МГУП «Промотходы», уникальны и эффективны. Говорят, что даже компьютерные гиганты Европы остановили свой выбор на московском предприятии.

Дело непростое, но, как говорится, оно стоит свеч, поскольку в компьютерной и оргтехнике концентрация серебра достигает 30—50 г на тонну «живого» веса. После разборки и селекции деталей и элементов, основное сырье — печатные платы — измельчают и перемалывают в молотковых и роторных дробилках. Затем порошок, состоящий из пластика и цветных (в том числе драгоценных) металлов, проходит стадии гидро- и пневмосепа-рации. Данные техпроцессы и оборудование для них очень напоминают те производства, что сосредоточены в бассейнах золотоносных рек и в районах серебряных приисков. Сходство подтверждает тот факт, что полученный концентрат отправляется для дальнейшей переработки на афинажные заводы Урала.

Отделяемые полимеры используются как конструкционный материал — идут на изготовление пластиковой мебели, синтетических покрытий для крыши. Километры проводов и кабелей перерабатываются почти также.

В МГУП «Промотходы» решена главная задача — налажено комплексное «перемалывание» компьютерного и прочего электронного лома. Но, по словам руководителей «Экоцентра», это не предел, и вскоре будет организована полная утилизация. Но для этого надо справиться с проблемой утилизации источников питания.

Параллельно с внедрением новых технологий в «Пром-отходах» продолжают совершенствоваться техпроцессы переработки фото- и киноматериалов. Можно сказать, что это производство поставлено в «Экоцентре» на недосягаемую высоту. От пленки, перерабатываемой в золе, удается отделять от 20 до 40% серебра. Высокоэффективные промышленные установки по электрохимическому осаждению на титановых катодах, нейтрализации и цементации цинковой пылью перерабатывают в год до 2000 т отходов. В 2003 г. «Промотходы» передали государству 2162 кг драгоценного металла.

В перпективе у «Экоцентра» — непочатый край работы. На очереди «освоение» автомобильных аккумуляторных батарей и сотовых телефонов. Первая проблема уже решается в содружестве со столичными органами ГИБДД. Решение второй обусловлено доброй волей самих москвичей. Ведь в Москве продается около пяти миллионов «мобильников» в год (по всей России — 18 миллионов).

Вышедшие из строя или просто надоевшие аппараты выбрасываются со всеми остальными отходами (как впрочем и весь бытовой электротехнический и электронный лом) — в воздух, воду и почву попадают особо опасные химические соединения. В обозримом будущем на городских свалках невозможно организовать подробную селекцию мусора, и спасти положение можеттолько наискорейшее внедрение в массы «культуры мусора». п Фото Александра КУЛЕШОВА

7. Измельчение и сепарация

8. «Золотая» печка

9. Здесь добывают золото

10. А здесь — серебро

11. Электролитическое серебро

12. Сырье для аффинажных заводов

TiZH I КА-