Техника - молодёжи 2004-07, страница 14

Техника - молодёжи 2004-07, страница 14
СДЕЛАНО В РОССИИ

со

ш

Технология «Фисоник» пока известна немногим счастливчикам, которые уже используют ее. Сегодня о ней расскажет генеральный директор ФПГ «Технологии энергосбережения», к.э.н. Сергей Владимирович Тишкин.

«Фисоник» — это аппарат, изобретенный инженером Фисенко лет двадцать назад в Одесском политехническом институте. «Фисоник» — устройство, обеспечивающее прорывные технологии, которые можно применять везде — от жилищно-коммунального хозяйства до космоса, то есть универсальный проект.

Тишкин начинал с технологии нефтегазоразведки, потом занимался технологиями судострое-

строятся отопительные системы. Струйный насос-подогреватель (так он называется по-научному) отличается от остальных тем, что в нем идут термогидродинамические процессы, вызывающие скачки давления. В итоге двухфазная система «вода — пар» превращается в однофазную, и теплообмен в ней многократно интенсифицируется.

Отсюда экономический эффект, а именно: можно многократно повышать эффективность процессов, где требуется гомогенизация. То есть смешивание чего-то с чем-то до полной однородности. Вот, например, смешивать воду с мазутом некоторые умеют, но плохо. Зато эмульсия, приготовленная на «Фисонике», остается эмульсией до десяти суток, а не пять часов,

МИНИ-БОЙЛЕР ИНЖЕНЕРА "

1

in

ния, биотехнологиями — биоинформационными втом числе.

— С последними, правда, вышел конфуз — говорит Сергей Владимирович.— Большая наука в лице РАН ими заниматься не стала, хотя я считаю это неправильным: само наличие загадочной неиссякаемой энергии доказано. Но вокруг идеи вьется сонмище жуликов, и Академия не пожелала в это во все ввязываться, так что вопрос повис в воздухе.

Занятия биотехнологией привели к созданию суперкомпоста «Пикса». Сейчас он выпускается в массовом масштабе и признан даже NAZDAK'om — нью-йоркской фондовой биржей высоких технологий. Это все равно, что Оскара получить в кино — значит, твои акции котируются во всем мире.

Но вернемся к «Фисонику». Этот аппарат — не что иное, как бойлер. Все, наверное, знают, как выглядит обычный бойлер. А вот «Фисоник», который можно унести в руке (см. фото.— Ред.). Самый маленький — дает пять тонн горячей воды в час, а самый большой — весом в 40 кг — 100 т/ч.

Эти аппараты греют воду посредством пара: с одной стороны подается водопроводная вода, с другой — перегретый пар, и на выходе имеем воду нужной температуры. Все, что есть в «нормальных» котельных, сконцентрировано в «Фисонике».

Более двухсот лет существуют эжекторные системы, на которых

как при использовании других способов.

Такими устройствами можно гомогенизировать все, что угодно, получая непревзойденные мази, кремы, продукты питания, комбинированные масла, смазочно-ох-лаждающие жидкости — СОЖи...

Для «Фисоника» не проблема и энергосберегающее сатурирование. Стандартное проводится при температуре 4°С, здесь же вода насыщается любым газом при температуре не менее 15°С. Экономия налицо.

С СОЖем еще нагляднее. Обычная гомогенизация идет три с половиной часа, и все равно эмульсия расслаивается. «Фисоник» смешивает многокомпонентую СОЖ за 17 мин, и она высокоустойчива. Там затраты энергии 5 кВт/м3, здесь — в полтора раза меньше.

С помощью «Фисоника» можно проводить и деструктивные процессы. В скором времени будет запущена установка для обработки сырой нефти. Пройдя через «Фисоник», длинные углеводородные молекулы разрушаются, превращаясь в легкие, самые дорогие фракции. Их становится в обычных нефтях на 5% больше, а в тяжелых — на 18%. В Средневолжском НИИ нам посоветовали даже не озвучивать публично эту цифру — 18%, так как по науке более 10% быть не может. Но акты — акты испытаний — упрямая вещь.

По конструкции фисоники на

столько простые, что вместе с резервными насосами, арматурой и обвязкой умещаются в 20-футовом контейнере и встраиваются в линию переработки за 10 ч с короткой приостановкой процесса.

— По масштабам и перспективности, — говорит Тишкин — на мой взгляд, «Фисоник» — самая «крутая» технология, благодаря своей физической сущности, универсальности и, как ни странно, простоте. Не здесь, так там или рядом, но она непременно будет востребована.

Сейчас во всем мире идет инвентаризация теплоснабжения — в частности, решено отказаться от паровых котлов и перейти на водогрейные. А с появлением «Фисоника» целесообразность этого перехода оказывается под сомнением. Исследования «Энергосберегающих технологий» убеждают: паровой котел с «Фисоником» — то, что надо.

— И получается, что мы для Европы и Америки как кость в горле со своей передовой технологией, которая может вытеснить с рынка остальные.

Впрочем, мы не стремимся к мировому господству. Нам с лихвой хватит работы на отечественных предприятиях, где пар — непременный компонент технологий. Это пищевая, химическая, текстильная промышленность. Рынок громадный, и дай бог нам «окучить» его.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

12