Техника - молодёжи 2004-07, страница 12

Техника - молодёжи 2004-07, страница 12

СТАРАТЕЛИ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛОНДАЙК

Перед современным человечеством возникла реальная угроза погибнуть под собственным «культурным слоем» — мегатоннами промышленного мусора. Еще недавно казалось, что опасность отступила — не оправдались мрачные пророчества фантастов о гибели цивилизации на глобальной автомобильной свалке. Худо-бедно научились спрессовывать и переплавлять кузова, делать из покрышек разные полезные вещи типа присадок к дорожному покрытию.

Но пришла новая напасть — революция в электронике. Системы, еще не выработавшие ресурс, стали стремительно устаревать и массой оседать на свалках. Похоже, что может материализоваться жуткая антиутопия: «монб-ланы» из мобильных телефонов, «эльбрусы» из микровол-новок и «эвересты» из компьютеров заслоняют солнце.

Но выход есть! Он в полной, я бы даже сказал, тотальной переработке электронного хлама. Дело это недешевое, подстать исходному производству. Однако утилизация, организованная с промышленным размахом, может приносить значительную прибыль.

Таких предприятий в мире пока немного, и одно из них работает в столице России. Это Московское Государственное унитарное предприятие «Промотходы», возглавляемое генеральным директором Василием Васильевичем Ивановым. Правительство Москвы, управление жилищно-комунального хозяйства и благоустройства пристально следят за организацией сбора и переработки промышленного утиля в городе и его окрестностях. Ведь за год столица «производит» до 200 тыс. т только электронного мусора. Без ежедневной ритмичной работы МГУП «Промотходы» мегаполис в прямом смысле задохнется. На утилизации отслужившей электроники сосредоточены усилия сотрудников специализированного подразделения «Э ко центр».

Отправляясь в «Экоцентр» вместе с фотографом «ТМ» Александром Кулешовым, я, признаюсь честно, представлял себе более чем скромные производственные интерьеры на фоне сурового пейзажа типичной московской промзоны. Но реальность затмила все ожидания: аккуратное новенькое здание (и не поверишь, что всего два года назад это была заброшенная автобаза), внутри — лабораторные условия, подстать применяемым высоким технологиям, отлично организованная охрана. Во всем видны продуманность и рачительное отношение. «Экоцентром» руководит Василий Николаевич Суранович, талантливый инженер, изобретатель. Главный технолог — Александр Сергеевич Соловьев.

С Василием Сурановичем я знаком еще по годам учебы в МГТУ им. Н.Э. Баумана. К слову, тогда, в начале нелегких 90-х гг., наш родной факультет «Энергомашиностроение» дал стране немало отличных специалистов — конструкторов, ученых и организаторов производства. Это помимо госслужащих, педагогов, брокеров, риэлтеров, асов маркетинга, героев евроремонта и пары журналистов.

Путь, пройденный Василием Сурановичем и его единомышленниками в организации столь масштабного дела,— образец развития малого предприятия инженерного профиля в непростой экономической обстановке переходного периода. Ведь ТОО «Экоцентр» влилось в структуру МГУП «Промотходы» четыре года назад, уже имея солидный стаж работ по сбору и переработке использованных фото-

1. «Экоцентр»

2. Контейнер для сбора высокотехнологичного мусора

3. «Последнее пристанище» коммьютеров

4. Пленки, выработавшие свой ресурс в московских кинотеатрах

5. Разборка поступившего лома

6. «Руда» «Экоцентра»