Техника - молодёжи 2004-07, страница 28

Техника - молодёжи 2004-07, страница 28

функции организма и работающие в качестве мобильного пейджера; очки с интегрирующими экранами, доступными только для глаз хозяина; компьютеры в куртках, жилетках, поясах и часах, с выходом в Интернет и видеокамерой для телеконференций. С помощью удобных компьютеров вы сможете читать свою электронную почту и решать свои дела, сидя, например, в метро или стоя около банковского окошка.

Как известно, «по одежке встречают — по уму провожают». Наше положение в обществе, самостоятельность и самозащиту часто определяют по нашей одежде. В будущем такие приборы станут неотъемлемой частью гардероба. Это касается информации, которой мы владеем и которую передаем. Например, «умные» приборы могут стать прекрасными помощниками нашей памяти.

Уже сегодня над подобными проектами работают Университет Карнеги-Меллон в Питтсбурге (Пенсильвания), Технологический институт в Атланте (Джорджия) и лаборатории Массачусетсского технологического института. С ними сотрудничают такие крупные

га ь ш ш га м

S

е; ш

Интеллект уже стал объектом научных исследований, ученые бьются над разгадкой функционирования человеческого мозга, конструируют «умные» машины и пытаются создать искусственную окружающую среду. Пример тому — «интеллектуальные» автоматизированные здания, которые с помощью системной техники помогают легко, комфортно, надежно и экономично жить и работать.

Но как обстоит дело с вещами, необходимыми каждый день? Стоит вспомнить о биологических имплантантах! Однако речь здесь не о них. Попробуем представить те вещи, которые всегда находятся у нас под рукой — очки, часы, предметы одежды или обувь — со встроенными миниатюрными компьютерами, видео- и фотокамерами и микрофонами.

Каким образом подобные мини-при-боры должны быть встроены в одежду, чтобы их было удобно носить? Узнать время с помощью карманных часов можно, если только откуда-то их вынуть и затем открыть крышку, в то время как наручные часы показывают желанную информацию непосредственно на руке. Несмотря на это различие, оба вида часов можно встретить в пользовании. В ближайшем будущем многие портативные приборы могут превратиться в «носимые». Например, наручные часы, определяющие некоторые

ИНТЕЛЛЕКТОМ

Идея использовать специальные приборы в качестве аксессуаров для повседневного ношения далеко не нова. Английский естествоиспытатель Роберт Хук (1635— 1703) в 1655 г. в своем научном труде «Микрография» предложил компенсировать недостатки органов чувств с помощью полезных приспособлений, «искусственные предметы добавлять к естественным».

Началось все со слуховых рожков, лорнетов и моноклей. Так почему бы не создать аппараты, улучшающие не только слух и зрение, но и вкус, обоняние и другие чувства? И в наш век миниатюрный компьютер, встроенный в одежду, обувь или очки, мог бы значительно облегчить нашу жизнь и стать шагом к новой моде.

1. Костюм для людей, занимающихся фото- и видеосъемкой: видеокамера находится в перчатке, дисплей — в очках

2. Так может выглядеть куртка со встроенным переводчиком: микрофон находится в верхней части куртки, а громкоговоритель — на плечах

3. Кольцо, читающее штрих-код

4. Танцевальные кроссовки со встроенной музыкой для обучения современным танцам: обувь «информирует» своего хозяина об ошибках в движении

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

26