Техника - молодёжи 2004-07, страница 26

Техника - молодёжи 2004-07, страница 26

тяжелой ракетой «Сатурн-1» основной блок лунного орбитального корабля на ОИСЗ для его отработки. Все это, на фоне прошлых космических побед, вызывало в высших партийно-правительст-венных кругах нервозность и озабоченность вопросом: чем ответить «врагу». Ответ дал Хрущев: «Луну американцам не отдавать!».

Поскольку челомеевская УР-500 по грузоподъемности не конкурировала с Н1, невыполнимая задача — обогнать американцев в соревновании за высадку человека на Луну с опозданием на 3 года — была поручена Королеву. Очевидно, что отказаться от выполнения такого задания он не мог. Но созданный им научно-производственный задел для осуществления экспедиции на Марс, дававший явное превосходство перед американцами, подлежал консервации.

Постановлением Правительства от 03.08.64. целеустремленная работа по созданию межпланетного комплекса для полета на Марс была прервана. Важнейшей задачей в исследовании космического пространства с помощью ракеты Н1 объявлена экспедиция на Луну. Установлены сроки: проведение ЛКИ — 1966 г., осуществление экспедиции — 1967—1968 гг.

Королев становится главным конструктором ракетно-космического комплекса для полета человека на Луну. После выхода постановления он провел реорганизацию.

Американская ракета «Сатурн» выводила на ОИСЗ 130 т, а наша Н1 — только 75 т (достаточные для полета на Марс с учетом орбитальной сборки), что сразу обрекало нашу Лунную программу на жесточайший весовой дефицит, весьма болезненные мероприятия по форсированию мощности Н1 и, с учетом трех потерянных лет, на неизбежное поражение в соревновании за Луну с американцами.

Начались болезненные поиски путей увеличения веса полезного груза. Основные из них: изменение наклонения плоскости трассы запуска, снижение высоты орбиты с 300 до 220 км, установка цилиндрических вставок в баки для увеличения запаса топлива, снижение температуры горючего до -15—20 С и переохлаждение кислорода до -190 С, установка шести дополнительных двигателей (к 24-м!) в центральной части блока «А», форсирование тяги двигателей. Стартовый вес ракеты возрос до 2800 т, вес полезного груза стал приближаться к 95 т.

Комплекс в весовом отношении не завязывался, несмотря на все наши усилия. Сергей Павлович приходил в отдел, садился за мой кульман (я тогда занимался компоновкой и весовой сводкой ЛОКа), наступал на ногу и говорил: «Я из вас выжму нужный вес!». Но нужный вес не выжимался...

Королев был в первую очередь авиационным конструктором, а потом ракетчиком. Он не мог не понимать катастро

фического положения с весами. Но в его поведении сквозило скрытое внутреннее спокойствие. От некоторых эпизодов создавалось впечатление, что Сергей Павлович, подчинившись решению высшего руководства страны о полете на Луну, про себя понимал, что мы уже проиграли лунную гонку американцам, начав ее на 3 года позже. Не имея возможности возражать, он, видимо, рассчитывал, что наступит момент, когда высшее руководство поймет бесперспективность лунной затеи и, когда возникнет вопрос — что делать дальше, можно будет обоснованно и весомо предложить вернуться к начальной идее полета ТМК на Марс. Вряд ли он с кем-то делился этой мыслью.

Эту версию — возвращения к работам по ТМК (как следует из воспоминаний Б.Е. Чертока), неоднократно подтверждал в своих высказываниях М.В. Келдыш, вместе с которым Королев разрабатывал стратегию космонавтики, и не он один. В январе 1969 г., за месяц до первого пуска Н1, на совещании с участием председателя ВПК И.Д. Сербина, Г.А. Тюлина, С.А. Афанасьева, Келдыш прямо призвал вернуться к первоначальной задаче Н1— полету на Марс. Вот выдержки из его выступления:

«...Давайте честно скажем, действительно ли мы все считаем, что высадка одного человека на Луну будет приоритетом? Можем ли мы опередить в этом американцев, или, может быть, нам еле-

СП.Королев - главный конструктор пилотируемых космических кораблей

w

А

V

"Восток"

"Восход"

"Союз"

Л1

С

«я».' -

i

лк

ш

лок

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Межпланетный экспедиционный комплекс

Близкие к этой страницы