Техника - молодёжи 2004-07, страница 23

Техника - молодёжи 2004-07, страница 23

тационная документация, схемы проведения изменений.

1953 г. — первый успешный пуск ракеты Р-5, стратегической ракеты для доставки ядерного заряда на дальность 1200 км. В 1956 г. первый пуск с ядерным зарядом. В этом же году принята на вооружение. С.П. Королев и В.П. Мишин становятся Героями Социалистического Труда.

Оперативно-тактическая ракета длительного хранения Р-11 в 1958 г. принята на вооружение для Сухопутных войск с подвижным стартом. Ее модификация Р-11ФМ для оснащения подводного флота принята на вооружение в 1959 г. В 1955 г. ее производство передано в Миасс СКБ-385 вместе с ведущим конструктором В.П. Макеевым. Развернув собственные разработки, Макеев обеспечил паритет на подводном флоте.

Главным конструктором межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Королев становится в 1954 г. после выхода постановления о разработке ракеты Р-7.

Первый успешный пуск на расчетную дальность 2-ступенчатой МБР Р-7 состоялся 21 августа 1957 г.

4 октября 1957 г. запущен первый в мире искусственный спутник Земли, 20 января 1960 г. Р-7 принята на вооружение, 12 апреля 1961 г. ее модификацией запущен корабль «Восток» с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным.

С 1957 г. серийный выпуск передан в Куйбышев (ныне г. Самара) на завод «Прогресс». При нем был образован филиал ОКБ-1 № 3. Начальником его был назначен ведущий конструктор Р-7А Д.И. Козлов, в дальнейшем — главный конструктор всех ее 3- и 4-ступенчатых модификаций, которые до настоящего времени, более 40 лет, являются единственным в мире надежным одноразовым носителем, способным выводить

корабли с космонавтами. Филиалу были также переданы из ОКБ-1 работы по спутнику-разведчику «Зенит». В 1974 г. филиал преобразован в ЦСКБ, головное по созданию ИСЗ для фото- и оптикоэ-лектронной разведки, изучения ресурсов Земли.

МБР Р-9А на кислородно-керосино-вом топливе в 1963 впервые стартовала из шахты. В 1965 г. принята на вооружение. Серийно с 1963 г. изготавливались заводом «Прогресс».

ГР-1 — трехступенчатая глобальная ракета с ядерным зарядом, достигающая любой точки Земного шара. В серию не пошла (по «внутриполитическим» причинам. — Ред.).

РТ-2 — первая советская МБР на твердом топливе. Это один из самых совершенных комплексов, стоявших на вооружении с 1972 г., существенно повлиявший на поддержание паритета.

Опыт РТ-2 был использован Московским институтом теплотехники при создании мобильных твердотопливных ракетных комплексов, в т.ч. «Тополь». Их главным конструктором, впоследствии — академиком, дважды Героем Соц. Труда, стал АД. Надирадзе.

В начале 1950-х С.П. Королев, анализируя перспективы доставки ядерного заряда на противоположную сторону Земли, определил два направления работ: баллистические ракеты дальнего действия и крылатые, с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, для которых в качестве первой ступени предполагалось использовать БРДД. В 1953 г. ему же поручается разработка 2-ступенчатой крылатой ракеты с дальностью 8000 км. Однако, оценив сложность работы по двум вариантам, Королев предлагает передать работы по КРДЦ со всей налаженной кооперацией, документацией и группой специалистов в Минавиапром — в КБ С.А. Лавочкина.

СП.Королев - главный конструктор баллистических ракет дальнего действия 1946 - 1959 гг.

Р-1 Р-2 Р-5 Р-11 ЭКР

КБ им. Лавочкина блестяще справилось с задачей, создав уникальное по тем временам произведение КР «Буря». В 1958 г. начались успешные полеты, из 19 пусков только три были неудачными. Но «Буря» не выдержала конкуренции с Р-7, и в 1960 г. была закрыта.

Как главный конструктор космических аппаратов и станций Королев разрабатывает орбитальные спутники для проведения широкого спектра исследований, предшествующих полету человека, автоматические станции для посадки на Луну, автоматические межпланетные станции для полетов к Марсу и Венере.

В 1965 г. работы по автоматическим межпланетным и лунным станциям переданы в КБ им. Лавочкина, где под руководством Г.Н. Бабакина работы получили развитие. Были осуществлены: мягкая посадка, доставка лунохода, исследование Луны с орбиты, доставка грунта с поверхности Луны на Землю, исследование Марса и Венеры с орбиты спутников, посадка автоматических аппаратов на поверхности Марса и Венеры, исследования Солнца.

Королев — главный конструктор пилотируемых космических кораблей. Это важнейший этап в его творчестве, но еще не вершина.

О кораблях «Восток» («ТМ» №2 за 2004 г.) много сказано. Следует отметить, что в течение года — до Гагарина — были запущены пять беспилотных кораблей, а за четыре года после его полета на орбите искусственного спутника Земли (ОИСЗ) побывали еще десять наших соколов. Значение этих полетов огромно. Достаточно того, что после Гагарина американцы вдохновились — и сели на Луну.

По кораблям 7К-ОК («ТМ» №5 за 2004 г.) и 7К-Л1 («ТМ» №6 за 2004 г.) следует отметить, что путь их создания был достаточно витиеватым — как по внутренним, так и по внешним причинам. Еще в апреле 1959 г. перед проектантами Королевым была поставлена задача осуществить сборку на орбите на «Вос-токах». Это важный момент. Потом в процессе работы над этой задачей появилась идея облететь Луну.

Начали проектировать новый корабль — 7К-Л1. Допроектировались до 1964 г., до Постановления о высадке на Луну. Облетный корабль потерял смысл. Его передали в другой отдел и тут же сняли за ненадобностью всю облетную аппаратуру и оставили только орбитальную.

Постановлением 1964 г. облет Луны было поручено осуществить В.Н. Чело-мею. В 1965 г. стало ясно, что он не справится с облетом, и корабль для облета снова поручили ОКБ-1. В это время уже был спроектирован лунный орбитальный корабль — ЛОК для экспедиции на Луну («ТМ» №4, 2004 г.). Так одновременно разрабатывались три вроде бы похожих, но совершенно разных корабля.

Наверху считали, что они должны быть унифицированы. Я в проектном отделе занимался ЛОКом, и мне поручили разобраться с унификацией этих кораблей. Сергей Павлович очередной раз пришел ко мне за кульман, а до этого

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

21