Техника - молодёжи 2004-07, страница 25

Техника - молодёжи 2004-07, страница 25

торов и батарей, высокотемпературных иллюминаторов, оранжереи, фермы для животных и птицы; методов и средств радиационной и метеоритной защиты. Формулировались технические требования к аппарату для возвращения на Землю со второй космической скоростью.

Во второй половине 1963 г. по поручению Королева были проведены исследования энергетических возможностей экспедиции на Марс с применением ЖРД. Сравнительные расчеты были проведены по 24 вариантам полета. Основной вывод: главная составная часть экспедиционного комплекса в любой схеме полета на Марс — собственно межпланетный корабль ТМК — необходимо создавать в первую очередь и отрабатывать на Земле и на ОИСЗ.

Материалы о возможности полета на Марс с применением ЖРД были впервые доложены Королевым на большом совещании с участием президента Академии наук СССР М.В. Келдыша, секретаря ЦК КПСС Д.Ф. Устинова, командующего РВСН Н.И. Крылова, министра общего машиностроения С.А. Афанасьева и были одобрены.

С января 1964 г. Королев становится главным конструктором еще и тяжелой орбитальной станции (ТОС). В 9-м отделе были развернуты работы по проектированию ТОС, основное назначение которой— отработка ТМК на ОИСЗ. Прорабатывалась модульная структура ТМК и ТОС для обеспечения их автономного изготовления, отработки, последующей модернизации и замены их элементов. Руководил работами по ТМК и ТОС через Тихонравова лично Королев. Подобных проработок по экспедиции на Луну в отделе 9 в тот период не проводилось и это также подтверждает, что создавалась Н1 для полета на Марс, а не на Луну.

А в Америке не теряли времени даром несколько сотен немецких ракетчиков

во главе с Вернером фон Брауном. Через полтора месяца после полета Гагарина президент США Дж. Кеннеди обратился с призывом к американцам высадить до конца десятилетия человека Луну. Решение этой задачи поручается фон Брауну, и немецкий ракетчик блестяще с ней справился, использовав в полной мере созданные американским правительством максимально благоприятные условия.

Условия, в которых пришлось работать Королеву, а затем его преемнику Мишину, были весьма далеки от благоприятных, и не столько из-за более скудного финансирования, сколько из-за неумелого руководства этими новыми работами нашей политической верхушкой.

Н.С. Хрущев в 1961 г. проигнорировал заявление Кеннеди и не призывал вступать в соревнование с Америкой за высадку на Луну. В 1962 г. Хрущев поручает создание тяжелых ракет еще двум главным конструкторам и Постановлением от 16.04.62. он тормозит работы по Н1, ограничив их разработкой только эскизного проекта. Этим же Постановлением поручает создание тяжелой ракеты Р-56 днепропетровскому ОКБ-586, М.К. Янгелю. Следующим Постановлением от 24.04.62. Хрущев поручает создание еще одной тяжелой ракеты УР-500 — будущего «Протона» — В.Н. Челомею. Новые главные конструкторы тяжелых ракет, наверное, могли использовать свои связи (Л.В. Смирнов, председатель Военно-промышлен-ной комиссии, в прошлом — директор днепропетровского завода №586; у Че-ломея работает сын Хрущева) и влиять на решения Хрущева о передаче им заказа на разработку Лунной экспедиции. Янгеля и Челомея поддерживает своим авторитетом Глушко, создавая для их тяжелых ракет двигатели на высококи-пящих агрессивных компонентах, не

принятых для Н1. Рассорившись на этой почве с Королевым, Глушко активно противодействует Н1.

Может быть, Хрущев, использовав в полной мере военные и космические достижения для пропаганды преимуществ социализма и нашей боевой мощи, понимал, что Королев обеспечил эти достижения, создав и объединив вокруг себя гигантские коллективы единомышленников ученых, конструкторов, производственников, военных, и, добившись вместе с ними космических побед, созвучных победам 1945 г., несмотря на засекреченность (газетные статьи Сергей Павлович подписывал псевдонимом «профессор К. Сергеев»), неумолимо становится «Жуковым в космонавтике»?

Хрущев не отправил Королева, как Сталин Жукова, командовать Одесским военным округом, но разделил перспективный космический «пирог» — создание тяжелых ракет и межпланетных кораблей — на троих. Вместо того, чтобы объединиться для решения целевой задачи — экспедиции на Марс, над которой Королев уже работал с 1960 г., и в этом соперничать с американцами, собравшимися на Луну, талантливые главные конструкторы вместе со своими славными коллективами были вынуждены соперничать между собой в том, чья бумага произведет на окружение Хрущева более благоприятное впечатление по срокам и стоимости... Но и в таких условиях Королев продолжал работы по намеченному плану.

К середине 1964 г. обстановка изменилась. Успешные полеты наших космонавтов на кораблях «Восток» завершались, «Союз» еще только создавался, запланированный облет Луны на Л1 и УР-500 не просматривался в ближайшем будущем. За последний год были запущены только «Электроны» и «Зонд-1». В это время американцы запустили

С.П.Королев - главный конструктор искусственных спутников Земли, автоматических аппаратов и межпланетных станций

HI

91

ja

М

Спутник-2 Луна-9 Зенит Зонд-З (MB) Электрон Молния-1

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

23