Техника - молодёжи 2004-07, страница 27

Техника - молодёжи 2004-07, страница 27

Загрузка ОКБ-1 (ЦКБЭМ) другими работами в период создания H1-J13

дует сегодня подумать о Марсе?... Я не уверен, что надо модернизировать Н1 ради Луны... Но нужно иметь цель... Сегодня есть две задачи: высадка на Луну и полет к Марсу. Кроме этого, никто ничего не называет. Первую задачу американцы решат. Это ясно. Что дальше? Я за Марс... Мы можем в 1975 г. осуществить запуск пилотируемого спутника Марса двумя носителями Н1 со стыковкой на орбите. С научной точки зрения Марс важнее Луны».

«История нашей космонавтики могла пойти по-друго-му, — пишет Черток — окажись мы храбрее. Эх, вот когда действительно нашей истории не хватало Королева! Да, он мечтал о Марсе больше, чем о Луне».

Сергея Павловича не стало в 1966 г. Он скоропостижно скончался во время операции.

Весь огромный объем работ после ухода Сергея Павловича целиком лег на плечи его бессменного заместителя с 1946 г. и преемника, Василия Павловича Мишина. Для человека, не работавшего в такой каше, трудно осознать всю тяжесть и меру ответственности руководителя, обремененного таким объемом работ, понять, что это не только чисто производственная, но и очень высокая эмоциональная нагрузка.

В период 1960—1974 гг. проходила разработка, изготовление и испытания других объектов нашего предприятия. Неудачные испытания — а их было много — влекли за собой создание аварийных комиссий, в состав которых включались лучшие умы, и начиналась лихорадочная работа по поиску причин дефектов и их устранению.

Загрузка ОКБ-1 другими темами только по пускам, не учитывая работ по созданию и сопровождению изготовления и испытаний: к Марсу и Венере запущено 19 объектов, кЛуне — 12, «Молний» запущено 6, «Электронов» — 4, «Зенитов» — 4, «Востоков» — 10, из низ шесть пилотируемых, «Восходов» — четыре, из них два пилотируемых, «Союзов» — 18 (в тот период), Л1 — 12...

Увеличить объем работы активно помогали не в меру активные специалисты нашего предприятия. В частности, осенью 1969 г. инициативная группа, которую Черток в своих книгах называет «заговорщиками», дождавшись, когда Мишин уйдет в отпуск, отправилась через голову министра Афанасьева к Устинову с заманчивым предложением — создать и запустить через год орбитальную станцию. Для этого предлагалось отобрать у Челомея два корпуса, предназначенных для военной станции «Алмаз», быстренько начинить их любой аппаратурой, разработанной для других кораблей, и запустить впервые в мире орбитальную пилотируемую станцию. Ничего похожего на ТОС, которая разрабатывалась

в 9-м отделе, у этой станции не было. Мишин и Челомей резко возразили против этой затеи, но вынуждены были подчиниться напору высшего руководства, соблазненного обещаниями новых и быстрых космических успехов на станциях, не в ущерб основной теме Н1-ЛЗ, о чем энтузиастами были даны не соответствующие истине заверения.

Успехов пришлось ждать долго. Лишь через 5 лет, на четвертой станции, начались работы, но это был уже 1974 г. Что касается ущерба, нанесенного энтузиастами легкомысленных орбитальных станций работам по Н1— ЛЗ, то он был огромным.

Весь дополнительный объем работ, обрушившийся на перегруженные коллективы кооперации, тормозил работы по Н1-ЛЗ, она становилась не главной темой. Четыре неудачных пуска позволили считать ракету Н1 виновницей проигрыша в лунной гонке.

Пятый пуск Н1-ЛЗ № 8Л намечался на IV квартал 1974 г. В мае были реализованы практически все замечания, которые имели место при предыдущих испытаниях. На ракете установлены новые двигатели. Был подготовлен штатный орбитальный корабль ЛОК. К этому пуску зрела всеобщая твердая уверенность в неизбежном успехе. Но успех Н1 не всем был нужен.

22 мая 1974 г. Василий Павлович Мишин был освобожден от работы. На его место пришел Валентин Петрович Глушко, который с молчаливого согласия вышестоящих организаций ВПК, ЦК, Академии наук, своим приказом прекратил работы по комплексу Н1-ЛЗ. Производственные заделы на заводах, на полигоне и в других организациях были уничтожены.

Таким образом, лебединая песня С.П. Королева была оборвана на полуслове. Но в лунной гонке Королев сыграл свою межпланетную игру и ее он вы

играл. Он создал тот уникальный коллектив, коллектив единомышленников в своем ОКБ и в смежных организациях, который был способен решать задачи любой технической сложности, в том числе создать межпланетный корабль для полета к Марсу. Но, чтобы привести его к намеченной цели, должен был появиться второй Королев. К сожалению, В.П. Мишин им не был...

К тому же, некоторые соратники Королева по-своему видели пути дальнейшего развития космонавтики. Используя давление вышестоящих инстанций, вопреки отчаянному сопротивлению Мишина, они стремились к достижению своих целей, не совпадавших с целями отрасли.

Руководители последующих лет в полной мере воспользовались возможностями созданного Королевым и Мишиным коллектива, и могли выбрать достойные задачи. Но они не вернулись к полету на Марс. Возвращение повлекло бы вопросы: зачем закрывать Н1, если для той же цели создавать через 13 лет ракету с такой же грузоподъемностью, истратив в дополнение к уже истраченным 4,5 млрд. рублей еще 15 млрд.? Зачем нужны двигатели Глушко, если у Кузнецова они были бы готовы раньше? Зачем снимать с работы Мишина? И многие другие...

В.П. Глушко поставил задачу: создать семейство ракет с самыми мощными в мире двигателями собственной конструкции, которые должны были заменить предшествующие ракеты (в том числе Н1). Созданный Королевым коллектив справился с этой задачей, но... Мишину дали возможность отрабатывать вновь создававшуюся Н1 лишь 8 лет, а Глушко, воспользовавшийся уже имеющимся опытом Н1-ЛЗ, работал 13 лет. Только 15 мая 1987 г. успешно стартовала мощная ракета «Энергия», оказавшаяся невостребованной. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

25