Техника - молодёжи 2004-07, страница 7

Техника - молодёжи 2004-07, страница 7

хотелось прокатиться «там, где пехота не пройдет». Но врядли мечтатели представляли себе, как это не просто. У большинства снимавшихся с «Самсоном» вряд ли были права вождения. Но инженеры «Ижевских мотоциклов» создали удивительное транспортное средство именно для таких «бесправных водителей».

Это — мотоцикл «Корнет» (16). У него движок рабочим объемом 49,6 см3, который позволяет двум ездокам мчаться по шоссе со скоростью до 50 км/ч. Крошечная машина создана для ближних путешествий. А потому ей дали и модное «забугорное» название: миникруизер. Он выполнен в чопперной компоновке, оснащен капотами, глушителем всасывания, мягкими подвесками и дисковыми тормозами на обоих колесах. «Кандидат в офицеры» вполне соответствует назначению, ведь едущим на нем создан комфорт. Его силуэт, линии и цветовая гамма весьма привлекательны. Все это ставит новинку в ряд лучших мотоциклов в своем классе.

А в другом, и даже очень ярко, были представлены тяжелые отечественные мотоциклы. Их производит Ирбитский мотозавод: тяжелый чоппер «Волк» (17) и армейский мотоцикл класса gear-up (18). Были, конечно, и другие машины, но обо всех не расскажешь. «Волк» сделан по всем правилам чоппера. Посадка — с далеко выдвинутыми вперед ногами, и высоко поднятым рулем — ох как это любят американцы, основные покупатели этих машин. Нашим водителям, однако, долго так ехать не нравится: из-за неровностей дороги тряска передается позвоночнику, ион устает. Чтобы нашим мотоциклистам «Волк» не казался «тамбовским», конструкторы предусмотрели две фиксированные пары подножек: стандартные и выдвинутые вперед — чопперные. Помимо них, у «Волка» немало и других особенностей: пуск мотора кик-стартером или электрическим стартером, «рогатый» руль, заднее колесо меньше, но шире переднего, на обоих колесах дисковые тормоза, глушитель приподнят и пр.

Ирбитские чопперы, кроме иностранцев, приобретают и россияне. В основном — для ДПС. Хотя есть и отчаянные поклонники всего нашего,

повседневно ездящие на «Волке». Интересно, что конструкторы эту машину спроектировали в содружестве с членами столичного мотоклуба «Ночные волки». Впрочем, «Волк» создавали без какой-либо серьезной цели. Хотелось чего-то новенького, с замахом на иностранный дизайн, но непременно своего. Все это получилось, и даже нашло широкое признание и у нас, и за границей.

А вот gear-up сразу создавался для нашей армии. И вот что получилось. Прочная передняя вилка выдерживает езду по любым буеракам, отключаю

щийся привод на коляску позволяет машине преодолевать любую грязь без буксования. А установка на коляску пулемета РПК-74М или противотанкового ракетного комплекса «Конкурс-М» делает этот мотоцикл общевойсковым, а значит, грозным оборонительным и наступательным оружием. Эта машина в нашей армии окрашена в камуфляжные цвета, в НАТО — в цвет «хаки» или «пустыня», а в войсках ООН — белая. Технические наработки, полученные при создании gear-up, применяются и в других сугубо мирных моделях. Например, отключающийся привод коляски и рычажная передняя вилка используются на туристической и спортивной моделях.

Все это стандартные мотоциклы, предназначенные для решения повседневных задач. Но иногда их строят лишь с одной целью, и даже для единственной поездки. Когда в редакции журнала «Мото» решили покорить горную вершину Эльбрус, потребовалось сделать специальный, полноприводной мотоцикл (19).