Техника - молодёжи 2004-08, страница 50

Техника - молодёжи 2004-08, страница 50

в

ц ы

Мельникова... и, заметив, что он хорошо говорит по-французски, сказал, что ему должно еще продолжать учение и, сообразно степени познаний, приобретенных Мельниковым в Воен-но-строительном училище, прикомандировал его для продолжения курса в Институт инженеров путей сообщения». И Мельников в числе других пяти воспитанников был принят на III курс института.

Кто же он, этот Мельников? Можно сказать, «без роду, без племени». Тот же А.И. Дельвиг, ставший потом сослуживцем Мельникова, утверждал, что Павел Петрович и его брат Алексей Петрович были побочными детьми обер-шталмейстера Беклемишева, который выдал их мать «замуж за какого-то дворянина Мельникова, чтобы своим сыновьям дать дворянские права».

Уже в 1833 г., в 29-летнем возрасте Павел Петрович становится профессором, заведующим кафедрой прикладной механики. Мельников группирует вокруг себя молодых ученых, расширяет курс, первым начинает вести занятия на русском языке (до того все занятия велись на французском, так как большинство профессоров были французами). Много времени уделяет и практическим работам, занимается планированием и строительством различных сооружений и зданий. Он же возглавил отечественную школу проектирования и строительства железных дорог.

В 30-е гг. XIX столетия в России разгорелись жаркие дебаты по поводу необходимости строительства железных дорог. Причем и у сторонников и у противников железных дорог хватало аргументов. Например, ми-

ИВШНМ!

(к200-летию со дня рождения ПЛ1\71ельникова)

Сергей МАЛИНИН

Прямо дороженька: насыпи узкие, Столбики, рельсы, мосты. А по бокам-то все косточки русские. Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

Н.А. Некрасов.

«Железная дорога».

На редкость проницательным оказался этот испанец Августин Ав-густинович Бетанкур, известный ученый, инженер, построивший здание Манежа в Москве, а тогда, в 20-е гг. XIX столетия возглавлявший лучшее в России техническое заведение — Институт Корпуса инженеров путей сообщения. В начале XIX в. инже-неры-путейцы считались «белой костью», элитой среди всех технических работников. А из Военно-строительной школы, что находилась при институте, каждый год отбирали лучших выпускников для продолжения учебы в самом Институте Корпуса инженеров путей сообщения.

В 1822 г. первый выпуск прапорщиков (техников) из школы был представлен самому директору института А.А. Бетанкуру. По словам А.И. Дельвига (двоюродного брата поэта А.А. Дельвига), Бетанкур «обратил внимание на находившегося между ними небольшого роста красивого юношу

Это было вполне в духе времени, когда незаконнорожденные дети дворян не имели права носить фамилии своих отцов. Нелегко было пробиваться незаконным детям, бастардам. Но, может быть, именно поэтому многие из них отличались огромным трудолюбием и упорством, стремлением превзойти своих законнорожденных сверстников. Достаточно вспомнить Жуковского, Герцена, Фета...

А трудолюбия Мельникову было не занимать. Институт, также как и школу, он окончил первым, и, получив воинское звание поручика, был оставлен в институте для преподавания.

нистр финансов Егор Францевич Канкрин, человек дельный и неглупый, всерьез утверждал, что железные дороги не нужны, потому что именно в бездорожии заключена непобедимость России. А глава ведомства путей сообщения К.Ф. Толь считал, что железные дороги будут убыточны, не принесут нужного процента прибыли, и потому ратовал за развитие в России только водных путей сообщения. В этих тяжелых условиях Мельникову пришлось вести упорную борьбу за железные дороги в России. В 1835 г. он пишет первую книгу на русском языке на тему о новом виде сообщения. Его книга

Павел Петрович Мельников (1804-1880) s

Первое здание Института Корпуса инженеров путей сообщения "

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

48