Техника - молодёжи 2004-08, страница 53

Техника - молодёжи 2004-08, страница 53

ния. А в 1865 г. ведомство было преобразовано в Министерство путей сообщения и Мельников стал первым министром в нем. Но и на посту министра Мельникову приходилось вести тяжелую борьбу за развитие отечественного государственного транспорта. В этой борьбе он столкнулся с такими сильнейшими противниками, как министр финансов М.Х Рейтерн, великий князь Михаил и шеф жандармов П.А. Шувалов. Прав был инженер путей сообщения В.А. Панаев, который писал: «Сферы, симпатизирующие концессионерам и враждебные постройке железных дорог правительством, взяли верх». 1 октября 1868 г. правительство продало Петер-бургско-Московскую дорогу Главному обществу российских железных дорог, т.е. фактически иностранным банкирам. А в 1869 г. Мельников был отстранен от должности министра.

За то время, когда Мельников был министром (1862 — 1869), в России было построено около 4700 км железных дорог. По его же инициативе на многих заводах начали делать паровозы, вагоны, рельсы и другое оборудование для транспорта. Мельников принял участие в создании Коломенского паровозостроительного завода. Под его руководством был построен новый Ладожский канал, соединивший Неву с Волгой. В 1868 г. Мельников учредил первое в России железнодорожное училище в г. Ельце для подготовки машинистов, дорожных мастеров и телеграфистов.

Последние годы своей жизни Мельников прожил на станции Лю-бань Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги. Он вел очень скромный, почти аскетический образ жизни — не любил разносолов, не пил вина. При таком образе жизни у него скопилась порядочная сумма денег. Но семьи и детей у Мельникова не было и все деньги он тратил на благотворительность. На свои сбережения он построил в Любани школу для детей рабочих-путейцев, интернат для сирот и богадельню для инвалидов войны и престарелых женщин. Там же, в Любани, построил храм.

Из родственников самым близким у Мельникова был брат Алексей, имевший дочь — Варвару. Ради нее братья приобрели в окрестностях Вильно (ныне Вильнюс) небольшую усадьбу Маркучай. Павел Петрович скончался в 1880 г., а через три года Варвара Алексеевна вышла замуж за Григория Александровича Пушкина, сына поэта. По иронии судьбы венчание их происходило в Вильно, в Пятницкой церкви на улице Диджон, в которой Петр I крестил прадеда А.С. Пушкина — Ибрагима Ганнибала. После свадьбы Пушкины жили в Михайловском, перешедшем по наследству к Г.А. Пушкину.

В 1899 г., незадолго до столетия со дня рождения А.С. Пушкина, супруги Г.А. и В.А. Пушкины продали Михай-ловское государству и переехали

в Маркучай, где в 1905 г Григорий Пушкин скончался. Варвара Алексеевна пережила мужа на тридцать лет. В 1948 г. в их доме в Маркучае был открыт музей А.С. Пушкина. В музее собраны личные вещи, картины, портреты, документы Пушкиных, их родных и знакомых. Там же висит большой портрет Павла Петровича Мельникова.

Долгое время о замечательном ученом и инженере напоминал лишь скромный бюст, установленный на

станции Любань Октябрьской железной дороги в 1954 г. Тогда прах Павла Петровича был перенесен с кладбища к подножию памятника. Но в 2003 г. на Комсомольской площади, напротив Ленинградского вокзала, выросла величественная бронзовая фигура в форменной шинели инженера-пу-тейца. Пожалуй, садясь на скорый поезд «Красная стрела» стоит вспомнить о том, кто построил эту главную в России железную дорогу. п

«С

Ком» п

ставляет:

Серия:

«О, ДЕРЗКИЙ НОВЫЙ МИР»

Серия:

«О, ДЕРЗКИЙ НОВЫЙ МИР»

Автор: ФРАНСУАЗА САГАН

Название: ЗДРАВСТВУЙ, ГРУСТЬ. СМУТНАЯ УЛЫБКА.

Аннотация:

На бескрайних просторах литературы о любви, которые раскинулись перед читателем в 20-м веке, имя Франсуазы Саган - один из самых ярких маяков. Не имея ничего общего с классическим «дамским романом», ее книги вдохновенно и искренне рассказывают нам о минутах страсти и часах разлуки, об озарениях и разочарованиях, о трепетном мире женщины и о приходе в этот мир долгожданного гостя - мужчины.

Мастерство писательницы отмечено многочисленными литературными премиями.

Серия:

«ИСКАТЕЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ»

Автор: ГЕРБЕРТ УЭЛЛС

Название: ЧЕЛОВЕК-

НЕВИДИМКА

Аннотация:

Один из самых известных и популярных романов английского писателя Герберта Уэллса. Динамичная по сюжету фантастическая история о молодом ученом, сумевшим претворить в жизнь давнюю мечту человека - стать невидимым. Получив такую способность, он попадает в жуткие и захватывающие ситуации, но чем закончиться «курс» выживания человека-невидимки?

Автор: Р. Л. СТИВЕНСОН

Название: ЧЕРНАЯ СТРЕЛА

Аннотация:

Стивенсон сделал великолепный подарок любителям остросюжетной художественной литературы; «Черная стрела» - увлекательнейший роман историко-приключенче-ского жанра. Эта книга, которой зачитывались многие поколения юных искателей приключений. Течет время, проходят годы, десятилетия, столетия, но славная история рискованных времён и событий остаётся в сердцах и памяти читателей на всю жизнь. Книга основана на событиях, происходящих в Англии в последние дни войны Алой и Белой розы.

Более подробную информацию Вы сможете узнать на сайте www.cdcom.ru или позвонив по телефону - 785 60 99.