Техника - молодёжи 2004-08, страница 55

Техника - молодёжи 2004-08, страница 55

У НАС В ГОСТЯХ ЖУРНАЛ «СТЕНД-МАСТЕР»

Теперь с уверенностью можно сказать, что прошедший 12 и 13 июня Гран-При скорее не очередной первый блин, а первая ласточка — предвестник будущих побед.

Почти два года минуло с той поры, как в Новосибирске проводились соревнования подобного уровня. Ежемесячные клубные соревнования — не в счет. Законный вопрос: а что скрывается за понятием «уровень соревнований»? Прежде всего, как ни банально, это бюджет.

Организаторами нынешнего открытого первенства Гран-При Новосибирска выступили Областное Управление образования, Городской Комитет по делам молодежи и клуб любителей радиоуправляемых автомоделей RC Club SIBIR. Трассу, как и на финале Кубка ТА-МИЯ'2002, решили соорудить в спорткомплексе «Радуга». Хотя и этой площадки маловато. В идеале длина трассы для моделей масштаба 1:10 должна быть 200—250 м.

Реально вышло 120 — это лучше нашей клубной трассы в спортзале школы №43, с длиной 70 м.

Из всего многообразия категорий автомоделей новосибирцы решили сделать ставку на наиболее популярную в России — ТС10 Stock и наиболее подходящую под размеры не очень больших спортивных залов — Micro 18. Некогда самая сильная категория F-1 сейчас в упадке, а планируемый бюджетный класс Стандарт еще не внедрен.

Итак, в двух классах мерялись силами спортсмены из Новосибирска, Тюмени и Кемерова.

Как и следовало ожидать, оба Больших Приза остались в Новосибирске. Их владельцами стали Андрей Некрасов (ТС10 Stock) и Антон Исаков (Micro 18). И если Андрей уверенно выиграл все три финальных заезда, то Антону пришлось нелегко в борьбе с его главным соперником Виталием Лемзой.

По всей видимости, нынешний Гран-При придаст новый импульс развитию автомодельного спорта в Сибири. И чтобы стимулировать увеличение числа спортсменов в не столь распространенном у нас в стране техническом виде спорта, с осени планируется введение в гоночный процесс уже упомянутой категории Стандарт, основная особенность которой — максимум технических ограничений и как следствие более досягаемая в денежном отношении «корона чемпиона». Ведь что получается: возьмем ТС10 Stock, на модели

какого производителя ты бы ни остановился, все равно для ведения реальной борьбы во главе пелетона надо опустошить свой карман на 700—800 долл. И это не предел. Но дальнейшая трата денег не имеет смысла, так как все же здесь есть ограничения: одинаковая тюнинговая резина и ограничение числа оборотов мотора. А ведь есть еще и «безлимитная» категория, где ограничения сводятся лишь к геометрии и минимальному весу, там гонка вооружений и «блат» играют еще большее значение, но мы решили от подобного отказаться. И без того желающих отдать 20—25 тыс. руб. за сорокасантиметровую машинку на колесиках, хоть и умеющую разгоняться до 60 км/ч, не так уж много.

Чуть больше, чем год назад, повальная мировая эпидемия на модели масштаба 1:18 докатилась и до глубин сибирских. Изначально мы задумали гонки для этих резвых и непростых «букашек» как более доступную альтернативу моделей «взрослого» десятого масштаба, но в итоге все равно, как ни крути, 400—500 дол. — вынь да положь.

Конечно, можно долго спорить и друг

Подготовка моделей к заезду требует серьезного подхода ко всему

Рабочее место судей

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

53

друга убеждать в том, что автомодельный спорт, как и реальный автоспорт, никогда не будет дешевым. Тут и спорить нечего — не будет. Но минимизировать расходы для стартовых категорий можно. И если королева автоспорта Формула-1 начинает широкомасштабную кампанию по снижению расходов команд, то аналог, для столь необходимой не только в Сибири, но и в России категории Стандарт, надо искать среди многочисленных моноклассов. Тех чемпионатов, где все команды используют одно и то же шасси, один и тот же тип резины и так далее. Сказать, что в таких гонках нет настоящей борьбы, вряд ли кто решится, обгоны происходят на порядок чаще, чем в той же Формуле. Тут в первую очередь важно мастерство самого пилота, а уж во вторую то, на чем он ездит.

Теория теорией, а как реализовать на практике задуманное? Из представленных на российском рынке неигрушечных автомоделей реальным претендентом можно считать новую разработку японской фирмы Tamiya — модели на шасси ТТ-01. Полноприводная машина с независимой подвеской, карданным валом, дифференциалами, амортизаторами и пр. Остается сделать так, чтоб модели реально были в России и по минимально возможной низкой цене.

Надеюсь, российские дилеры указанной фирмы смогут решить этот вопрос. Наш клуб тоже обладает некоторыми ресурсами, и если мы, естественно, не сможем раздать всем желающим по комплекту для соревнований, то во всяком случае сделаем все возможное для минимизации расходной части. Расчеты показывают, что для приобретения минимального комплекта (аппаратура Acorns, машина Tamiya, аккумулятор Lrp) необходимо ориентироваться на сумму 200—250 долл. В магазине такая покупка будет стоить более 10 тыс. руб. Совсем другое дело, не так ли?!

Да, машина имеет фторопластовые втулки, а не подшипники. Да, механический регулятор хода не идет ни в какое сравнение с электронным. Да, стандартная резина держит хуже любой опционной. Но ведь у всех такие же технические особенности и небольшой выбор настроек геометрии подвески. Зато, в таком случае, у парня с тремя сотнями долларов (а ведь это тоже не самая малая сумма денег) есть шанс побить на трассе того, кто в состоянии вложить в десять раз больше.

Наша инициатива как клуба не заканчивается собственными стенами. Свои предложения мы намерены донести и до руководства Федерации Автомодельного Спорта России. И если нам удастся убедить все заинтересованные стороны, попытаться возродить на основе категории Стандарт некогда популярный в России КубокТамия с выездами лучших спортсменов на его финалы в Европу.

Подробности прошедшего Гран-При, информация о клубных мероприятиях, форум и многое другое вы можете найти на сайте клуба www.rc54.ru п