Техника - молодёжи 2004-08, страница 54

Техника - молодёжи 2004-08, страница 54

САМ СЕБЕ МАСТЕР

Юрий САДИКОВ sadikov@masterkit.ru

ДВУХКАНАЛЬНЫИ УСИЛИТЕЛЬ С БАЛАНСНЫМИ ВХОДАМИ

Предлагаемый читателям предварительный усилитель можно подключить как к линейному, так и к обычному выходу усилителя низкой частоты. Он позволяет регулировать уровень полезного сигнала (рис. 1). Технические характеристики: Напряжение питания Un — Зч-ЗО В (од-нополярное) Ток потребления - 50 мА Выходное напряжение — O-fUn мВ (регулируется)

Число входов/выходов — 2 (левый, правый)

Коэффициент усиления, -20-^+20 дБ (регулируется) Размеры печатной платы, 54x40 мм Предварительный стереофонический регулируемый усилитель выполнен на восьми операционных усилителях DA1.1E DA1.4 и DA2.1E DA2.4. На резистивном делителе R26, R27 и конденсаторе С8 выполнена искусственная средняя точка.

На ОУ DA1.1EDA1.4 выполнены два балансных входных блока. Сумматоры выполнены на ОУ DA2.1 и DA2.2. Подобное построение позволяет использовать практически любой источник (линей-ный(ые) выход(ы), выход(ы) УМ) для снятия полезного сигнала.

На ОУ DA2.3 и DA2.4 выполнены усилители с переменным коэффициентом усиления в диапазоне ±20 дБ.

На контакты Х9 (+ напряжения питания), Х10 (— напряжения питания) подается напряжение питания.

При использовании маломощного источника (линейный выход и т.д.) с дифференциальными выходами входной сигнал на блок обработки подается относительно

контактов Х1, ХЗ (левый) и Х5, Х7 (правый). При использовании мощного источника (выход УМ и т.д.) с дифференциальными выходами входной сигнал на блок обработки подается относительно контактов Х2, Х4 (левый) и Х6, Х8 (правый).

При использовании маломощного источника (линейный выход и т.д.) с обычными потенциальными выходами входной сигнал на блок обработки подается относительно контактов Х1, ХЗ (левый) и Х5, Х7 (правый), причем ХЗ и Х7 необходимо соединить с землей источника питания. При использовании мощного источника (выход УМ и т.д.) с обычными потенциальными выходами входной сигнал на блок об

Внешний вид

предварительного усилителя

Принципиальная схема

работки подается относительно контактов Х2, Х4 (левый) и Х6, Х8 (правый), причем ХЗ и Х7 необходимо соединить с землей источника питания.

С контактовХ11, Х13 (левый) и Х12, Х13 (правый) снимается полезный усиленный/подавленный сигнал для последующей обработки или подачи на УМ.

Потенциометром R17 регулируется уровень выходного сигнала.

При возможной разбалансировке коэффициентов усиления левого и правого каналов, поскольку перестройка ведется сдвоенным резистором, необходимо дополнительно подобрать номиналы резисторов R1 8 и R21.

Конструктивно предварительный усилитель выполнен на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита с размерами 54x40 мм.

Конструкция предусматривает установку платы в корпус, для этого на ней предусмотрено 4 отверстия диаметром 3 мм.

Правильно собранный предварительный усилитель не требует настройки.

Предварительный стереофонический регулируемый усилитель хорошо зарекомендовал себя при работе совместно с усилителями мощности МАСТЕР КИТ: NK057, NM2011, NM2012, NM2031ENM2041.

Чтобы сэкономить время и избавить Вас от рутинной работы по поиску необходимых компонентов и изготовлению печатных плат МАСТЕР КИТ предлагает набор NM2118.

Набор состоит из заводской печатной платы, всех необходимых компонентов и инструкции по сборке и эксплуатации.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом нашей продукции можно с помощью каталога "МАСТЕР КИТ-2004" и на нашем сайте: http://www.masterkit.ru, где представлено много полезной информации по электронным наборам и модулям МАСТЕР КИТ и приведены адреса магазинов, где их можно купить.

На сайте МАСТЕР КИТ работает конференция и электронная подписка на рассылку новостей, в разделе "КИТы в журналах" предложены радиотехнические статьи, а также много интересной информации для радиолюбителей и специалистов. Наш ассортимент постоянно расширяется и дополняется новинками, созданными с использованием новейших достижений современной электроники.

Наборы и модули МАСТЕР КИТ можно купить в магазинах радиодеталей вашего города.

Журнал «Техника—молодежи» и компания «МАСТЕР КИТ» проводит совместный конкурс на лучшие технические решения в области электроники. Обсуждение проходит на сайте www.masterkit.ru в разделе "Бредовые идеи". Каждый месяц мы проводим конкурс на лучшие предложения с награждением победителей журналами «Техника—молодежи». Ждем Вас на конкурсе и желаем Вам успехов! п