Техника - молодёжи 2004-08, страница 60

Техника - молодёжи 2004-08, страница 60

Л '

птгигг/rj 7У£

<Т? fecit.

гтгг/та КМ

РОДНЫЙ

ШВАЛЬ

ТАЖНЫХ

Исторически сложилось, что авиация всегда была предметом своеобразного культа в России. Аэропланы и дирижабли пришли в нашу страну почти одновременно с социальными преобразованиями и связанными с ними надеждами. Отважные пилоты и их крылатые машины стали символом эпохи, в них видели будущее.

В 1920-х началось бурное развитие отечественного самолетостроения. Созданный в 1927 г. ОСОАВИАХИМ развернул массовую «авиационную» пропаганду. Повсеместно создавались аэроклубы, где юноши и девушки постигали азы летного мастерства. Непросто им было в период повсеместной разрухи, но в глазах сверстников они выглядели героями.

На волне энтузиазма летчиков и конструкторов создавалась воздушная мощь нашей Родины. Впервые во всей красе она была продемонстрирована широкой публике на первомайском празднике 1932 г., когда над Красной площадью прошла армада из 300 боевых самолетов отечественного производства. Надо ли говорить, что после этого идея всенародного авиационного праздника буквально витала в воздухе.

18 августа 1933 г. был учрежден День Воздушного Флота СССР, в ознаменование которого на аэродроме им. Фрунзе было проведено первое в стране авиашоу. Это мероприятие стало регулярным и неизменно собирало десятки тысяч зрителей. Ауже 12 июля 1935 г. в небе над Тушино состоялись первые полномасштабные показательные соревнования летательных аппаратов различных конструкций. В том же году авиационный праздник состоялся в других городах страны, в частности в Петрозаводске.

Руководство страны ясно осознавало роль авиационных праздников и аэроклубов в военно-патриотическом воспитании молодежи и становлении советского воздушного флота. Стоит отметить, что понимали это не только у нас в стране, но и за рубежом. Германия 20—30-х гг., которой по Версальскому договору было запрещено иметь боевую авиацию, взрастила целые поколения пилотов и авиаконструкторов именно благодаря любительской авиации и регулярным авиашоу.

Война подтвердила правильность этого пути. Десяткам тысяч летчиков-любителей пришлось в течение всей войны подменять своих павших товарищей. Военно-воздушными силами Советской армии были востребованы практически все выпускники аэроклубов.

Однако после победы государство несколько охладело к пропаганде авиации и ее достижений. Одной из немногих отдушин для любителей авиации оставался День ВВС, который традиционно отмечался на тушинском аэродроме с показательными выступлениями военных летчиков, а также команд аэроклубов. Но, к сожалению, даже те немногие мероприятия обладали существенным недостатком - ни о каких наземных стендах с натурной демонстрацией летательных аппаратов не могло быть и речи. Таковы были издержки тотального засекречивания всего и вся, широко практиковавшегося в ту эпоху.

В то же время за рубежом авиационные выставки переживали небывалый подъем. Начиная с провинциальных авиашоу с элементами воздушной акробатики, ставших популярными за рубежом еще в 20-х гг. прошлого века, до крупных международных авиасалонов - все было поставлено на службу бизнесу и государству. Проведение выставок и участие в них становилось все более рентабельным. Авиасалоны служили прекрасной деловой площадкой для проведения переговоров и подписания контрактов. Вместе с тем они становились предметом национальной гордости и престижа. Немалое значение придавалось пропаганде авиации среди молодежи, ведь во многих странах считалось и считается, что подготовка, в том числе и моральная, будущих пилотов должна начинаться уже с их ранней юности.

Jjjjjj .J..J, UJ.J'JL JJ' JJUJ/JS/U f.

Понимали это и у нас, но только с началом перестройки в этой области стали делаться первые практические шаги. Очень символично то, что возрождать былые традиции авиационных выставок начали в городе имени отца русской авиации Жуковского. Именно в подмосковном Жуковском, начиная с августа 1986 г., стали проводить авиасалоны городского масштаба, сменившие традиционные авиационно-спортивные праздники, посвященные Дню Воздушного Флота СССР. На пляже Москвы-реки в присутствии десятков тысяч зрителей шли показательные выступления летчиков-испытателей, демонстрировавших самые современные образцы авиационной техники. В городском парке или на площади перед ЦАГИ развертывалась экспозиция новой авиационной техники, часть из которой до этого демонстрировалась только на международных авиасалонах.

В те дни решалась дальнейшая судьба авиационно-космиче-ских выставок в нашей стране. И уже в сентябре 1991 г. на расширенной коллегии Минавиапрома с участием представителей ВВС, гражданской авиации и других ведомств было принято историческое решение о проведении в августе 1992 г. национальной авиационно-космической выставки «Мосаэрошоу-92» с приглашением ведущих зарубежных компаний. Сотням тысяч зрителей была продемонстрирована насыщенная полетная программа, которая была и осталась гвоздем и «Мосаэрошоу», и последовавших за ним Международных авиационно-космиче-ских салонов в Жуковском. Посетители смогли воочию увидеть все достижения отечественной авиационной промышленности - в павильонах и на открытых площадках авиапредприятия представили свою самую современную продукцию.

«Мосаэрошоу» дало повод говорить о возрождении международных ависалонов в России. Именно о возрождении - первая российская международная авиационная выставка была проведена в Михайловском манеже Санкт-Петербурга еще в далеком 1911 г. Последовавшие за «Мосаэрошоу» международные авиационно-космические салоны МАКС за немногие 12 лет стали одним из наиболее значимых событий мирового уровня в области авиации и космонавтики.

И сегодня можно только приветствовать то, что устроители МАКС не останавливаются на достигнутом: следующей вехой будет возрождение зрелищных авиационных праздников, направленных в первую очередь на молодежь и любителей авиации. В этом году, с 13 по 15 августа, в рамках празднования 100-летия со дня рождения выдающегося советского летчика В.П. Чкалова в Жуковском состоится первый в России Международный фестиваль пилотажных групп. При его организации будут в полной мере использованы наработки МАКС, который всегда славился масштабной и увлекательной полетной программой. К участию в Международном фестивале пилотажных групп приглашены как зарубежные звезды воздушной акробатики, так и отечественные команды, которые будут представлены пилотажными группами, аэроклубами и ведущими летчиками-испытателями всемирно известных КБ. Ориентируясь на самые широкие слои населения, устроители Фестиваля также обещают посетителям широкую программу наземных развлечений.

Фестиваль станет регулярным и будет проводиться по четным годам, заполняя на радость любителям авиации двухгодичную паузу между авиасалонами МАКС.

Данное мероприятие должно стать примером, эталоном для остальных регионов России. Большие и малые авиашоу могут стать не только удачными бизнес-проектами, но и приумножат интерес населения страны, в первую очередь молодежи, к авиации, как военной, так и спортивной. А это - требование времени.

www.aviasalon.com п

ТЕХ

А-МОЛОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 4 J