Техника - молодёжи 2004-08, страница 63

Техника - молодёжи 2004-08, страница 63

10. Слева, вверху и внизу: каждый дом должен подойти к «своему» дереву. Отдельные части изготавливаются на месте

11. Эти укрепления держат платформу. При строительстве используются не очень толстые винты

12. Вверху: платформа, которая будет поддерживать первый из двух домиков

Важная часть строительства — возведение стен и окон. Плотники монтируют их прямо на месте, зачастую приходится экспериментировать — корректировать расположение косых укреплений и постоянно контролировать уровень. Для очень большого дома строители устанавливают дополнительные столбы вокруг ствола дерева, до 70 см уходящие вглубь земли.

Специалисты утверждают, что опасность таких домов не выше, чем обычных. На всякий случай, окна делают не из стекла, а из поликарбоната. Они намного легче и ломаются не

м ^ ч

ЛИСТВЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ

столь быстро. Если дети во время игры попадут каким-нибудь острым или тяжелым предметом в окно, с таким стеклом ничего не случится.

Что делать, если на вашем земельном участке нет ни одного подходящего дерева под строительство вожделенного жилища среди листвы? Специально для вас спроектирован искусственный столб из крепкой древесины, имитирующий дерево, на котором расположены две игровые площадки, лестница и круглый балкон.

В Англии не требуется разрешение на такое строительство. Только в том случае, если постройка должна быть довольно высокой, необходимо согласовать факт строительства с органами власти. В Германии это значи

тельно труднее: если здание занимает больше 30 м3, обязательно требуется разрешение. Но строительство домов на деревьях пользуется спросом, и энтузиастов никакие затраты не останавливают, в том числе и материальные.

Уже выбор древесины может полностью повлиять на цену: тот, кто хочет построить дом из мягкой древесины — сосны или лиственницы — должен основательно раскошелиться. Стоимость может меняться и в зависимости от того, какие двери и окна изготовила фирма. И, разумеется, от фантазии заказчика. п Елизавета ЩИПУНОВА По материалам журнала P.M. Magazin

[И] Т [Ь>

a^j т [F^ <о>

Яблоня: идеальный «хозяин» для детского игрового шалаша. Не слишком высокая, на нее легко взобраться. Максимальная высота — 8 м, ширина листвы также около 8 м.

Дуб: дерево мечты для дома мечты. Корни дуба уходят глубоко под землю, а ветви и ствол настолько крепки, что платформа дома надежно закреплена. Высота черного дуба — 33 м, ширина его листвы — 23 м. Высота белого дуба — 28 м, ширина кроны — 33 м.

Ясень: симметричные ветви позволяют построить хорошее постоянное жилище. Однако ветви слишком гибкие, а потому при ветреной погоде дом может сильно раскачиваться. К тому же, ясень — достаточно болезненное дерево, его ветви нередко погибают. Высота — 26 м, ширина кроны — 10 м.

Клен: фаворит американского строительства домов на деревьях. Подходит и красный, и черный клен. Высота — от 26 до 28 м, ширина листвы — от 13 до 26 м.

ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Бук: хорошо подходит для жилых домов, т.к. его основные ветви расположены горизонтально стволу. Тот, кто выберет это дерево в качестве основы своего дома, обретет очень милых соседей — белочек. Высота бука — до 28 м, ширина листвы — 29 м.

Береза: гибкая, и в то же время достаточно крепкая, чтобы вынести груз дома. Но дом лучше размещать на группе стоящих рядом берез. Высота — до 23 м, ширина листвы — до 16 м.

Ель: сильное, крепкое, тяжелое дерево. Подходит для строительства домов, но располагается близко к другим хвойным деревьям. Ктомуже, корниуели плоские и не уходят глубоко под землю. Высота — до 65 м. Ширина хвои — 16 м.

Пихта: группа таких деревьев идеально подходит для очень большого дома с лестницей, ведущей к одному из стволов. Высота — 22 м, ширина листвы — 29 м.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

61