Техника - молодёжи 2004-08, страница 65

Техника - молодёжи 2004-08, страница 65

Интересные результаты дала работа по измерению координат обожженных деревьев. Удалось проследить азимутальные направления, которые мы назвали линиями максимальной концентрации обожженных деревьев. Эти линии, иногда прямые, иногда извилистые, в ряде случаев совпадают с предполагаемыми направлениями подземных туннелей, о которых мы расскажем ниже.

Да что деревья. По каким-то своим капризам шаровые молнии не гнушаются падать прямо в почву, на степные просторы и проселочные дороги, проникая при этом вглубь грунта на один, три, а то и шесть с лишним метров. Таких странных дыр в почве в районе Медведицкой гряды сейчас известно более 15. При попадании в грунт шаровая молния оставляет за собой почти вертикальный ствол с частично оплавленными и «прокопченными» краями диаметром в 15—17 см!

Да и вообще, опыт наблюдений за шаровыми молниями в районе Медведицкой гряды показывает, что внешний вид и поведение этих плазмоидов резко отличаются от описаного в классической научной литературе. Начертив диаграммы, сведя данные в таблицы, мы невольно задумались, а можно ли вообще называть эти плазмоиды шаровыми молниями?

Статистика по шаровым молниям (ШМ), говорит о том что эти объекты обычно существуют в атмосфере в течение нескольких секунд, причем максимум существования приходится от 3 до 10 с, а ШМ с временем существования больше 4 мин не бывает. Средний размер «стандартных» ШМ от апельсина до футбольного мяча.

Однако эти статистические «нормы» часто оказываются неприемлемыми для ШМ с Медведицкой гряды. Во-первых, при таких размерах они не могут наблюдаться с дальних расстояний (а таких наблюдений немало), и, во-вторых, время наблюдения некоторых ШМ часто значительно превышает отпущенные теорией временные границы.

ТАИНСТВЕННЫЕ ТУННЕЛИ. Третий феномен Медведицкой гряды связан с таинственными туннелями, проходящими под землей в этом районе. Координатор «Космопоиска» В. Чернобров в течение

ряда лет собирающий об этих туннелях всевозможную информацию, с помощью опроса местных жителей, и с применением биолокации нанес известные туннели на карту. Получилась достаточно стройная, разветвленная и протяженная система, простирающаяся, как минимум, на десятки километров. Эти туннели, согласно собранной информации, представляют собой прямые по направлению и круглые или частично овальные в разрезе проходы, диаметром от 7 до 20 м (туннели московского метро имеют диаметр 6 м)! С этими таинственными образованиями связано множество загадок. Прежде всего, совершенно непонятно кто и когда их строил. По крайней мере, известно, что ни в царской России, ни в революционное время, ни в последующие годы туннели никто не сооружал. Они уже были... Первые упоминания о туннелях описаны в хрониках еще в XVII в. Сами же входы и выходы туннелей, которые удалось обнаружить членам «Космопоиска», ныне захоронены под десятками кубометров грунта на глубине 6—30 м или затоплены грунтовыми водами. Некоторые входы во время Гражданской войны взорвали красноармейцы при операциях по уничтожению бандитов. В Отечественную войну саперы уничтожили оставшиеся входы.

Непонятно и назначение туннелей. Однако, учитывая присутствие боль

шого количество НЛО в этом районе, а также сообщения местных жителей, видевших неопознанные объекты, влетающими, как это ни парадоксально, прямо в тело горы, то вполне уместно предположить, что НЛО имеют отношение к туннелям. Если же сюда добавить множество необычных шаровых молний, которые как бы группируются относительно азимутов направлений туннелей, то в целом выстраивается вполне правдоподобный, хотя и граничащий с фантастикой сюжет. Может, и предполагаемые ШМ являются вовсе не молниями, а системами охраны или энергетики этих туннелей?

О

Карта туннелей Медведицкойгряды (рисунок В. Черноброва)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

63