Техника - молодёжи 2004-08, страница 66

Техника - молодёжи 2004-08, страница 66

Но... причем же здесь туннели и обычные, линейные молнии, а также зарницы? А вот причем. В районе Медведицкой гряды часто возникают сухие грозы, сопровождающиеся огромным количеством молний и зарниц. Бывало, что только за одну ночную грозу мы насчитывали по шестьсот и более вспышек, которые сверкали до шести единиц в минуту! Так вот, все тот же статистический анализ азимутов и более 2200 вспышек линейных молний показал, что они происходят только в той стороне небосвода, где нет входов и выходов из туннелей.

Следовательно, получается, что для шаровых молний «вход» в туннели открыт, а для линейных закрыт! А это противоречит современным научным данным, по которым I1IM рождается от линейной молнии.

ЧЕМ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛАЗМОИДЫ? Этот парадокс и навел на мысль, что классические шаровые молнии, скорее всего, не имеют ничего общего с ожогами деревьев на Медведицкой гряде. Как уже говорилось, исследованиями прошлых лет было установлено, что места залегания туннелей (возможно, искусственных) связаны с местами наиболее частого появления энергоразрядов, внешне похожих на шаровые молнии. Но в эти же места, как правило, какими-то неизвестными силами не пропускаются удары линейных молний. Сами же туннели ориентированы в створе азимутов 330—350°. Именно над предполагаемыми выходами туннелей на поверхность находятся большое количество деревьев, обожженных таинственными энергоразрядами имен

но в нижней части ствола. Это указывает на то, что энергоразряд идет не с неба, как при грозе, а из-под грунта, от расположенных в глубине туннелей! Именно картирование обожженных деревьев в различных точка Медведицкой гряды, возможно, позволит проследить расположение неизвестных частей системы туннелей под грунтом.

Таким образом, в качестве рабочей гипотезы можно принять предположение, что глубоко (8—30 м) под поверхностным слоем почвы проходят туннели, которые являются подземными аккумуляторами, источниками или хранилищами энергоразрядов. Не исключено, что плазмоиды являются энергосистемой туннелей или системой их охраны. В этом случае, деревья, растущие в лесных массивах над этими туннелями, могут своей корневой системой касаться внешних стенок этих туннелей. В какой-то момент происходит энергопробой стенки туннеля и энергоразряд уходит вверх, к поверхности по корневой системе дерева, которая вследствие ее повышенной влажности является хорошим естественным проводником.

Выше указывалось, что, судя по архивным материалам и опросу населения, возраст туннелей может достигать многих сотен лет. Естественно ожидать, что к настоящему времени их значительные участки могут быть разрушены. Таким образом, выход на поверхность почвы энергоразрядов и их термические воздействия на корневую систему деревьев могут служить индикаторами нахождения под грунтом отдельных фрагментов пустот или мест их выходов на поверхность.

НЕ СИДИ У СКРЮЧЕННОЙ БЕРЕЗЫ!

Особо следует отметить большую концентрацию патогенных мест в районе Медведицкой гряды, то есть локальных участков земли, оказывающих неблагоприятное влияние на окружающую среду. Эту патогенность выдают деревья, которые в этих местах растут далеко не так, как мы привыкли видеть. Например, обычная береза, которая из-за своей стройности по праву считается одним из самых красивых деревьев, здесь растет с такими узлами и «кренделями», что порой не хватает воображения, чтобы определить, какая же сила так повлияла на рост дерева. В самом деле, что можно сказать о дереве, основные сучья которых сначала растут вниз, потом описывают кольцо и только потом устремляются вверх? Или чем объяснить, что дерево вырастает из грунта на пол метра вертикально вверх, потом изгибается вниз до корня, далее 1,5 м ползет по земле, и только потом под углом начинает подниматься вверх, образуя при этом латинскую букву «N»?

Есть деревья, которые без всяких видимых причин не растут параллельно, а обвиваются относительно друг друга, как двухзаходный штопор. Радиоактивный фон в этих странных зарослях не превышает норму, а какая еще энергия может так влиять на деревья, неизвестно. Может, в этих зонах меняется гравитация? Но и этого пока еще никто не измерял. Непонятно также и то, что многие из деревьев в этих геопатогенных зонах вдруг перестают расти, сбрасывают листву и демонстрируют всем причудливо загнутые суки, как бы предупреждая все живое, что близко к ним лучше не приближаться. Этот лес мы назвали гиблым.

Словом, загадок на Медведицкой гряде куда больше, чем решенных вопросов. Многие из этих загадок «Космопо-иск» планирует разрешить при последующих экспедициях. Вместе с тем, такого рода экспедиции сопряжены с определенными опасностями и риском. «Все желающие» острых ощущений туда не приглашаются. В работе участвуют только те, кто знает, как надо вести себя и работать в аномальных зонах. Поэтому при «Космопоиске», в здании детского аэрокосмического клуба (ул. Нагатинская, д. 19-А) работает бесплатная школа юных (до 20 лет) поисковиков, в которой начинающие исследователи постигают азы полевых исследований аномальных явлений. п

Главный редактор Александр Перевозчиков Ответственный секретарь Сергей Александров Обозреватели и корреспонденты: Игорь Боечин, Юрий Егоров, Вячеслав Жвирблис, Станислав Зигуненко, Татьяна Новгородская

Отдел фантастики Анатолий Вертинский Патенты Юрий Ермаков Менеджер по рекламе Михаил Яговкин

Техническое обеспечение: Тамара Савельева (набор), Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова (верстка), Александр Киселев, Игорь Макаров (цветоделение),

Издательский Дом «Техника — молодежи» приглашает

бильдредактора, редактора в отдел науки и техники, менеджера по приему полиграфических заказов Тел.:234-1678

ТЕХ

А-МОЛ

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а (отдел писем и распростронения) и Лесная ул., д. 39, оф. 307 (приемная). E-mail: tmpress@hotbox.ru I Тел. для справок — 234-16-78,978-49-33, 978-51-18; отдела распространения — 925-17-41, 925-62-11. С предложениями по рекламе обращаться — тел.: 978-51-18; факс: 232-16-381 Корпункт «ТМ» в Санкт-Петербурге: 188305, Ленинградская обл., Гатнина-5, а/я 16,

Карпенко Александр Владимирович. Тел.: (812) 126-45-09, (81271) 173-41; факс (812) 126-45-76. E-mail: karpenko-bastion@mail.ru I За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет I Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий —72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») I В розницу цена свободная I Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично I Рукописи не возвращаются и не рецензируются I Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 0120751 Налоговая льгота—общероссийский классификатор продукции 0К 005-93, том 2; 95 2000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/ бюллетени) I Подп. к печати 12.07.2004 I Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 218-50-64 I Тираж 70 000, 1-й завод 35 000 I Отпечатано в типографии «Финник Принт» I Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции I ISSN 0320 — 33IXI © «Техника — молодежи», 2004, № 8 (851).

ОДЕЖИ 8' 2 0 0 4