Техника - молодёжи 2004-08, страница 64

Техника - молодёжи 2004-08, страница 64

АНОМАЛ

b Н Ы Е ЯВЛЕНИЯ

5 лет назад, в 1999 г., наш журнал рассказывал об одном из самых загадочных мест нашей страны — аномальной зоне на Медведицкой гряде в Волгоградской области. Исследование района продолжает Всероссийское научно-исследова-тельское объединение «Космопо-иск». О результатах последних лет рассказывает Александр ПЕТУХОВ.

Медведицкая гряда — одна из сильнейших геоактивных зон России. Ныне она представляет собой протянувшуюся на десятки километров в Волгоградской и Саратовской областях цепь холмов, высотой 200—380 м. С древнейших времен существуют легенды о нахождении в этих местах заколдованных мест, странным образом влияющих на человека.

ОСТОРОЖНО: НИЗКОЛЕТЯЩИЕ НЛО.

Однако внимание членов НИО «Космопо-иск» это место привлекло не только этими легендами. Изучая многочисленные случаи наблюдений треугольных НЛО, исследователи установили, что наложение траекторий пролетов НЛО этого класса на карту показало точку пересечения «маршрутов» в районе Медведицкой гряды. Естественно, возникла идея изучить этот район более подробно. И вот на протяжении уже нескольких лет исследователи выезжают в этот район, обнаруживая все новые и новые загадочные места и объекты в районе гряды. Еще в 1993 г. был обнаружен на большом поле след посадки этого загадочного треугольного НЛО. След представляет в плане тоже равнобедренный треугольник со сторонами 80 х 80 х 50 м. Сейчас этот след порос кустарником и высокой травой, что резко выделяет его на фоне поля с подсолнухом. Внутри этого треугольника был обнаружен малый треугольник с отпечатками посадочных устройств таинственного объекта. В 200 и 400 м на восток, почти по прямой, находятся еще два треугольника. Это тоже, скорее всего, следы еще более ранних посадок (зависаний) гигантских треугольных объектов на этой же территории.

Естественный вопрос: почему же местные жители до сих пор — за десять лет — не распахали под поле эти следы, явно мешающие работе трактористов? Ответ прост: хотели, да не получилось. Дело в том, что при приближении к этим участкам, у тракторов дружно глохли моторы. Поэтому и решили, что дешевле объезжать треугольные следы по периметру, чем каждый раз вытаскивать трактор с поля на буксире.

Несколько лет назад пребывание человека внутри треугольника нередко вызывало сильную головную боль. В настоящее время, то есть через десять лет, воздействие ослабло. Летом 2003 г. мы специально попросили водителя местной киносъемочной группы загнать УАЗ в эти кусты и заглушить мотор. Через 10 минут машина завелась буквально с пол-оборота.

Вообще, пролетами неидентифициро-ванных объектов различных форм и расцветок здесь никого из местных жителей не удивишь. Так, летом 2001 г. местный механизатор ремонтировал работавший

трактор, когда в ста метрах от него приземлился на поле шаровидный НЛО серого цвета более метра в диаметре. По словам тракториста, близкое соседство странного шара сказывалось на работе двигателя. Когда ремонт трактора был закончен, НЛО улетел, оставив на месте посадки примятую траву.

Участники экспедиций наблюдают загадочные объекты почти каждую ночь, и не в одном экземпляре. По окончании экспедиции «вахтенный» журнал пополняется несколькими десятками новых наблюдений, включая исследования мест приземления этих объектов со следами их влияния на окружающую среду.

Во время 29-й экспедиции летом 2001 г. члены «Космопоиска» обнаружили целый ворох неожиданностей. Прежде всего, в непосредственной близости от лагеря было обнаружено еще одно место возможной посадки НЛО. На фоне окружающей местности этот участок выглядит как 27-метровый круг, четко выделяясь на фоне обычной степной травы четкими концентрическими кольцами растительности, окрашенной в разные цвета. Сначала идут бледно-зеленые цвета, потом окраска меняется на сочный зеленый цвет, в следующем кольце окраска растительности больше напоминает коричневатую, старую ржавчину. В самом же эпицентре на совершенно черном грунте опять снова

След от посадки треугольного НЛО

появляется редкая ярко-зеленая растительность. Там же, в центре круга, на грунте, были найдены пустые, хитиновые обломки оболочек дождевых червей. Создавалось впечатление, что черви были испарены из своих оболочек высокой температурой или каким-то излучением. Характер воздействия на грунт и растительность еще предстоит уточнить.

ВНИМАНИЕ: ШАБАШ ШАРОВЫХ МОЛНИЙ. Еще одна загадка Медведицкой гряды заключается в обилии шаровых молний и зарниц. На гряде есть отдельные изолированные участки леса, просто изрешеченные молниями. В этих местах деревья стоят обгорелые, зияя прожженными насквозь стволами, выжженными корневищами. Попадаются даже небольшие по площади леса, где поражение деревьев составляет 95—100%. Есть участки, где на каждых 10 м2 насчитывалось 2—4 сожженных дерева. Члены экспедиций «Космопоиска» обмерили, пронумеровали и сняли координаты с 350 таких деревьев. В результате этой работы выявились интересные закономерности. Так, у 96% деревьев высота расположения ожогов находится в пределах метра от грунта. Оказалось, что во всех трех обследованных участках лесных массивов с обожженными деревьями больше всех страдают деревья с диаметрами стволов 11 —20 см.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

62