Техника - молодёжи 2004-09, страница 64

Техника - молодёжи 2004-09, страница 64

Q

х

с а s 5 s ct га е; са

В январском номере за 1969 г. «TI впервые рассказал о расцвете и трагической гибели южнофранцузского государства Лангедок и его столицы — пятиугольного замка Монсегюр. Однако расцвет прованской культуры — лишь краткий эпизод истории, начавшейся тысячелетия назад, и далекой от завершения...

Еще Платон в мифе о «космическом веретене мира» ввел понятия о «центре вращения, или Оси Мира» для семи небесных сфер, как бы вращаемых волшебным веретеном между коленями богини Анаки. Это была первая система вращения семи планетных сфер (плюс сфера неподвижных звезд). Шумерам еще ранее (от ари-ев!) была известна полная Солнечная система из десяти планет, вращающихся вокруг Солнца (с учетом неразрушенной еще тогда планеты Фаэтон-Мардук на месте нынешних ее осколков-астероидов между орбитами Марса и Юпитера). Смысл счастливого числа «7» (семь сфер-небес) в мифах обусловлен важностью опорных вешек мироздания — четырех сторон света и «центральной звезды неба», а также — верха и низа космического пространства по вертикали. Пять из них — горизонтальные координаты «вихря солнечной свастики» — плазменного вихревого пояса короны вокруг Солнца в окружении планет.

Еще до Платона учение о космической гармонии небесных сфер — «пронумерованных звучащих планет» — разрабатывали пифагорейцы. У них каждая планета наделялась своим цветом, излучаемым звуком (ритмом) и номером орбиты: соотношения этих цветов, звуков (ритмов) и орбитальных чисел определяли «гармонию сфер-планет в космосе», т.е. — гамму спектра цветов (спектр белого света), октаву нот звучания и ряд простых чисел - 1, 3, 5, 7, 11, 13.

Пифагорейцы утверждали, что планеты, двигаясь сквозь эфир, издают определенные звуки-ритмы в зависимости от своих размеров и скоростей (уловимые лишь избранными людьми-экстрасенса-ми). Самые низкие звуки приписывались Сатурну и Юпитеру, а самые высокие — Луне и Меркурию. Эта концепция древних предвосхитила современные результаты космических исследований по биоритмике собственного излучения оболочек планет и Солнца, подтверждая современную же идею резонансности небесных тел или мегаквантовости распределения их по устойчивым уровням энергетики в Солнечной системе. В сочетании с новыми результатами квантовой механики и электронной микроскопии по изучению объектов микромира (строения орбит электронов вокруг ядра в атомах и слипания молекул в эмбрионах) это подтверждает идею единого строения малых и больших элементов в микро- и макрокосмосе («атом — человек — Вселенная»),

ю мере овладения таинами природы совершенствовались древние модели мироздания и способы разделения космического пространства на «сферы мира», «координатные вертикали и горизонтали», а с ними — и символы культов в виде триады, тетрады, пентады, гексады и гептады мира. Переход от трехчастного к семичастному делению пространства Космоса в виде наложения вертикального мужского и горизонтального женского начал мира приводил древних к альтернативным системам культовых символов, в которых прямолучевые кресты и звезды и криволучевые свастики различались своей «статичностью и динамичностью», отображая различные состояния объектов Космоса. Разбивка вертикали пространства на три яруса и горизонтали на четыре квадранта (четыре сектора — крестом четырех сторон света) не являлась всеобщей схемой в культовой практике. При этом «трехлучевая звезда удачи» в закрученном динамическом варианте изогнутых лучей перевоплотилась в трехлопастную свастику — трискелеон, украсив собой барельефы, щиты, гербы и флаги, и даже — алтари масонских часовен. Аналогичным образом статичный «солнечный крест Шамаша» обратился в четырехлучевую свастику-тетраскеле-он, а пятиконечная звезда — в критский и исламский пентаскелеоны.

По древним китайским, славянским, исламским и индоарийским схемам мироздания жизнь формировалась из «космического океана Хаоса» путем соединения мужского вертикального (адамова) начала гор мира с горизонтальным женским началом впадин мира при обязательном участии посредника — Бога. При этом «половинки» соединялись в сбалансированное единое новое космическое целое. Это описывалось комбинацией вертикальных (осевых) и горизонтальных (радиальных) координат жизнетворного пространства Космоса. Динамическая свастика, крест и пятилучевая звезда являет собой динамические и статистические пентаграммы координат мира (т.е. системы с отмеченным и неотмеченным «центром» — местом Бога в мироздании, поэтому масоны выбрали себе «звезду», внеся в нее свою «метку центра» — q или метку «архитектора переделки мира»).

Трехъярусная вертикальная ось мира (Янь) символизирует собой ось священной Горы Мира со стволом Волшебного Дерева на вершине. У дерева верхушка упирается в «Небо богов», крона служит пристанищем людям — центром земного мира, а корни (через основание Священной горы) уходят в Преисподнюю (Ад). Во времени эта триада Мира символизирует Будущее (Небо богов). Настоящее (центр нашего мира) и Прошлое (Преисподнюю), внушая нам мысль о реинкарнации души. Эта идея преобразована в христианском Св. Писании в «идею покаяния грешников».

В древности пятиконечная звезда и крест — свастика соперничали между собой как явная и скрытая пентаграммы, альтернативно символизируя «зародыш жизни в космосе» — вспыхнувшую сверхновую звезду или раскрученный вихрь материи.

В раннем средневековье произошло слияние сакральных учений о мироустройстве Востока и Запада. В испанской Кордове на основе эзотерики Библии оформилось учение Каббалы.

Во главе средневекового развития европейской цивилизации вставала южнофранцузская провансальская культура Лангедока — независимого государства, простиравшегося между Провансом и Аквитанией, от Пиренеев и до Триполи. Династия повелителей Лангедока, южнофранцузских родоначальников тамплиеров и катаров — графов Раймундов, была могущественнее северофранцузской династии королей Плантагенетов во влиянии на дух Европы. В Тулузе — столице Лангедока — скрещивались учения и религии всего древнего Средиземноморья. Ланге-докский «оазис эллинско-египетских культурных традиций» задавал тон в развитии философии, литературы, ремесла и торговли для всех англосаксонских и романских народов Европы в XI —XI11 вв.

Жители Лангедока исповедовали ненавистную Риму религию: ее последователей — христианских солнцепоклонников — величали катарами (по-гречески — «Совершенными») или альбигойцами (по наименованию центра Апьби с 1181 г.). В отличие от католиков, катары исповедовали учение о двух богах — добра и зла, богах Духа и Тела или Солнца и Тьмы.

В Лангедоке жители не строго разделялись социальными барьерами, там не порицались алхимики и поэты-трубаду-ры, развивались науки — математика, медицина, философия, а «властителем дум» там был иранец по имени Мани — «персидский пророк, пытавшийся сплавить воедино христианские доктрины, религию Зороастры и буддизм». Он исповедовал сосуществование двух начал — Добра, символизируемого светом Солнца и Зла, воплощенного в «мрако-носной материи». Это дуалистическое учение — манихеизм — распространилось в Римской империи в III в. н.э. — на заре становления христианства, преследующего его за отрицание креста — орудия пытки Христа, и существовало вплоть до XI в. н.э. (когда Европа оказалась охваченной «волной новых ересей» — типа ка-тарской). Источники, ускользнувшие от «всевидящего ока инквизиций», сухо повествуют о «манихействе катаров» и их обрядах в Лангедоке и замке Монсегюр, привлекших позднее внимание германского СС.

Катары делились на две категории — совершенные и верующие. Первые вели жизнь эрудитов-подвижников, в безбра-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

62