Техника - молодёжи 2004-09, страница 65

Техника - молодёжи 2004-09, страница 65

Монета катаров с Тау-крестом, найденная при раскопках в Монсегюре, XII в.

Сегоднешнй Монсегюр вблизи

чии, полную лишений и молитвенного аскетизма. Вторые жили обычной мирской жизнью, но соблюдая «заповеди Совершенных». Совершенные были философами, врачами, астрономами и строителями (из них потом вышло новое племя «вольных каменщиков-масонов»).

Катары, почитавшие солнечный крест и Тау-крест, исповедовали манихейский дуализм двух начал мира, считая материальный мир злым порождением Демиурга, отождествляемого с ветхозаветным Иеговой. Аналогичных взглядов придерживались балканские богомилы и ближневосточные секты павлианцев, связанные с катарами. Их целью было освобождение Духа от пороков мира. Этим они подрывали основы Ветхого завета и готовили почву для будущего масонского преобладания Сверхчеловека над Богом в роли «архитектора Мира».

Если катары воспевали «святую любовь», то трубадуры — мирскую, что раздражало ханжеских святош и вызывало гнев святой инквизиции... Власти не любили скоморохов во все времена.

И грянул гром. Против еретиков-ката-ров церковниками во главе с папой Иннокентием III и королем Франции Филиппом II был объявлен крестовый поход. В Ланге

доке действовал папский соглядатай, сам святой Доминик — глава инквизиции.

60 лет в упорной борьбе армия доминиканцев и крестоносцев, возглавляемая Симоном де Монфором и папским легатом Арнольдом де Сито грабила и жгла крепости катаров. Один из крестоносцев спросил легата: «Святой отец, как нам отличать катаров от добрых католиков при штурме?» И последовал ответ: «Убивайте всех: Бог узнает своих!»...

В мае 1243 г. в Арьеже крестоносцы осадили пятиугольный замок катаров Монсегюр, перестроенный Рамоном Пи-реллой в крепость, и через год осады победили сотню обороняющих его катаров под началом епископа Бертрана Ан Мар-ти. Пленные отвергли предложение сохранить жизнь, если они отрекутся от своей ереси, и были сожжены. Маленькая долина у подножья горы Замка до сих пор носит название «Поля сожженных»...

Но четверо «катаров-апостолов» в трагическую ночь 16 марта 1244 г. ушли из осажденного Монсегюра, унеся с собой загадочные свертки с сокровищами, драгоценными реликвиями веры и «книгами ереси». Куда — неизвестно... По свидетельству коменданта крепости Арно-Ро-же де Мирпуа, беглецов звали Гюго, Амь-ель, Экар и Кламен.

По народному преданию, трагически погибший Монсегюр (Замок Света) именовался «проклятым местом на святой горе». Эти руины связывались с легендами о «рыцарях чести» (Парсефаль, Артур

и Галаад), о чаше Грааля и волшебном замке Монсалват, близком по мистическому значению к немецкому Брокену (на «Меловой горе ведьм», куда в булгаков-ском романе летала Маргарита).

Многие поколения копателей искали разгадку тайн катаров; среди них — предвоенные германские экспедиции под началом Отто Рана и Эрнста Шеффера. В 1964 г. арьежские спелеологи обнаружили у стен замка шесть естественных сбросов, раскопав которые они нашли останки метательной машины, старинные знаки — насечки и чертежи подземелий замка. Пентаграмма и солнечный крест катаров — основные символы манихеев и солнцепоклонников — красовались повсюду. У входа в подземелье лежали два скелета с алебардами в костяшках рук. Их снаряжение украшали те же символы масонства — Пятиугольник, Голубь и Пчела. В глазнице одного скелета торчала стрела, а в ребрах другого — обломок копья, что подтвердило версию столкновения.

Пятиугольник — символ зороастрий-ского манихеизма — был отличительным знаком у катаров — апостолов Совершенных, отрицавших латинский христианский крест — орудие распятия Человека (почитавших лишь египетский крест — Анх). Катары обожествляли пентаграмму в самой конструкции замка как символа рассеивания материи в космосе или «взрыва сверхновой звезды» — зародыша жизни.

Пчела у катаров символизировала тайну «дистанционного (без физического контакта полов) оплодотворения», т.е. тайну непорочного зачатия (генетического клонирования?).

Голубь у катаров символизировал «чистоту души», т.е. духовность. Катары были противниками пропаганды «христианских чудес» и считали Христа лишь посвященным (в современных терминах — экстрасенсом), а не богом.

Подлинное открытие тайн Монсегюра принадлежит инженеру-математику Фер-нану Ниэлью, разгадавшему тайну обрядовости катаров — астрономов, зашифрованную в расположении и конструкции бойниц замка. Благодаря пентагональной форме последнего, в определенные дни восход через бойницы освещает нанесенные на стенах метки каменного календаря, отмечая ритуальные даты солнцестояний. Подобную же роль играли тени от колонн в Храмах Золотых Ворот Солнца у майя.

Замок Монсегюр «с птичьего полета». Хорошо заметна необычная форма