Техника - молодёжи 2004-10, страница 39

Техника - молодёжи 2004-10, страница 39

ланный из обычного ножовочного полотна (рис. 1), тонкий брусок для заточки, натфили, напильники, наждачная бумага, сверла, пинцет, линейка, угольник, транспортир, циркуль, калькулятор для расчета размеров. Можно использовать электродрель с наждаком.

Средние размеры спички со сточенной головкой: 40 х 2,3 х 2,3 мм. Исходя из этого, масштаб макетов примерно равен 1:116. Количество венцов (слоев бревен) может получиться любым. Главное - соблюдение всех пропорций. Если нет готового чертежа, то его можно составить самому с фотографий и рисунков. Можно вложить сюда свою фантазию, но все-таки лучше соответствовать традициям, принятым в русском народном деревянном зодчестве.

Обычно высота двери составляет 5 - 5,5 венцов (спичек); косящатых окон - 2 - 3 венца; волокового окна и бойницы - 1 венец. Как известно, на Руси применялись в основном три вида кладки бревен: «в обло» (с остатком, рис. 2), «в лапу» (без остатка, рис. 3) и «в реж» (рис. 4). Последние -самые простые (рис. 5). Но самой распространенной кладкой бревен на Руси была кладка «в обло». Имитировать кладку «в обло» при помощи пазов на спичках тоже можно, но очень трудно. Гораздо быстрее и проще можно сделать то же самое при помощи больших остатков и вкладышей, которые вклеиваются после сборки основного сруба (рис. 7).

Для примера возьмем макет сруба обычной русской избы - пятистенка. На рис. 6 показаны два слоя спичек (венца), которые при наложении их друг на друга и чередовании их до полной высоты создадут незаконченный сруб (рис. 7). Чтобы сруб имел определенную жесткость, нужно хорошо проклеить углы с внутренней стороны. После этого можно вклеить вкладыши пинцетом и просушить. Затем торцы спичек можно обточить на наждаке или с помощью напильника. Двери, окна, бойницы очень удобно вырезать ножом после сверления, затем подравнять надфилем и оклеить шпоном в соответствии с фотографией или рисунком.

Фронтоны двускатных кровель и бочек можно вырезать из жесткого картона, вклеить изнутри, закрепить подконевой слегой («князевой») и оклеить с внешней стороны спичками (рис. 8). Скаты изготовить из шпона. Коньки, потоки, курицы, как я уже упомянул выше, - из дерева. Лемех (деревянная черепица) для бочек и куполов церквей - тоже из шпона. Чтобы верхний слой лемеха не торчал кверху, верхние части приклеенного лемеха срезаются ножом (рис. 9). Здесь нужно отметить, что высота срезанного сегмента и, соответственно, высота килевидного завершения могут составить и 1/3 h, и 1 /4 h.

Купола церквей выполнить из деревянных болванок, затем оклеить

зауженным или расширенным лемехом, в зависимости от пояса купола (рис. 10). Кресты - из кусочков дерева. Резные края кровли удобно изготовить так: сначала высверлить в шпоне отверстия, а потом вырезать ножом (рис. 11). Крылечки могут быть самой разной конструкции. Здесь нужны знания и воображение. С крыльцом любая постройка имеет более оригинальный вид. Шатры, колпаки удобнее сначала рассчитать, начертить, а затем вырезать и склеить из тонкого картона. На рис. 12 показаны примерные выкройки и заготовка для восьми-скатного шатра, которая получается

после склейки выкроек и сборки. Далее заготовку оклеивают шпоном и для жесткости усиливают изнутри спичками.

В заключение начинающему мастеру хочется напомнить, что русское деревянное зодчество, как и любое другое направление архитектуры, имеет определенные закономерности. Они достаточно хорошо раскрыты в специальной литературе, например в книге А.В. и Е.А Ополовни-ковых «Дерево и гармония» издательства «Ополо». Думаю, она научит разбираться в деревянном зодчестве и смотреть на мир восхищенными глазами. п

Спичечный

«Град Китеж».

Фантазия на тему

картин и рисунков

А. Васнецова.

Размеры: 120x60x40 см,

количество деталей - 22 тыс. шт.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

37