Техника - молодёжи 2004-10, страница 40

Техника - молодёжи 2004-10, страница 40

ЭЛЕКТРОННЫЕ НОВОСТИ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ ДЕТЕЙ в возрасте от 4 до 8 лет представила британская фирма «МуМо». Аппарат заключен в прочный корпус и снабжен шнурком для ношения на шее, совмещенным с гарнитурой hands-free. Интерфейс телефона состоит из трех кнопок — включения, набора номера/ответа на вызов и просмотра телефонной книги на SIM-карте, в которую можно записать только пять номеров на любом «взрослом» мобильном аппарате. Чтобы знать, где находится их ребенок (а вернее, его телефон), родители могут подключиться к сервису «Loc8tion.com», определяющему местоположение абонента. «МуМо» работает в сетях GSM 900/1800 МГц, в Англии стоит 60 фунтов (~ $107). Полной зарядки аккумулятора емкостью 550 мА*ч хватает на 2—4 ч разговора или на 60—100 ч ожидания. Размеры 87,5 х 59 х 21,8 мм, вес 60 г.

RFID-МЕТКИ ПРЕДОТВРАТЯТ ХИЩЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Фирма «AXCESS International», поставщик систем физической безопасности на базе радиочастотных идентификационных меток (RFID) и систем видеонаблюдения, интегрировала свою RFID-технологию ActiveTag с системой контроля за ресурсами WiseTrack фирмы TVL.

Комплекс успешно апробирован в одном из крупнейших американских университетов, название которого не разглашается из соображений безопасности. Комплекс должен автоматически идентифицировать, отслеживать местонахождение и защищать различное компьютерное оборудование, включая портативные ПК. Поводом для развертывания системы послужило недавняя «утеря» жестких дисков из атомной Лаборатории Лос-Аламоса.

В основе решения ActiveTag лежит применение активных (с автономным батарейным питанием) RFID-меток,

которыми снабжен каждый объект наблюдения. Такая метка излучает идентификационный сигнал, принимаемый крошечными приемниками, расположенными в ключевых местах по всей территории охраняемого учреждения. Полученные данные автоматически вводятся в базу данных WiseTrack через сети LAN/WAN или Internet, их обработка обновляет информацию и при необходимости генерирует сигнал тревоги.

http://www.handy.ru

ФЛЭШ-КАРТЫ: CRASH-TECT ДИНАМИТОМ. В США произошел уникальный случай, косвенно характеризующий надежность хранения данных на распространенных картах памяти Compact Flash.

Фотокорреспондент местной газеты из городка Кейп-Жардо (штат Миссури) Дон Фрэзье (Don Frazier) планировал сделать снимки взрыва старого моста через р. Миссури, соединяющего одноименный штат и штат Иллинойс. Мост был возведен еще в 1928 г., и его потребовалось снести. Взрывники заложили почти три центнера динамита. Фотокорреспонденты, естественно, пропустить такое событие не смогли.

Страсть к сенсациям сделала свое дело - Дон Фрэзье, обратив внимание на площадку с весьма выгодным ракурсом, разместил на ней три своих дистанционно управляемых камеры. Как выяснилось вскоре, площадка располагалась слишком близко к эпицентру событий - примерно в семидесяти метрах. Управлял затвором Дон Фрэзье дистанционно -из укрытия. Дальнейшие события развивались по предсказуемому сценарию. Мост длиной почти сто метров взлетел на воздух, пыль улеглась, и взору фотографа предстало плачевное зрелище. Дорогостоящую профессиональную камеру разнесло в клочья.

Каково же было его удивление, когда среди кусков разлетевшейся вдребезги профессиональной камеры он обнаружил свою 256 Mb карту памяти CompactFlash производства «SanDisk», приобретенную еще в 1999 г. Несмотря на несколько появившихся на ней щербинок, она выглядела неповрежденной. Более того - с нее безо всяких хлопот удалось считать снимки. Но самое интересное - среди них был на редкость впечатляющий кадр, снятый как раз в момент взрыва.

Но даже это не все. Проверив снимки, сделанные двумя другими, стоявшими поодаль, камерами (у одной из них разлетелся объектив, повреждения другой оказались незначительными), он обнаружил на одной из них еще более примечательный снимок. На нем был запечатлен момент разрушения камеры, за мгновение до этого сделавшей первый снимок.

«Я и не предполагал, что с камерами случится такое, иначе ни за что не поставил бы их там, — философски резюмирует автор сенсации, потерявший оборудования на $15 тыс. -То, что моя карта «SanDisk» вынесла все это, поразительно. А то, что на ней сохранился потрясающий снимок разлетающихся осколков взрыва, сделанный буквально за мгновение до того, как камеры не стало, служит бесспорным доказательством ее надежности».

Разумеется, сам производитель карт - компания «SanDisk» - не могла не воспользоваться такой рекламой. Но, несмотря на рекламную шумиху, факт остается фактом - карты памяти на сегодняшний день являются уникальным по надежности носителем информации, и с честью вынесенное испытание динамитом лишний раз подтверждает это.

http://www. lightnet. obninsk. ru

МОБИЛЬНЫМ СПАМОМ принято называть навязчивые текстовые или голосовые сообщения, поступающие с целью рекламы на ваш сотовый аппарат. Эта «модификация» несанкционированных рассылок, знакомых всем пользователям Интернета, появилась несколько лет назад и начала шествие по мобильным телефонам граждан развитых стран, где мобильной связью пользуются 60—70 % населения. Прошло время, и эта напасть добралась до сотовых трубок добропорядочных граждан России и стран СНГ.

Основную массу этого типа рекламы составляют текстовые сообщения SMS. Это связано с тем, что SMS-рассылки новоявленным спа-мерам ничего не стоят. «Как так, ведь рассылка SMS стоит денег!» — воскликнете вы и будете правы. Проблема лишь в том, что ни один вменяемый спамер не будет рассылать рекламу со своего телефона. Зачем, ведь существуют сотни сайтов, в том числе и сайты самих операторов сотовой связи, на которых расположены шлюзы для отправки бесплатных SMS-сообщений. Достаточно лишь добыть программу для выполнения рассылок и скормить ей солидный списочек номеров жертв. Все остальное происходит на автопилоте. «Но ведь я не давал им своего номера», — снова возразите вы. Опять прокол. «Все уже украдено за нас». Вы бывали ко-гда-нибудь на Митинском рынке в Москве? Так вот, за 500 «деревянных» вам не только добудут базы номеров абонентов крупнейших сотовых операторов России, но и «навяжут» их понедельное обновление. А в Интернете такие базы можно достать еще дешевле.

Несмотря на свою молодость, этот вид рекламы уже приобрел различные вариации. В настоящее время различают следующие типы мобильного спама:

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

38