Техника - молодёжи 2004-10, страница 43

Техника - молодёжи 2004-10, страница 43

...В 1939-1945 гг. флоты воюющих государств вели традиционную борьбу за господство на море, обеспечивали свое судоходство и старались воспрепятствовать вражескому, проводили набеговые, десантные и другие, тактические и стратегические, операции. В послевоенное же пятидесятилетие они (в основном - воен-но-морские силы США и Англии), участвуя в ограниченных войнах и локальных вооруженных конфликтах, ограничивались артиллерийской стрельбой по береговым целям и налетами авианосных самолетов на объекты, удаленные от моря (Корея, Вьетнам, Ливан), и устраивали морские, воздушные и комбинированные десанты (Фолклендские острова, Гренада, Ирак).

Как правило, подобные военно-политические акции бывали успешными, что объяснялось подавляющим техническим и численным превосходством атакующей стороны.

Это послужило причиной для необычно внушительных для мирного (теоретически) времени масштабов строительства различных десантных судов. Так, США постоянно пополняли флот подобными средствами вторжения, на первых порах они представляли собой развитие созданного еще в годы Второй мировой войны. Это были многоцелевые и специализированные войсковые транспорты, предназначенные для перевозки солдат с личным оружием и снаряжением; транспортеры колесной и гусеничной боевой и вспомогательной техники; транспорты-доки, доставляющие к месту высадки десантные катера (см. «ТМ» № 9 за 2004 г.) и оборудованные раскрывающимися в носу воротами и спускаемой на берег аппарелью-сходней танконосцы.

Оснащение таких судов собственными погрузочно-разгру-зочными устройствами позволило ускорить прием десанта и доставку его со всем необходимым для ведения боевых действий на захваченном на необорудованном берегу плацдарме. Одновременно, за счет увеличения крейсерской скорости, сокращалось время переходов.

...В 70-е гг. командование амфибийных сил военно-морско-го флота США приступило к очередной программе обновления корабельного состава. Она предусматривала создание более крупных, чем предшественники, следовательно - вместительнее их и уже универсальных десантных кораблей.

Первым стал «Тарава» водоизмещением 30300 т. Его корпус выполнили из пяти блоков, взлетно-посадочную палубу сделали сплошной, от форштевня до кормы, как у авианосцев. Однако состав подразделения летательных аппаратов был не таким разнообразным, как у них - 19 транспортно-десантных вертолетов CH-53D «Си стелион» или 26 CH-46D/E «Си найт». Их доставляли из подпалубного ангара наверх двумя подъемниками, из которых один был бортовым, а другой - размещенным в корме.

В док-камере помещалось четыре танко-десантных судна типа LCU или 17 LCM-6 либо одна новинка - скоростное высадочное средство LCAC на воздушной подушке. На этих плавсредствах с моря одновременно по воздуху на вертолетах можно было достаточно быстро перебросить 1700 солдат с личным оружием, снаряжением, боеприпасами и необходимы для удержания и расширения плац дарма танки, артиллерию, автомобили, инженерно-саперную технику и прочие грузы.

Оборонительным вооружением служили два 127-мм универсальных орудия, столько же 6-ствольных скорострельных

ПОТОМКИ АВИАНОСЦЕВ?

артустановок калибром 20 мм и шесть 25-мм автоматов.

Котлотурбинная энергетическая установка мощностью 70 тыс. л.с. обеспечивала кораблю наибольшую скорость 24 узла, а запас топлива - дальность плавания до 10 тыс. миль. Головной - «Тарава» - заложили на стапеле в 1971 г., а строительство всей серии из пяти единиц, названных по местам десантных операции Второй мировой войны завершили в 1980 г. и сразу же взялись за работу над их преемниками.

Проект нового, улучшенного и более крупного корабля универсального авианосца этого класса разработали на основе конструкции «Тарава», понятно, внеся ряд усовершенствований. Если корпус и силовую установку предшественника заимствовали без особых перемен (первый выполнили из четырех блоков), то, для уменьшения радиолокационной заметности корабля «остров» с надстройкой сделали ниже на два яруса, при этом отказались от использования в качестве конструкционного материала легковоспламеняющихся алюминиевых сплавов в пользу стали - учли свой печальный опыт боевых действий в зоне Персидского залива и английский, приобретенный Королевским флотом у Фолклендских (Мальвинских) островов.

Увеличили размеры соединенных аппарелью верхнего и нижнего ангаров, рядом с которыми устроили погреба авиационных боеприпасов, мастерские для починки и обслуживания летательных аппаратов и кладовые, установили два бортовых и один кормовой самолетоподъемник.

Док-камеру расширили, чтобы в ней помещались три десантных катера на воздушной подушке LCAC, которые способны выходить наружу без предварительного их затопления. Вместо них можно принять 12 обычных средних катеров типа LCM-6. Колесная и гусеничная техника заводится в предназначенное для нее помещение перед док-камерой с пирса, своим ходом, через откидную аппарель, устроенную в левом борту.

Усилили зенитное вооружение - вместо 127-мм орудий под кормовым срезом взлетно-посадочной палубы и в носовой части надстройки разместили по установке «Си спарроу» Мк.29 с восьмого направляющими для пуска на расстояния до 14,6 тыс. м управляемых ракет. Каждая из них оснащена 30-кг боевым зарядом и полуактивной радиолокационной головкой самонаведения.

По кромкам верхней палубы, в корме, разместили две 6-ствольные пушки «Вулкан-Фаланкс» калибром 20 мм и еще одну в носовой части «острова». Они обладают скорострельностью 3 тыс. выстрелов в минуту и досягаемостью по дальности 1,5 тыс. м.

Состав бортового авиаподразделения формируется в зависимости от особенностей предстоящей операции. Оно может насчитывать 20 многоцелевых самолетов вертикальных взлета и посадки AV-8B «Харриер», четыре-шесть противолодочных вертолетов SH-60B «Си хок». При иных обстоятельствах шесть-восемь «Харриеров» и 30 транспорт -но-десантных вертолетов СН-53 «Стелион», СН-53Е «Супер стелион», U/CH-46 «Си найт» и геликоптеров огневой поддержки, высадивших десантников АН-1Т «Си кобра», либо только 42 вертолета разного назначения. Цистерны , пред

назначенные для снабжения топливом всех летательных аппаратов, вмешают 1232 т горючего. Предусмотрено помещение с шестью операционными отделениями с лазаретом с местами для 600 раненых моряков и десантников.

Таким образом, корабли типа «Тарава» способны, в зависимости от обстоятельств, выступать в трех ипостасях - легкого многоцелевого авианосца, десантного вертолетоносца-дока и госпитального судна.

Головной десантный универсал оборудован трехкоординат-ной радиолокационной станцией AN/SPS-52C, предназначенной для обнаружения и сопровождения воздушных целей с расстояния 440 км (следующие однотипные корабли получили ее аналог AN/SPS-48C с дальностью действия 402 км), AN/SPS-49 подобного назначения с досягаемостью 457 км. Для поиска надводных кораблей и судов служат радиолокаторы AN/SPS-67 и AN/SPS-64, причем последний применяют еще и как навигационный. Радары типов AN/SPN-43B входят в комплекс обеспечения полетов палубной авиации, а две Ми.23 TAS используются для наведения на цели зенитных ракет и автоматических пушек.

Кроме того, новые корабли получили по четыре 6-ствольных установок для стрельбы снарядами, выбрасывающими пассивные помехи, забивающие экраны чужих радиолокаторов и инфракрасные ловушки, приманивающие к себе головки самонаведения приближающихся крылатых ракет; буксируемое устройство SLQ-25 «Никси», отвлекающее на себя направляющиеся на корабль акустические торпеды и станцию SIQ-32 электронной разведки и противодействия работе неприятельских радиотехнических средств. Стоит добавить аппаратуру спутниковой связи и комплексы для управления стрельбой бортового оружия и ходом десантных операций на море и суше.

Интересно отметить, что все посты, из которых управляют кораблем, его вооружением и главными системами, механизмами и устройствами, для пущей безопасности их и персонала перемещены из надстройки-«острова» в изолированные отсеки, расположение под взлетно-посадочной палубой.

После того как проект получил одобрение флотского командования, оно решило заказать пять универсальных десантных кораблей этого типа, и в феврале 1984 г. заключило контракт с предприятием ИШК на постройку головного ШД-1 «Уосп» и летом того же года его корпус заложили на стапеле. В мае 1989 г. прошедший испытания «Усоп», обошедшийся казне в 926,8 млн долл. вступил в строй, а в феврале 1992 г. списки ВМФ пополнил однотипный LHD-2 «Эссекс». При постройке учли опыт эксплуатации «Уоспа» и произвели некоторые изменения, в частности состава оборонительного вооружения. Стоит отметить, что оба корабля унаследовали названия классических авианосцев, участвовавших во Второй мировой войне.

По мнению военно-морских специалистов Пентагона, к 2015 г. ударной силой надводного флота США станут гигантские «плавающие аэродромы», оснащенные ядерными энергетическими установками, 11 (программу сочли целесообразным увеличить) универсальных кораблей типа «Уосп». Видимо, морякам, летчикам и морским пехотинцам предстоят новые десантные операции в рамках планируемых Вашингтоном «карательных акций». Вроде иракских «бурь»...

П

Игорь БОЕЧИН