Техника - молодёжи 2004-11, страница 15

Техника - молодёжи 2004-11, страница 15

в ЦАГИ? — «Что?» — «Организовал летный отряд, в котором летают все наши крупные ученые авиации» — «Ну и что?» — «Да они могут разбиться!» — Сталин пожал плечами и ответил: «Пусть наши ученые не создают таких самолетов, которые разбиваются».

Особенно волнующим для всего коллектива института было признание его заслуг, выразившееся в награждении С.А. Чаплыгина (ученика Н.Е. Жуковского, научного руководителя ЦАГИ) орденом Ленина с присуждением звания Героя Социалистического Труда. Это было первое награждение среди ученых Советского Союза. Представление на это награждение сделал И.Ф. Петров. Резонанс в научных кругах был огромен.

Начальником ЦАГИ Иван Федорович был недолго — с июня 1940 по май

Пущеная перед Великой Отечественной войной аэродинамическая труба Т-101 — и сегодня одна из самых больших в мире

1941 г., причем в это время он бывал в длительных загранкомандировках. Однако отношения сучеными наладились настолько, что возникла шутка: у ЦАГИ был допетровский и послепетровский период развития. Эти отношения выразились и в том, что после войны ряд ученых предложили Ивану Федоровичу взять на себя организацию вуза нового типа — Московского физико-технического института и стать его первым ректором.

ПРЕДВОЕННЫЕ ЗАГРАНКОМАНДИРОВКИ. После подписания пакта о ненападении между СССР и Германией была достигнута договоренность о торгово-экономическом соглашении. Для его реализации в октябре 1939 г. в Германию выехала комиссия во главе с членом ЦК ВКП(б) И.Ф. Тевосяном. Результатом ее работы явилось направление в Германию отраслевых групп. В марте 1940 г. была послана авиационная группа во главе с А.С. Яковлевым, И.Ф. Петров, оформленный как инженер ЦАГИ, был его заместителем. Были осмотрены основные авиазаводы и заводы-смежники (всего 219). Для закупок было отобрано по два экземпляра Ju-88K1 (пикирующий), Ju-87, Do-215; пять экземпляров Не-100, Ме-110С-2, Ме-109Е, два FW-58 (кроме скоростного Не-100, все машины

В предвоенной Германии, слева направо: В. Мессершмитт, И.Ф. Петров, немецкий летчик, А.С. Яковлев

серийные). Затем встала задача доставки техники. Некоторое количество отправлялось по железной дороге, а основная часть направлялась своим ходом. При стандартной процедуре оформления документов на наших летчиков, это заняло бы очень много времени (похоже, немцы именно к этому и стремились). Во время рабочей встречи Петрова с заместителем Геринга Э. Удетом данное затруднение удалось устранить — в обмен на показ немцам двух наших авиазаводов, Удет предоставил своих пилотов. По результатам встреч с этим прославленным асом Первой мировой войны у Петрова сложилось мнение, что Удет находится в оппозиции к внешнеполитическим действиям Гитлера.

Еще до первого отъезда в Германию И.Ф. Петрова и А.С. Яковлева принял Сталин. В процессе беседы Яковлев убедил Сталина в необходимости иметь фонд наличных денегдля закупки непредусмотренного заранее оборудования. Делегации на эти цели был выделен миллион марок, израсходована половина, закуплены многие образцы аэродромного оборудования, техническая литература и даже технологический процесс изготовления чертежных досок «Кульман».

Петрову Сталин дал персональное задание по определению потенциала немецкой авиапромышленности, а именно — оценить количество боевых самолетов, выпускаемых в день. Задание было весьма сложным: в качестве сопровождающего немецкой стороной к Петрову был приставлен полковник гестапо. Ситуация еще более осложнилась, когда был опубликован Указ Президиума СССР от 7.5.1940 о введении в Красной армии звания генерала: среди фотографий первых 16 генералов была и фотография Ивана Федоровича. Немцы отреагировали мгновенно (инженер ЦАГИ вдруг оказался генерал-майором) и, кроме полковника, добавили в сопровождающие еще и генерала геста

по. Осмотрев 219 заводов, Петров пришел к выводу, что Германия способна производить 70 — 80 боевых самолетов в день. Первое сообщение об этом по возвращении он сделал на коллегии НКАП. Представленные цифры вызвали резкое неприятие наркома Шахурина и члена ЦК Маленкова, который курировал авиапром (у нас в то время производилось 26 самолетов вдень). У Ивана Федоровича, как он писал в воспоминаниях, возникло чувство, что Шахурин и Маленков тогда попытались представить его «врагом народа».

Однако после доклада у Сталина, где все материалы были обстоятельно изучены, Сталин распорядился увеличить выпуск нашей техники до такого же уровня. Испытания немецких самолетов показали, что по летно-техниче-ским характеристикам наши новые образцы к войне с авиацией потенциального противника готовы,требуется лишь доработка по вооружению и оборудованию. Осенью состоялась последняя командировка в Германию — для закупки авиадвигателя BMW-801А. Однако после перегона закупленных самолетов (апрель — июнь 1940 г.) отношение к делегации резко изменилось — на фирму BMW допуск был закрыт, попасть на прием к Удету не удалось. Вероятно, немцами отнюдь не предусматривалась доставка купленной авиатехники.

За несколько недель до начала войны делегация ни с чем вернулась в Союз. Авиационная группа была единственной из всей комиссии Тевосяна, которой удалось почти полностью выполнить задание.

ВОЙНА. К полудню 22 июня авиационные потери нашей страны составили около 1200 самолетов, из них около 900 — на земле. Так как на каждый самолет приходилось по 2—3 экипажа, то почти 6000 человек летного состава остались без машин. Петров, который в июле был назначен заместителем командующего и членом Военного Совета ВВС, формирует под Горьким из «безлошадных» летчиков новые авиачасти. При их комплектовании возникла проблема грамотных авиаинженеров — в частях 90% составляли практики без специального образования. Петров выходит к Сталину с просьбой отозвать студентов 2 — 4-х курсов технических вузов и их преподавателей со строительства оборонительных сооружений под Смоленском (там их трудилось около 1500), чтобы через 1,5 — 2 месяца из них можно было подготовить специалистов. Распоряжение Сталина пришло вовремя — через день после отзыва студентов на эту территорию прорвались немцы.

Но не только сиюминутные потребности удовлетворялись в то тяжелое время. Большое внимание уделялось и фундаментальной подготовке авиаспециалистов. С началом войны ВВА им. Н.Е. Жуковского была эвакуирована в Свердловск. Туда отправлялись

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

13