Техника - молодёжи 2004-11, страница 22

Техника - молодёжи 2004-11, страница 22

автомобилей — всяким сминающимся буферам, ремням, мгновенно надувающимся подушкам. А вот Ю.Н. Лисовский из Сыктывкара предложил ни много ни мало изменить концепцию автомобиля! В передней части — два несущих сегмента, на которые опирается кабина, выполненная в виде капсулы. Еще два сегмента смонтированы на направляющих, все они снабжены замками. Сзади, по бокам несущего кузова, протянуты эластичные тросы, соединенные с направляющими роликами. При лобовом ударе срабатывают амортизаторы, передок сминается, двигатель «подныривает» под кабину — та проворачивается на 45° вверх, и водитель и пассажиры оказываются полулежачими. При наезде чужака на багажник кабина тоже смещается, но в противоположном направлении (кверху задом, если угодно), и люди зависают на ремнях безопасности. Не очень эстетично, зато все живы-здоровы.

Еще об автомобилях. Человек изобрел колесо — и сам же в нем усом

Вверху: так работает колесно-шагаю-щий движитель, созданный в Красноярском ГТУ. Слева: оздоровительная кушетка «КВС» московского изобретателя В.Костанбаева восстанавливает здоровье позвоночника

нился. В снегу застревает, в глине буксует, по песку и по камням — вообще никак... Живая природа предпочитает шагающие механизмы. Но нам они не удаются: сложны, не обеспечивают плавности хода, нуждаются в дополнительных силовых приводах, ненадежны. А если совместить изобретения человека и природы? Вот это и пытаются сделать сот-рудники кафедры «Автомобили и двигатели» Красноярского государственного технического университета во главе с профессором В.Г. Акопченко. Ими создан необычный колесно-шагающий движитель (КШД). Тоже колесо, но не круглое, а с 6—8 плоскими эластичными звеньями на ободе, которые как бы «дышат» на ухабах. Изобретатели привезли на выставку фильм, где вездеход «Нива» упирался в бревно и с превеликими усилиями переваливался через него, а потом машина с КШД легко перемахивала через ту же преграду. Такие движители легко установить не только на автомашинах, но и на инвалидных колясках, роботах- раз в едч и ках.

А вот экспонат, на первый взгляд ничем не отличающийся от четырехколесной детской коляски. Действительно, как объяснил нам представитель румынского Форума изобретателей В. Плахтяну, в ней можно прогуливать младенцев. А кроме того, возить покупки и небольшие грузы, в том числе по проселку и тропинкам. За каждым колесом поставили дополнительное меньшего диаметра — они не дадут застрять на буграх — и предусмотрели места для электромоторчика мощностью 0,5 кВт, привода и батареи. Этакая коляска-лендкрузер...

И чтоб достойно завершить автомобильную тему, нельзя не сказать

о многосекционном ленточно-коло-дочном тормозе, разработанном инженерами НИИ проблем машиноведения Краснодарского ГТУ во главе с профессором А.А. Петриком и доцентом Н.А. Вольченко. Этот тормоз оборудован своеобразной системой охлаждения, увеличившей срок его службы. Он состоит из тормозных шкива и ленты с набегающими и сходящими ветвями. В подпружиненных подвижных и неподвижных фрикционных накладках находятся охлаждающие узлы — стержневые термоэлементы, обладающие электронной и дырочной проводимостью, а в среднюю часть накладок встроены тепловые трубы. Они соприкасаются с боковинами термоэлементов и забирают у них лишнее тепло.

Теперь отвлечемся немного. Одно время на Арбате продавали красные и прочих цветов «корочки» — пародии на форменные удостоверения личности. Они были изготовлены по всем правилам, и свидетельствовали, что их обладатель — «Ветеран-домушник», «Сексуальный маньяк» и т.п. На каждом документе подобного рода красовалась «соответствующая» печать. Казалось бы, вполне безобидная дурь, но проблема в том, что те же умельцы давно навострились изготавливать липовые печати уже не с потешными, а с корыстными целями. Вот и приходится принимать меры, позволяющие отличать подлинные печати от фальшивок. Некоторые приемы (надо полагать, далеко не все)рассекретило московское Информационно-пра-вовое агентство. Например, по ободу круглой печати наносят микроскопический «белый текст на черном фоне», буквами высотой 0,5— 0,8 мм, а в виде разделительного кольца другой, «черный на белом фоне», в центре же печати помещают линии толщиной 0,08 мм и элементы с полутоновым растром с расстоянием между точками 0,125 мм. Выявляют эти элементы через особую 10-кратную лупу или с помощью ключа-шаблона.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

20