Техника - молодёжи 2004-11, страница 21

Техника - молодёжи 2004-11, страница 21

Слева: А.П. Соловьев объясняет устройство фо-тонно-магнитного двигателя, генерирующего электроэнергию Справа: председатель жюри «Архимеда - 2004» летчик-космонавт А.Соловьев представляет автора словаря технических терминов бытового происхождения, постоянного автора «Техники—молодежи» профессора Юрия Ермакова

О

ных колонках, между корпусами катамарана. Экономия топлива достигает 20%, дополнительная тяга — 20%. Такие комплексы подойдут для крупных судов, катеров и моторных яхт, обитаемых и телеуправляемых подводных аппаратов. А несколько соос-но подключенных ВДЦК превращаются в турбину, по мощности превосходящую любые другие.

Мы поблагодарили героя наших прошлых репортажей, но...

— Не спешите, нам есть что еще вам показать, — остановил нас Соловьев и подвел к плакату, на котором было подробно изображено устройство фотонно-магнитного двига-теля-генератора, преобразующего световую энергию в электрическую.

По поперечному сечению его цилиндрического корпуса закреплены две пары постоянных магнитов; между ними, на оси, тоже цилиндрический ротор с обмоткой из медного провода, а поверх нее уложены оптические волокна — световоды. Обмотка соединена со скользящими контактами. При попадании света на оптические волокна вокруг них создается магнитное поле. Если же световоды при этом попадут в зону однородного внешнего магнитного поля, то ротор начнет вращаться перпендикулярно ему, и вся конструкция станет двигателем, а при подключении нагрузки к скользящим контактам — еще и генератором.

В этом устройстве используется 100% потенциала магнитного поля.

Количество оптических волокон не ограничено. Серийное производство облегчено простой конструкцией. Такими агрегатами можно оснащать обитаемые и автоматические орбитальные аппараты и искусственные спутники, благо фотонов в космосе предостаточно.

Едва мы отошли от стенда Военно-морской академии, как нас окликнул М.А. Минасян. На «Архимеде-2004» он представлял очередную новинку.

Как известно, у работающих машин, механизмов, двигателей нужно регулярно или даже постоянно замерять уровень вибраций. Для этого на них устанавливают датчики, приваривая их к корпусу или закрепляя на винтах. А Минас Арменакович предложил небольшой параллелепипед с тремя отверстиями для датчиков, размещенных в трех плоскостях, совпадающих с направлением вибраций. Все компактно, просто и эффективно.

Подполковник В.В. Беляев, представитель ЦНИИ Министерства обороны, рассказал нам о радиолокационном комплексе «Звено-ЗЗ» (земля-земля), предназначенном для измерения эффективной площади рассеивания, иными словами, определения радиолокационной заметно-сти боевой техники. Самолеты, беспилотные летательные аппараты,танки, бронетранспортеры, орудия, автомобили, средства их маскировки устанавливают на поворачивающуюся в нескольких плоскостях платформу и синхронно «просвечивают» радарами с разных ракурсов, причем локаторы работают на разных частотах. Собранные данные обрабатывает компьютер.

Сотрудник 5-го Центрального на-учно-исследовательского испытательного института Министерства обороны А.Д. Виноградов объяснил устройство и принцип действия унифицированного малобазового радиопеленгатора, оснащенного четырьмя ненаправленными антеннами. Три из них образуют треугольник, четвертая находится в его центре. По

изменениям разницы фаз между антеннами определяют азимут и угол места радиопередатчика.

Специалисты Военно-инженерно-го технического университета выставили на «Архимеде» тепловой компрессор для сжатия и перекачки газа и информацию об энергосберегающих технологиях, основанных на понижении температуры продуктов сгорания до 20—30° вместо обычных 150—500°. В результате повышается эффективность двигателей внутреннего сгорания, котельных, прочих энергетических агрегатов, снижается токсичность того, что они выбрасывают в атмосферу.

...Издавна фарватеры, подходы к портам, отмели, другие опасные для мореплавателей места, затонувшие на мелководье суда ограждали заякоренными вехами и буями. Примерно 10—12% их срывает с якорей и уносит в каждую навигацию, и приходится ставить новые. А нельзя ли как-то защитить буи от волн и ветра?

Это удалось профессору Военно-морского инженерного института Ю.В. Разумеенко и его коллегам. Они предложили помещать в нижней, подводной части вех и буев пластинчатые демпферы — компенсаторы волновых нагрузок со скошенной вниз поверхностью. Набежавшая волна в одно и то же время стремится поднять буй и (благодаря демпферу) опустить его. В итоге он остается на месте, не прыгает вверх-вниз и даже почти не кренится. В 2001 г. изготовили опытную партию из 10 новых буев и испытали. Выяснилось, что волновая нагрузка на их якорные тросы в 3—5 раз меньше, качка — в 10 раз, а поскольку они на 20 — 30% легче стандартных, то и обходятся куда дешевле. Подобными демпферами волны можно оборудовать исследовательские, нефтеразведывательные и добывающие плавучие платформы, поплавки рыболовных сетей.

Ну и пока хватит о стихиях воды и воздуха — пора вернуться на грешную землю. Например, к пассивным средствам безопасности легковых

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

19