Техника - молодёжи 2004-11, страница 20

Техника - молодёжи 2004-11, страница 20

ВЫСТАВКИ

О

...Раньше ученые и конструкторы МАИ не без успеха демонстрировали не только то, что им «положено по штату» — аэрокосмическую технику, но и нечто противоположное — например, исследовательскую мини-субма-рину. А кроме того, средства очистки подводных объектов от обрастаний и старой краски. И на «Архимеде-2004» они представили инструмент такого рода — водо струйный пистолет ПГС-02 с двумя рукоятками, комплектами сменных шлангов и абразивных головок. Из них с силой вы-брасывается смесь воды с песком, буквально сметающая с поверхности объекта все лишнее.

Для водолазов создан также подводный наблюдательный комплекс, позволяющий вести видеосъемку, в том числе ночную, на глубинах до 60 м и передавать «картинку» по кабелю на расстояние до полукилометра. Катушка с намотанным кабелем входит в комплект. Сама видеокамера, оснащенная осветителями, связана с поплавком, в который встроена сигнальная лампа.

А на стенде Физического института имени П.Н. Лебедева РАН красовался миниатюрный импульсный лазер. Его применяют в спектроскопах, локационной и навигационной аппаратуре, устройствах для обработки материалов, для тонкого анализа состава воды, жидкого и твердого топлива и даже пресловутых генетически модифицированных пищевых продуктов.

При нагревании частиц меди высоковольтным импульсно-периодиче-ским разрядом они испаряются и генерируют лазерное излучение в желтой и зеленой областях спектра.

Специалисты Института физики твердого тела РАН представили на «Архимеде-2004» сцинциляторные элементы для медицинских и диагностических приборов, радиационных детекторов, лазерных и телекоммуникационных устройств, обладающих высоким пространственным разрешением. Из исходного сырья под высоким давлением получают монолитные прозрачные изделия размером 0,1 — 1,5 мм с неровностями не более 10—9 м, чего нельзя добиться при традиционной шлифовке. Они настолько прочны, что на них не оставляют следов даже особо твердые предметы. А для получения исходных материалов в ИФТТ разработали новую методику на основе синтеза сложных оксидов тяжелых металлов при низкой температуре с несложной технологией введения легирующих элементов.

Уже не первое десятилетие человек пытается заставить Солнце не только «светить всегда, светить везде», но и выдавать бесплатную энергию. Московское предприятие «Аль-

ч>

О

Игорь БОЕЧИН наш спецкор Юрий ЕГОРОВ

'<5

фотокор Ох

^АРХИМЕДА»^

«Архимед-2004» открывал вице-мэр Москвы В. П. Шанцев

тек» тоже поучаствовало в этом диалоге со светилом. Там изготовили коллектор «Альтек-1» для подачи горячей (до 90°) воды в системы отопления домов. Солнечное излучение принимает абсорбер, выполненный из алюминиевых профилей с пазами для медных трубок, по которым идет вода. Они расположены внутри прямоугольного кожуха размером 1,9 х 1,7 м из двухслойного ячеистого поликарбоната «Полигапь». «Аль-тек-1» устанавливают на крыше или площадке и подключают к комнат

ным калориферам и бакам-накопи-телям. Коллектор уже прошел сертификационные испытания в Германии.

По сложившейся традиции, на «Ар-химеде-2004» была отменно представлена отечественная «оборонка» — почти два десятка военных академий, университетов, науч-но-исследовательских институтов и учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Серпухова, Тамбова, Ростова-на-Дону и Владивостока. Конечно, не обошлось без встреч со старыми и добрыми знакомыми. Так, А.П. Соловьев и Т.А. Барамидзе из Военно-мор-ской академии имени адмирала Советского Союза Н.Г. Кузнецова привезли на выставку материалы о «водометном двигательно-движитель-ном комплексе с электроприводом на основе торцевой электромашины погруженного исполнения с постоянным магнитом» (ВДДК).

— В его корпусе-обтекателе находится реверсивный электродвигатель с прикрепленным к корпусу статором, — показал на схеме Александр Петрович. — Внутри ротора кольцо с лопастями длиной примерно в половину его радиуса, а в кормовой части двигателя — поворотное сопло с регулируемым сечением. Все пустоты заполнены вибропогло-щающими материалами.

— И как действует ваш агрегат?

— При подаче в статор питания ротор и кольцо начинают вращаться, лопасти захватывают воду и гонят ее в корму и к внутренним стенкам, а в центре возникает зона пониженного давления, куда сама собой засасывается дополнительная масса воды, — ответил Соловьев. — В результате КПД движителя повышается до 0,75 — 0,80.

— А кроме КПД, у этого движителя есть преимущества перед аналогичными устройствами?

— Конечно. У него меньше деталей, нет линии вала, не нужен особый поворотный механизм. ВДДК можно смонтировать где угодно — в носу корабля, на борту, под днищем, на руле, подводных крыльях, поворот-

Гидравлический чистильщик гидропроводов не оставляет и следа ржавчины и налетов, не повреждая при этом самих труб

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

18