Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 10

В. Kupeee

о s

а*

©

&

к

0 к Q

1

а £

К

удочка для зимней рыбалки

каждый год с приближением зимних морозов любители подледного лова начинают приводить в порядок свои снасти, уделяя особое внимание основному "орудию производства" — зимней удочке. И мне хочется поделиться с читателями альманаха опытом изготовления зимней удочки в домашних условиях. Ведь имеющиеся в продаже удочки дорогие и не всегда отвечают тем требованиям, которые предъявляют к ним любители рыбной ловли.

Итак, сначала о ручке и хлысте удочки (рис. 1). Для ручки подготавливаю отрезок металлической трубки (из легких алюминиевых сплавов) диаметром 16...18 мм и длиной около 350 мм. Лучше всего для этих целей подходит старая лыжная палка с ручкой из резины или пластмассы. Обрезав металлическую трубку до нужной длины и обработав ее концы напильником, готовлю такой же длины кусок стальной проволоки диаметром 2...2,2 мм. После этого беру кусок эластичной резины — для этих целей луч-

Рис. 1. Ручка удочки с хлыстом и катушкой: 1 — металлическая трубка;

2 — кольцо для крепления катушки;

3 — резиновая пробка;

4 — хлыст

ше подходит резина от всяких амортизаторов машин и механизмов, которую нетрудно найти в гаражах. (Автор, наверное, имеет в виду резиновые отбойники, устанавливаемые на автомобили под рессоры, пружины и т.д. — Примечание редактора.) Затем вырезаю из нее пробку (в виде двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями) длиной около 60 мм, обрабатываю ее крупным напильником, чтобы она плотно входила любым концом в металлическую трубку на глубину около 2,5 см. После этого пробку протыкаю насквозь сначала тонким шилом, а затем нагретой докрасна на газовой горелке спицей диаметром около 1 мм. В результате этого рваные края отверстия обгорают и оплавляются. Далее отрезанный кусок проволоки зажимаю в тиски и наколачиваю на него резиновую пробку. Удилище готово.

Для того чтобы прикрепить к нему рыболовную катушку, нахожу резиновый шланг подходящего диаметра, отрезаю от него два колечка шириной около 2 см, надеваю их на металлическую трубку и вставляю под кольца катушку. Теперь необходимо на катушку намотать запас лески диаметром 0,13...0,15 мм, привязать мормышку и оснастить хлыст кивком.

Почему я беру в качестве хлыста стальную проволоку диаметром