Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 13

11

Насадка-лобзик с удлиненным штоком:

1 — наращенная часть;

2 — пружина;

3 — стандартный шток

£ R

f

О Л

а а

(холостой ход) работы не производится и все детали работают без нагрузки. При достижении нижней мёртвой тонки и в момент начала рабочего хода наблюдается рывок, и, если рывки окажутся достаточно сильными (при большой нагрузке) и будут продолжаться длительное время, это приведет к поломке насадки или электродрели.

Отсюда возникает вопрос, как избежать этих неприятностей и повысить КПД инструмента. А ответ не так уж сложен. Поможет пружина, установленная на шток насадки (рис.).

В момент холостого хода пружина сжимается, в результате все детали оказываются под небольшой нагрузкой. Когда шток достигает нижней мёртвой точки, пружина сжата максимально. Начинается рабочий ход, зубья пилы врезаются в материал, должен произойти рывок, но поскольку в работу вступает пружина, этого не происходит. Всю нагрузку она берет на себя, понятно, что и рабочий ход совершается с большим усилием (усилие электродрели +

сила сжатой пружины). Электродрель и насадка работают мягче и производительней, следовательно, становится возможным увеличивать скорость подачи и резать более толстые и твердые материалы.

Для установки пружины не потребуется особо сложных переделок.

Если у вас есть возможность, то лучше изготовить из углеродистой стали новый шток, длиннее прежнего на 35 мм. На конце штока нарезать резьбу М10х1 на длину 20 мм, что позволит регулировать усилие сжатой пружины.

Если же возможности изготовить новый шток нет, необходимо сваркой нарастить "штатный" шток на нужную длину. Следует только учесть, что шток сделан из углеродистой стали и закален, поэтому лучше воспользоваться услугами квалифицированного сварщика, чтобы наращенная часть штока не отвалилась. Останется зачистить сварной шов, нарезать резьбу, гайкой с контргайкой установить необходимое усилие на пружине, и лобзик готов к работе.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лобзики сделать самому

Близкие к этой страницы