Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 15

13

Рис. 2.

Собранный

барабан

го понадобятся две крестовины. Я сделал каждую из дерева. В торцах четырех лучей крестовины просверлил по отверстию, в которые внатяг будут вставляться П-образные проволоки — ребра барабана. Еще в лучах предусмотрены отверстия для винтов МЗ, зажимающих эти проволоки. Диаметр этих отверстий 3 мм. На лицевой стороне крестовины пропилил две канавки, в которые вставлены гайки для зажимных винтов.

Гайки представляют собой пластинки из металла с резьбой МЗ. Винты зажимные МЗ сделал с большими головками, чтобы закручивать и откручивать их от руки. Сейчас, когда барабан отлично зарекомендовал себя, хочу сделать крестовины из алюминия или из пластмассы. В этом случае канавки для гаек делать не надо — нарежу резьбу прямо в отверстиях для зажимных винтов.

В центре крестовины просверлил отверстие под ось, которую укрепил на струбцине. Между струбциной и крестовиной на оси установил толстую про-ставку-шайбу. С лицевой стороны на ось надел уже тонкую шайбу. А чтобы крестовина не слетала с оси, предусмотрел отверстие в оси и вставил туда шплинт. Размеры крестовины зависят только от желания владельца.

Как собрать барабан, видно из рис. 2. Струбцины с крестовинами закрепляют на табуретках и устанавлива

ют табуретки на расстоянии длины верхней перекладины П-образного "ребра", концы "ребра" вставляют в крестовины и зажимают винтами. Так же закрепляют и остальные П-образные проволоки. Потом устанавливают одну из табуреток так, чтобы барабан свободно вращался.

Чтобы мокрая кинопленка "не вступила в реакцию" с металлом проволоки, на рабочую часть "ребер" я надел пластмассовые трубки. Размеры "ребер" зависят от размеров табуреток, комнаты и количества просушиваемой пленки. Я взял такие размеры, при которых на барабане помещаются четыре 15-мегровь/е кинопленки 1х8С ("Супер").

Закрепляется пленка на проволоке при помощи бельевых прищепок. Чтобы внизу на пленке не собирались капли воды, барабан необходимо периодически вращать.

Единственный недостаток такого барабана в том, что после просушки в местах соприкосновения с проволокой на пленке образуются перегибы. Но это явление временное. Со временем ~на бобине они исчезают. А устранить этот недостаток поможет крестовина с шестью или восемью лучами. Лучше вообще сделать не крестовины, а диски, на которых легко закрепить большое количество проволок. Но тогда на сборку и разборку такого барабана уйдет больше времени