Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 18

ответ получен

Вопрос В.Пильченко, Краснодар

Много пишут о плетении различных изделий из коры, соломки и т.д. А вот как плести обыкновенный веник (а он нужен в каждом доме!), увы... Имеется в виду вся технология, приспособления, нужно ли замачивать сырье, как уменьшить диаметр ручки и т.д.

Н. Морозов

ПРЕДМЕТ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ -ВЕНИК

В словаре русского языка С.И. Ожегова о венике написано:"... связка прутьев для подметания пола, для парения в бане!" Вполне понятно, что в каждом доме, в каждой семье веник является предметом первой необходимости. Понятно также, что для парки веники вяжут обычно из березовых веток. А вот для уборки квартир лучше подходят веники, сделанные из стеблей растения Sorhum technicum (сорго веничное), которое в просторечье так и называется — веник.

В этом материале мы познакомим читателей с тем, как выращивать веники и как их вязать.

Sorhum technicum — растение теплолюбивое и выращивают его на юге России (в Поволжье, на Кубани и др.).

Семена веников сеют непосредственно в грунт. Лучшие сроки посева — 5...20 мая. Перед посадкой семена желательно замочить в воде до наклевывания ростков. Для веников необходимо хорошо подготовить почву — весной перекопать на глубину "штыка" лопаты, хорошо разборонить. Затем

уже сделать разметку для семян. Почва при посеве должна быть влажной.

Сажать веники можно в борозды (ленточным способом), можно и в лунки. Расстояние между бороздами 30...40 см. (На таком же расстоянии друг от друга располагают и лунки.) Борозды делают неглубокими, семена после посева присыпают тонким слоем земли. Еще лучше дополнительно промульчировать землю сухим конским навозом или опилками. Затем посевы обязательно поливают. Так же ведется посев и в лунки, но здесь не делают борозд, а располагают семена в лунках прямо на поверхности земли, слегка присыпают их той же землей, мульчируют, поливают.

Когда у побегов начнут формироваться стебли и появятся первые листья, посевы прореживают, соблюдая при ленточном посеве расстояние между растениями 10...15 см. При посеве в лунки в каждой из них оставляют по 5...8 растений (в зависимости от диаметра лунки), сохраняя такие же расстояния между растениями, как при ленточном посеве.

Дальнейший уход за растениями — это прополка междурядий и рыхление почвы вокруг растений. Уборка веников производится только после полного созревания семян и часто откладывается до поздней осени (до октября, а то и ноября). При уборке стебли срезают несколько выше (примерно на 15 см) начала корневой системы (от уровня поверхности почвы). На следующем этапе обработки у каждого растения стебель очищают от листьев, а метелку — от семян. Последнее обычно делают следующим образом: левой рукой держат стебель поближе к метелке, а правой, обжимая метелку, несколько раз проводят от основания