Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 16

Е.Шелемин

О

ЧШГ Tl

"массажер" для мяса

тбивание мяса — операция не очень приятная, да к тому же громкая. Чтобы избежать ударов, примените "массажер" мяса, описанный ниже, он почти беззвучен и с ним успешно справится любая домохозяйка.

В "массажере" (рис.) кусок мяса пропускают между неподвижным гладким валиком и подвижным зубчатым

Детали "массажера" (кроме ручки и струбцины, для которых подойдут любые материалы) изготавливают из "пищевой" нержавеющей стали, например 18ХН9Т.

Лотки делают из стали толщиной 0,5...0,8 мм, стенки "массажера" — из 2...3-миллиметровой стали. Длина валиков 100...110 мм.

"Массажер" для мяса:

1 — лоток;

2 — гладкий валик;

3 — сборный лоток;

4 — зубчатый валик;

5 — струбцина

валиком, при этом зубцы последнего вдавливаются в мясо и передавливают жилы Эффект такой же, как и при отбивании, только без ударов молотком.

Подготовленный кусок мяса кладут в приемный лоток и вращают рукояткой зубчатый валик, при этом направляющая пластина, расположенная впритык к зубчатому валику, не дает куску вращаться вместе с зубчатым валиком после выхода его (куска) из зазора между валиками, а "направляет" обработанное мясо в сборный лоток.

Собирают "массажер" на винтах также из пищевой нержавеющей стали.

При работе "массажер" устанавливают на угол стола и закрепляют струбциной.

Несколько слов о направляющей пластине для мяса: она выполняется из нержавеющей стали толщиной примерно 1 мм, с зубцами по краю, причем ее зубцы должны входить в промежутки между зубцами валика с минимальным зазором.