Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 61

Е. Коровкин

В

электромеханический лобзик

последнее время в продаже появилось несколько модификаций лобзиков-насадок на электрические ручные машинки (дрели). Все они, однако, весьма дороги, и большинство из них обладает рядом существенных недостатков. Как правило, они не очень надежны, в основном маломощны, неудобны в применении.

Вместе с тем в домашних условиях сравнительно легко сделать недорогой электромеханический лобзик, лишенный вышеперечисленных недостатков.

Лобзик прост в изготовлении и удобен в работе. Для его выполнения потребуются отработавший свой век двухпор-шневой компрессор, который есть практически на любом грузовом автомобиле, электродвигатель на 1200... 1500 об/мин и

Рис. 1. 2 — держатель;

Электромеханический 3 — пилка;

лобзик 4 — поршень;

(эскиз 5 — стол рабочий;

общего вида): 6 — станина 1 — компрессор;

СВОЯ

инструменталка

мощностью 1 кВт, ременная передача, уголковый стальной прокатный профиль 50 х 50 мм, пластина листовой стали толщиной 2 мм с размерами в плане примерно 400X400 мм.

Эскиз общего вида электромеханического лобзика представлен на рис. 1.

При изготовлении электромеханического лобзика необходимо верхнюю часть компрессора снять (в дальнейшем она не понадобится), а поршни демонтировать. На одном из них будет крепиться пилка, на втором — противовес.

Для пилки следует сделать держатель. Предлагаемый вариант конструкции держателя представлен на рис. 2. Для его изготовления требуется два отрезка уголка 30X30 /w/w длиной 50 и 70 мм, сваренных друге другом, как показано на этом рисунке. Затем в держателе сверлится четыре отверстия 0 8 мм. Два отверстия необходимы для фиксации держателя на поршне, а еще два — для крепления пилки к держателю.

Для пилки подойдет отработанный