Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 60

58

В. Куницын

о ж

У

о

8-ж

0

ж «

1

S £

к

оказывается, возможно

(косилка самодельная)

кажется, в каком-то еженедельнике однажды прочитал, что самому в домашних условиях смастерить режущий аппарат сенокосилки невозможно. А вот мне это удалось. Правда... Начну-ка с самого начала.

Как-то давно срезал дерево мотопилой «Дружба». В то время держал я коровушку и удовольствие махать косою испытал вдосталь. Рядом с деревом росла трава, нечаянно задел ее цепью пилы, и она почти вся полегла.

С этого все и началось. «Испортил» старую цепь — заточил зуб остро, и пила стала косить, как бритва. Тогда и решил сделать свою косилку. Скорости заводской у цепи, а она около 10 м/с, вполне хватало, чтобы трава отлично срезалась без противорежущего ножа, ведь ручная коса имеет куда меньшую скорость движения — примерно раза в три. Но вот ширины захвата у косилки будущей явно не хватало. Пришлось хорошую шину разрезать поперек и сделать самодельную вставку. Шина-брус получилась длиной 1,3 м — теперь ширины захвата у косилки стало в самый раз. Но вот цепь иногда слетала, тогда сделал еще один желобок — уже для самого полотна цепи, вклепал сегменты, накрыл обратную ветвь цепи листовым железом, придал жесткость шине-брусу, установил опорный башмачок. Шина получилась отменной, легкой — всего 6,7 кг, что и определило маневренность косилки. Ведь ни у одной косилки нет такого легкого бруса при такой ширине захвата.

Соединил эту шину-брус с мотопилой

через контрпривод, который позволил заодно и снять крутящий момент с неудобного места — ведущей звездочки мотопилы и опустить шину к земле. Поставил мотопилу на шасси детской коляски, отбалансировал шину с помощью пружин так, что она поднималась от усилия в 1 кг.

Вот и косилка готова! При скорости движения пешком в 5 км/ч она скашивает за 1 ч до 0,5 га. Словом, за день при хорошем травостое коровушке на зиму накосишь с лихвой. А что касается «изготовления режущего аппарата в домашних условиях», то токарных работ здесь на 1 ч, сварочных — на 10 мин и слесарных (в основном сверление) — на 4...5 ч. Клепки многовато, но овчинка стоит выделки. Фото моей мотокосилки помещено в журнале «Приусадебное хозяйство» № 3 за 1991 г.

Мотопил «Дружба» и «Урал» у людей много, да и не надо их иметь, одолжит любой на день-два, мир не без добрых людей, ведь работает мотопила (косит) на средних оборотах, любому ясно — это ж не дрова пилить. Ну а детских колясок хоть отбавляй.

Вот и решение проблемы, если сделаешь сам. Можно сделать привод и от другого двигателя — это уже не проблема, особенно для умельцев.

(Статья эта полезная и интересная. Но, к сожалению, автор В. В. Куницын не прислал нам чертежей его переделанной пилы-сенокосилки. Зато он оставил нам свой адрес и приглашал всех желающих обращаться к нему за советами по адресу: 442401, Пензенская область, Пензенский район, поселок Золотаревка, улица Кирпичная, 28.— Примечание редактора.)