Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 57

55

энергию, после чего электрический двигатель 3 автоматически отключится от аккумуляторных батарей 5 и подключится к электрическим генераторам 4.

Такой «Маятник» можно использовать или как транспортное средство, или только для выработки электрической энергии.

Подвесной салон легко смонтировать на стреле-рычаге (или вместо стрелы-ры-чага) между верхними и нижними рельсами. Здесь салон будет выполнять роль стрелы-рычага «Маятника», в результате сила рычага повысится в несколько раз, что приведет к увеличению в несколько раз скорости «Маятника».

Такой «Маятник»-двигатель можно использовать в метро и т. д. А так как двига

тель начального ускорения требует для работы небольшую мощность, то лишняя электрическая энергия, вырабатываемая электрическими генераторами, будет поступать в электрическую сеть для нужд городского и сельского хозяйства, а также для подзарядки аккумуляторных батарей.

Этот двигатель — самый экономичный, быстроокупаемый и экологически чистый.

К сведению авторов будущих материалов о вечных двигателях!

Материал печатается практически без редакционной правки.

Комментарии к «чужим» материалам из рубрики «Вечный двигатель» не рассматриваются и не печатаются.

А. Коваленко

У

лак
в розлив

важаемая редакция, получил лишь в начале мая первый номер альманаха «Сделай сам» и сразу решил поделиться своим изобретением (неэаявлен-ным, естественно), которое ранее ни живьем, ни в других источниках не встречал.

Учитывая страшную дороговизну лака для волос в аэрозольных баллонах и экологический вред от их применения, моя жена, формируя свою прическу, стала пользоваться баллоном с наливным лаком, который я ей сделал (рис.).

В днище пустого аэрозольного баллона импортного производства, имеющего максимально большой объем (например, фирмы Джонсон емкостью 500 мл), я

Крепление ниппеля в днище аэрозольного баллона:

1 —золотник;

2 — полиэтиленовая

впаял ниппель от пришедшей в негодность автомобильной камеры. Для пайки оловом использовал ортофосфорную кислоту Перед заполнением баллона лаком золотник из ниппеля выкручиваю. В какую-либо посуду вместимостью не более 200 мл на-

крышка