Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 55

53

Рис. 2. Зажим:

1 — остов;

2 — колодка;

3 — зуб;

4 — клин

СО

1 so

С

а §

is

должны быть перпендикулярны отверстиям под зубья. Полученную колодку шлифуют шкуркой.

Зубья изготавливают из того же материала, что и колодку, то есть из березы. Для этого от березового чурбана отпиливают чурку длиной 135 мм, торец ее размечают на квадраты со стороной 13...15 мм и раскалывают. Затем острым ножом заготовку зуба доводят до нужных размеров. Зуб включает в себя два элемента — г о-ловку и рабочую часть. Длина головки зависит от толщины колодки. Диаметр головки выстругивают на 0,5...0,6 мм больше диаметра отверстия в колодке для прочности посадки зуба. Острую кромку верхней части головки притупляют для предотвращения задирания стенки отверстия при посадке зуба в колодку. Длина рабочей части зуба, как показывает опыт, составляет 95... 100 мм. Ее форма соответствует усеченному конусу При посадке зуба в колодку пользуются деревянным клиновидным зажимом (рис. 2). Зажим предохраняет колодку от раскалывания. После посадки и уточнения длины зуба его рабочий конец закругляют.

Рукоятку изготавливают из ели. Ее длина 1700...1800 мм. Для этого заблаговременно срезают в лесу ровную молодую ель, диаметр которой у шейки корня составляет 30...35 мм. Ее окоряют и сушат в тени в вертикальном положении. Высушенную заготовку строгают шерхебелем, придавая ей ровную гладкую поверхность. Рукоятка из такой заготовки получается легкой и прочной. На комлевой части рукоятки делают вилку. Для этого конец заготовки пропиливают продольной ножовкой на глубину

255...260 мм. На концах вилки делают шипы, соответствующие по форме и размеру отверстиям в колодке. На конце пропила можно закрепить гвоздем металлическую муфту, что предотвратит возможный раскол рукоятки при разведении концов вилки. Другой конец рукоятки заостряют для внедрения грабель в почву. Грабли при этом будут на виду.

На шипы вилки насаживают колодку с зубьями и закрепляют деревянными клиньями Рукоятку шлифуют шкуркой, чтобы во время работы не повредить руки. Колодку и вилку рукоятки красят масляной краской.

Теперь подробнее о зажиме, применяемом при посадке зубьев в колодку. Зажим (см, рис. 2) состоит из остова и клина. И тот, и другой изготавливают из прочного сухого дерева. Основные размеры зажима приведены на рисунке. Там же показано и положение колодки при посадке в нее зуба. Для посадки зуба в колодку последнюю устанавливают нижней поверхностью кверху (отверстием над отверстием остова). Затем клином прижимают колодку к стенке остова и легким ударом молотка загоняют клин в зажим, закрепляя колодку. После чего легкими же ударами молотка загоняют зуб до упора рабочей части в поверхность колодки. Как уже говорилось, после посадки зубьев мастер уточняет их рабочую длину, отрезает лишние части и концы закругляет ножом.

(Уважаемые садоводы'. Хотели дать схему зажима попонятней, по всем правилам чертежного искусства, но не получилось! Все правильно но не очень наглядно! Извините! — Примечание редактора.)